Скорая помощь для ароидных

Автор Vladangel, 02 июля 2006, 15:52:35

« назад - далее »

meyx

#30
Подскажите, пожалуйста.
Мне подарили диффенбахию - шикарный кустик, хорошо рос. Весной решила пересадить в горшок побольше, намного побольше. Подумала, что при таком активном росте ему там будет хорошо. Спустя несколько дней листики стали мягкие, опустились. С поливом не перебарщивала, поливала раз в неделю где-то, не засыхал. Я решила подождать, нижние листья начали желтеть. Я быстро вернула ее обратно в горшок прежнего размера, корни не гнили, не залита, не пересушена земля, так и не поняла, что это было? Буквально за 2-3 дня оклемался куст, но все листики, которые пожелтели, пришлось обстричь, они тихо умирали. Теперь все нормально, но стволики голые :(
Может этот цветок не любит большие горшки?
и еще вопрос - почему листики мелкие становятся? из магазина его принесли с такими лопухами!!!


beaucarnea

Подскажите, что делать с подгнивающем клубнем каллы. 2 недели назад купили клубень, высадили в землю, а сейчас оказалось что он начал подгнивать. На луковице обнаружились мягкие места и, что самое плохое, верхушка мягкая и ни одной стрелки. Можно ли срезать верхушку и присыпать активированным углём? Не срежутся ли точки роста? Или в этом случае безнадежный случай? (сегодня привезут на экспертизу, сама еще посмотрю, что к чему)

Kroky

Цитата: meyxМожет этот цветок не любит большие горшки?
и еще вопрос - почему листики мелкие становятся? из магазина его принесли с такими лопухами!!!
Бывает, что корни сплетают непроницаемую корзинку, внутри земля будет сухая. Вы старую землю убирали или просто перевалили? Дифы быстро заполнят горшок любого размера :).
Размер листьев зависит от питания и освещения. Что бы понять из-за чего, кроме размеров нужно смотреть окрас, длину черешка, расстояние между колечками. В магазине (теплице) могли стимуляторы применять.

meyx

спасибо, Kroky, за ответ
я делала перевалку, и просто заполнила остальное пространство новой землей и все.
стоит на окне, западная сторона - только вечером яркое солнце, но оно не жарит
поливала все цветы одинаково идеалом
а тут вчера обнаружила на нем вредителей, определила как трипс, вот буду сегодня бороться :(

Kroky

Цитата: meyxя делала перевалку, и просто заполнила остальное пространство новой землей и все.
Тогда возможно, что старый ком в новом горшке не получал влаги. Новая земля намокала и все. Когда вернули ком в старый горшок, все стало как прежде, одинаковая впитываемость по всему горшку. Когда вылечитесь от трипсов, можно будет повторить пересадку, но с промыванием корней.

Zella

..Приветик всем... Я только сегодня зарегилась, хотя уже давно путешествую по этому сайту...Но уж совсем прижало.... Около месяца назад пересадила Антуриум... Он огромный уже был...  Пересаживала, когда уже все цветы отцвели,  после пересадки листья начали желтеть и как бы вялые... Земля влажная, хотя я его очень мало поливаю, 1 раз в неделю... А последний раз просто в поддон воды налила...  

Касандра

Цитата: beaucarneaПодскажите, что делать с подгнивающем клубнем каллы. 2 недели назад купили клубень, высадили в землю, а сейчас оказалось что он начал подгнивать. На луковице обнаружились мягкие места и, что самое плохое, верхушка мягкая и ни одной стрелки. Можно ли срезать верхушку и присыпать активированным углём? Не срежутся ли точки роста? Или в этом случае безнадежный случай? (сегодня привезут на экспертизу, сама еще посмотрю, что к чему)

Места загнивания надо срезать и присыпать.
А у вас выбора нет, если верхушка загнила,то резать надо.
Здесь как повезёт или пан, или пропал.

beaucarnea

Кассандра, спасибо. Учту на будущее.
А клубень я посмотрела - похоже это либо грибок, либо бактерии. От него прям куски отваливались, а под ними будто зеленоватая плесень. И пахнет мерзко.

Indigo

ЦитироватьЗемля влажная, хотя я его очень мало поливаю, 1 раз в неделю... А последний раз просто в поддон воды налила...
Девчата, вы не забыли про стальные гвоздики, они в горшках должны быть хотя бы по одному. Это повысит выносливость любого растения, даже в пересушенном субстрате.

beaucarnea

Хм... ни разу о таком не слышала  :unsure: А за счет чего повышается выносливость? За счет увеличения содержания железа в почве? Индиго, можно поподробнее?

EREN

Северина уже где-то на форуме говорила, что так железо не увеличивается. Может я чего-то не понимаю, но железо во влаге окисляется, ржавеет, а это уже совсем другой состав.

mIRAge

А по моему Indigo просто шутит

Indigo

Это всё - чудеса электрохимии, ведь влага с питательными элементами в корень растения проникает ни сама по себе, такая транспортировка обеспечивается преимущественно - только ионообменом, который без электрической составляющей, сам по себе невозможен.
Любое растение в субстрате, обеспечивает разность потенциалов между поддоном горшка и верхним слоем почвы, за счет этого напряжения и происходит эффективное усвоение питательных элементов.
Металлы в субстрате, как раз стимулируют естественный ионный обмен, за счёт наведённой - усиленной электрохимической разности потенциалов, это равнозначно наиболее благоприятным климатическим условиям произрастания, и при тех же условиях содержания - растения развиваются лучше, и они становятся более выносливыми к случайным неблагоприятным факторам.

Kroky

#43
Цитата: IndigoЛюбое растение в субстрате, обеспечивает разность потенциалов между поддоном горшка и верхним слоем почвы, за счет этого напряжения и происходит эффективное усвоение питательных элементов.
Металлы в субстрате, как раз стимулируют естественный ионный обмен, за счёт наведённой - усиленной электрохимической разности потенциалов.
Круто! Всегда считала, что растения питаются за счет осмотического давления. А потенциалы выравниваются химические, а не электрические.

Indigo

А тут одно понятие - другому, абсолютно не противоречит, электрическая разность потенциалов, она и обусловлена химической разностью, но у металлов значительно более высокий ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ потенциал, чем и обусловлен усиленный ионный обмен. У любого - даже горшочного растения, в различных частях грунта возникают электрические токи различной силы и полярности, это электролитические свойства аминокислот в субстрате, продуцируемых корневой системой растения, и чем активнее протекает фотосинтез, тем сильнее выражена электрическая активность корневой системы в грунте, и соответственно обменный процесс.