Скорая помощь для ароидных

Автор Vladangel, 02 июля 2006, 15:52:35

« назад - далее »

beaucarnea

Не поняла абсолютно ничего  :wacko: Но попробовать можно.

Indigo

И чего ж тут непонятного? С этой целью опытные садоводы заколачивают в стволы плодовых деревьев медную шину, а огородники прокалывают стволы томатов - кусочками очищенной от изоляции тонкой медной проволоки. Все эти меры повышают урожайность и выносливость растений в естественных условиях не всегда предсказуемого климатического фактора. Это стимулирующее свойство, тоже априори - высокий электрохимический потенциал меди.

beaucarnea

Не поняла ничего из объяснений. В физике я не сильна, поэтому всё вышенаписанное для меня это лишь набор слов :rolleyes: Поэтому и приняла к сведению, что так оно и есть, это работает и можно на собственном опыте в этом убедиться. Думаю, садоводы тоже не понимают "почему", знают лишь, что действует, поэтому и пользуются сим методом. В любом случае, спасибо за объяснения :)

montisa

Все сказанное это электрохимия, но о проволоке в помидоры первый раз слышу (и о гвоздях в стволы)  -_-

Dianna

Всем доброго дня.
Посоветуйте пожалуйста, у меня рос дикий антуриум. Перед отпуском у него желтели листья. Пока меня не было его перелили. На данный момент, стебель сгнил, но корни вроде нормальные, выкопала его на дне горшка развелись черви. Промыла корни в марганцовке, на данный момент корни стоят в воде.
Неподскажите подержать их в воде до появления новых ростков, или пересодить в новый горшек?

ABINA

#50
Речь пойдет о спатефиллумах и антуриумах.
Спатифиллум оказался  не очень радующим глаз растением. Начал хиреть, перевалили, умирать не стал, но и не блистал внешним видом. Подсказали  попробовать поливать пивом. На 1 л воды 1 стакан пива, концентрацию можно увеличивать, не навредит.

Теперь спатифиллумы не просто растут, они в буквальном смысле на глазах увеличиваются.
Антуриум цветет и растет без проблем (даже после деления), полив только пивом, у антуриума еще и листву протираем чистым пивом.

Теперь я точно знаю, что ароидные нельзя поливать азотосодержащим удобрением, может быть потому и начинает внезапно желтеть аглаонема? Полив минеральными удобрениями не был проконтролирован по содержанию азота.

noname

#51
Цитата: ABINAПодсказали  попробовать поливать пивом. На 1 л воды 1 стакан пива, концентрацию можно увеличивать, не навредит.
Поливать таким составом как часто? Пиво какое? Светлое, темное, есть ли разница в крепости. Алкогольное или безалкогольное? У меня как раз есть чахлый никому не нужный подопытный.

Цитата: ABINAТеперь я точно знаю, что ароидные нельзя поливать азотосодержащим удобрением, может быть потому и начинает внезапно желтеть аглаонема?
Почему нельзя? Поливаю, азот есть и в Кристалоне и в Кемире и в Унифлоре. Никому не поплохело.

mIRAge

Вот это да!!!!! :blink:  :blink:  :blink: . Пивом! Почему пивом? Чем то это должно быть обусловленно?! И потом, у нас такое пиво, там натурального ничего и нет, одна сплошная химия!
 Может поэтому и растут!!!!

Шурочка

Чтоли тоже начать поливать пивом? А то мой антуриум замер и ни туда ни сюда. То что не вянет - хорошо, но и не растет и не цветет. Но стоит бодрячком.

Juvenalia

Где-то читала, что пивом хорошо полировать листья. А вот про пивом поливать - это уже интересно!) А пиво свежее должно быть? или можно уже то что не пенится?

ABINA

Цитата: DiannaВсем доброго дня.
Посоветуйте пожалуйста, у меня рос дикий антуриум. Перед отпуском у него желтели листья. Пока меня не было его перелили. На данный момент, стебель сгнил, но корни вроде нормальные, выкопала его на дне горшка развелись черви. Промыла корни в марганцовке, на данный момент корни стоят в воде.
Неподскажите подержать их в воде до появления новых ростков, или пересодить в новый горшек?

А что за дикий антуриум? Что-нибудь от стебля осталось? Есть ли на нем воздушные корни?

ABINA

Цитата: северинаПоливать таким составом как часто? Пиво какое? Светлое, темное, есть ли разница в крепости. Алкогольное или безалкогольное? У меня как раз есть чахлый никому не нужный подопытный.


Почему нельзя? Поливаю, азот есть и в Кристалоне и в Кемире и в Унифлоре. Никому не поплохело.

Пиво любое, алкогольное, любого цвета, люого производителя.Можно сливать остатки в одну бутылку,можно хранить. Поливать 1 раз в 7-10 дней.У нас тоже стояли подопытные спатефиллумы.
Выбора не было или выбросить сразу или поэкспериментировать.Ну мы результатом эксперимента очень довольны.

ABINA

Цитата: ШурочкаЧтоли тоже начать поливать пивом? А то мой антуриум замер и ни туда ни сюда. То что не вянет - хорошо, но и не растет и не цветет. Но стоит бодрячком.

Антуриум цветет при стрессе.Сначала по-порядку.Кргда был пересажен ваш антуриум? В какой гошок? В какую почву? Антуриумы любян невысокие горшки (можно мису) и кислую почву. Не любят яркий свет (солнце), но и не удалять далеко от окна. 1 раз в неделю на 1 стакан отстоянной воды 3-4 капли лимонного сока. Это полив. Опрыскивать обязательно по воздушным корням.
А теперь про стресс. Найдите в вашем доме место (это может быть даже холодильник), где держится +8С (Если сейчас позволит ночная температура выставьте его на балкон).Подержите его
не менее 5 часов при этой температуре, не бойтесь, не замерзнет. Он через неделю начнет цвести.
Поливайте пивом, так же 1 раз в неделю.Мы так же поступаем со своими. Где-то месяц назад
сильно загущенные поделили (стресс создали тем, что раздирали корни, в горшке был сплошной клубок корней, иначе не поступить, как кромсать), подержали ночь в "Цирконе" и посадили в
мисы. Полили "Цирконом". Первый полив водой, а затем так полюбившимся пивом. Выжили все деленки, некоторые уже цветут.

ABINA

Цитата: JuvenaliaГде-то читала, что пивом хорошо полировать листья. А вот про пивом поливать - это уже интересно!) А пиво свежее должно быть? или можно уже то что не пенится?


Мы использовали любое и вчерашнее и недельной давности. Не знаю, может быть какое-то менее
днйственно, но вреда не было никакого. Все растения очень даже живы и здоровы.

ABINA

Цитата: JuvenaliaГде-то читала, что пивом хорошо полировать листья. А вот про пивом поливать - это уже интересно!) А пиво свежее должно быть? или можно уже то что не пенится?

Можно.