Скорая помощь для ароидных

Автор Vladangel, 02 июля 2006, 15:52:35

« назад - далее »

noname

А зачем ей уже эти сухие листочки? Долой их! Раз новые листья наращивает, значит корни не пострадали, точка роста тоже, все хорошо, со временем листья нарастут. Теперь только не залить и больше ничего.

Чикса

Ну вот что-то типа того. Как листья правильно обрезать?

noname

Ой, караул! Я такого не видела в жизни своей! Глядя на нее уже сильно засомневалась, что это от холода.
Листья обрезать оставив примерно 2 см черешка, не надо отдирать от ствола, остатки сами потом легко отвалятся.
И следить за молодыми листьями, они нормальные? Не желтеют, не чернеют, не бледные?  Дайте фото того, что дало прирост, молодые листья сфотографируйте.

И еще: как это недолго продолжалось? Сколько прошло времени прежде чем вот так желтеть начала?
Употребляли ли вы какие удобрения, химию, стимуляторы?

Stivi

А еще к вопросу внешнего вида в будущем...
Если обрезать все поврежденные листья и оставить только верхнюю парочку-картинка еще та получиться  :(
я бы весной ее переукоренила

agata

Ой, эта картинка мне что-то напоминает. Северина, ты тоже об этом подумала? Я насчёт удобрений. Какими, как часто и в каком количестве Вы пользовались?

noname

#20
Именно об удобрениях я и подумала, а то на монстере такая мозаика - не передать словами! Помороженная обычно чернеет, а тут прям осень, все цвета радуги! Но склоняюсь к тому, что как раз удобрений она долго не видела. Вот эта оставшаяся зелень в центре листа, сильно смахивает на недостаток калия. Только ничего не утверждаю, недостаток и избыток минералов часто бывают похожи.

Сначала хочется послушать владелицу растения. Я сперва подумала, что монстера куплена в магазине, а теперь поняла, что происхождение ее не совсем ясно, она откуда-то
Знать бы еще где это "откуда-то" находится.

agata

Так вот у моего фикуса перед тем, как он облысел, у него именно мозаика на листьях была, все цвета радуги, жёлтый, красный, зелёный, бурый. Так что да, два варианта. Либо перестарались с удобрением, либо сто лет в одной земле простояла. Но если недостаток, начинается ли он так неожиданно? Теперь без информации из Откуда-то не разобраться...

Kroky

Очень может быть, что и перестарались как-то однобоко. Посмотрите ствол истонченный, а листья крупные. Если бы она просто вытягивалась, листья бы мельчали.

fialka

Всем здравствуйте :rolleyes: !  Я новенькая на этом форуме. Хочу заниматься разведением цветов дома . Переехали в квартиру, в которой предъидущие жильцы оставили в ванной комнате два красивых растения. Поискав по сайту выяснила для себя их название - филодендрон. Растения красивые, зеленые, не осыпаются. Освещение в ванной комнате лампами дневного света в плафонах. Один плафон находиться прямо над цветами. Прошу у бывалых форумчан совета. Как правильно освещать цветы, сколько примерно часов в сутки должна быть лампа над ними включена? :blink:

Borya

Здравствуйте.
Часов 5-7 в день достаточно. Можно купить таймер, и тогда освещение будет включаться-выключаться автоматически. Таймер продаётся в аквариумных магазинах, иногда в электротоварах, стоит (в России) 4-7$.

Этель

У начальника на работе начала сохнуть дифембахия. Нихние листья коричневеют и высыхают. Нам сказали поливать ее раз в неделю, но сейчас мне кажется ей мало. Тем более помещение с кондиционером, да и погода совсем летняя. Как за ней вообще правильно ухаживать. (Правда вижу я растение только три дня в неделю).

Касандра

Цитата: ЭтельУ начальника на работе начала сохнуть дифембахия. Нихние листья коричневеют и высыхают. Нам сказали поливать ее раз в неделю, но сейчас мне кажется ей мало. Тем более помещение с кондиционером, да и погода совсем летняя. Как за ней вообще правильно ухаживать. (Правда вижу я растение только три дня в неделю).

Дифу нужно поливать по мере просыхания земленого кома, нельзя сказать точноскольо дней должно пройти может день, а может и неделя.
Проверяйте землю пальцем и сами поймёте когда нужно цветок поливать.

tanya84

Помогите. Разделила спатифиллум. Путем отламывания вместе с корнями от головного растения. Рассадила в разные горшки. 3 растения в одном горшке стоят ближе к окну, и все нормально, остальные которые стоят по одному и подальше от окна, повесили листья как при недостатке воды (хотя даже ставя в воду для восстановления листья не поднимались). Так уже больше месяца.
Как им помочь.

Sveta

Попробуйте обработать эпином (снять стресс у растюхи) на 1 литр приходится 8 капель, на 0,5 литра - 4 капли и т.д. Опрыскайте растения, через дней 10 можно повторить, если нужно. :rolleyes:

Касандра

Цитата: tanya84Помогите. Разделила спатифиллум. Путем отламывания вместе с корнями от головного растения. Рассадила в разные горшки. 3 растения в одном горшке стоят ближе к окну, и все нормально, остальные которые стоят по одному и подальше от окна, повесили листья как при недостатке воды (хотя даже ставя в воду для восстановления листья не поднимались). Так уже больше месяца.
Как им помочь.

Корневая не работает и света не хватает.
Желательно поставить на окно, если улучшений не будет надо смотреть корни.