Скорая помощь для ароидных

Автор Vladangel, 02 июля 2006, 15:52:35

« назад - далее »

Vladangel

Можно ли опрыскивать ароидные если у них бархатистые листья,( например как: Алоказия "Black Velvet", Антуриум хрустальный, Антуриум величественный,Диффинбахия "Reflector", Сингониум "Вендланда", Сциндапсус расписной)?
А спрашиваю я про опрыскивание бархатных листьев, потому, что у меня погиб сцинодаптус расписной, испортились только листья, корни остались целы и здоровы.  Произошло это после обильного опрыскивания, начали гнить, чернеть листья :unsure:

KozaNostra

Считаю, что все растения, имеющие мохнатые листики лучше не опрыскивать.
Так у меня чуть не погибла пеперомия и сцендаптус пиктус погиб.

kazi

Помогите, кто знает! :(
купила спатиффилум и цинерарарию вчера в Ашане и пока донисла до машины они замерзли. Дома листья начили сварачиваться и потускнели. Что делать как спати? Спасибо всем заранее

Филиппок

У меня такого опыта мало, но в этом году в мороз мама проветрила квартиру, как результат, подмерзли листья некоторых растений: фикуса, фуксии, спатика, герани и пр. Корни остались нетронуты морозом и точки роста тоже живы, поэтому померзшие листы растюхи сбросили и растут дальше. Думаю так и с вашими.

kazi

а я от страха что сгниёт срезала все листья :(

Филиппок

Цитата: kaziа я от страха что сгниёт срезала все листья :(
Вы продолжайте потихоньку поливать, только не залейте, может еще наростит ботву.
Пофессионалы как считаете? Может из горшка достать и корни посмотреть?

Тишь

#6
Я в форуме читала, что у кого то растение подмерзло, посоветовали в этом случае цирконом обработать, добавить в воду для полива. Если обрезаны все листья надо очень аккуратно поливать.

Касандра

Не надо было все листья срезать или они все подмороженные были.
Цирконом или эпином можно было бы побрызгать, но теперь уже нет листвы, нечего уже и брызгать.
Из горшка, думаю пока не надо вытаскивать, по тихоньку поливайте, если корни живы то должны и листья нарасти или дать деток.

Gashechca

#8
А я сегодня приобрела монстеру и сингониум пестролистные и теперь тоже боюсь, что их подморозила, хочу на ночь эпином побрызгать. В связи с этим хочу спросить, сколько обработок нужно провести?
Статью о фитогормонах https://iplants.ru/question_epin1.htm читала, хотела бы еще услышать мнения.

Елена

О фитогормонах мы говорили уже очень много :). Можно сделать 1-2 обработки эпином, но сейчас для ваших растений важны больше условия содержания, ну и немного времени на адаптацию :).

Annet

#10
Помогите спасти алоказию. Муж купил её из жалости. В магазине стояла под самым кондиционером в
ужасном холоде.
Нижние листочки как будто гниют,- становятся водянисто- прозрачными,
а на верхних жёлтые пятна, почти на всех :( Скажите, можно ли её спасти?
       

noname

#11
Пятна - это бич всех покупных алоказий, элементарное залитие на лицо! От этого и проблема с нижними листиками, видимо уже загнили корешки их питающие. И пятна с разводами на остальных листках.
Скажу сразу, на умирающую она не похожа.
Сейчас составьте ей грунт подходящий для ароидных или купите готовый, можно и для бромелий, стряхните старого как можно больше, осмотрите корни, поврежденные обрежьте до живой ткани, подсушите, опудрите углем и высадите во влажный новый грунт. Не переливайте, а остальное она сделает сама.  Пятна никуда не денутся, теперь только ждать прироста молодых и красивых листьев, а старые постепенно отомрут.

Забыла: аккуратно, корни очень хрупкие.

Annet

#12
Цитата: северинаНе переливайте, а остальное она сделает сама. Пятна никуда не денутся, теперь только ждать прироста молодых и красивых листьев, а старые постепенно отомрут.
Скажите, а не надо ли нижние больные
листики отрезать? Не перекинется ли гниль на здоровые? :blink:
Кстати, земля была совершенно сухая, могла она просто замёрзнуть? :huh:
Поливать её как лучше,- лейкой или горшок окунать?

noname

#13
Да конечно можно отрезать, эстетики с них все равно никакой.  
То, что земля была совершенно сухая, как раз и говорит о том, что растение поливалось (а скорее окуналось в ведро с водой) время от времени. Не надо ее никуда окунать, обычный умеренный полив сверху.
А алоказия - ароидное создание и ей такие процедуры совершенно противопоказаны, грунт должен быть умеренно влажным постоянно!!!! А не так: сегодня засушили на сухарь, а завтра началось затопление. Это недопустимо. С таким поливом-заливом- засушиванием  да еще и кондиционер... спасибо, что жива осталась

Чикса

Недавно муж сделал подарок и откуда-то приволок большую Монстеру. поначалу все было хорошо. но не долго. Видно пронес по морозу и обморозил. Листья все снчала пожелтели и стали засыхать :(  Но дает новые побеги, новые листочки. Что делать? Как с ней быть? Можно ли обрезать засохшие листья?