Скорая помощь для ароидных

Автор Vladangel, 02 июля 2006, 15:52:35

« назад - далее »

kamula

#120
У меня растут 2 спатифилиума и оба начинают пропадать. На первом листья чернеют все больше и больше-что я начинаю их обрезать уже. Это большой цветок я его пересаживала только один раз. Пожалуйста, подскажите, что делать.
А второй маленький, но на нем появляется желтая сетка на самом стебле, не на листе! Что это за болезнь и как ее лечить? Фото в таком виде-но фото было слишком большое -не помещалось здесь :rolleyes:

[attachment=17902:______IMG_2079.JPG]

lizeey

#121
Привет .
Подарили Антуриум . Вначале я нечего такого не подумала, что не бывает при перевозки с листиками, но сегодня заглянула "Болезни и вредители " испугалась решила отправить фото . Только один листок такой .Подскажите пожалуйста что это .

Вот листок с другой стороны

tasia

lizeey, любое приобретенное или подаренное растение надо обрабатывать от вредителей - это обязательно, если вы хотите иметь в доме здоровые растения.
Что у Вашего антуриума - не скажу, могу предположить - трипс (по второму фото), но видно плохо.
Обработайте фитофермом или актарой.

EREN

У меня такие бугорки на здоровом антуриуме(ни каких трипсов и увядания). Все зависит от условий, возможно воздух сухой.

Lily st

Знаете, мне кажется, если фитовермом обработаете, вреда не будет. Есть вредители-потравите, нет-профилактика будет.

AnnaS

#125
Цитата: lizeeyПривет .
Подарили Антуриум . Вначале я нечего такого не подумала, что не бывает при перевозки с листиками, но сегодня заглянула "Болезни и вредители " испугалась решила отправить фото . Только один листок такой .Подскажите пожалуйста что это .

О, знакомая картина. Сколько я пыталась лечить эти бугорки - не описать. Все бесполезно. В конце концов смирилась, так и растет. Иногда появляются вот такие листья, но по-моему самому антуриуму от этого ни жарко, ни холодно, чувствует себя прекрасно.

Мисс Виолет

Такие бугорки могут появляться при переувлажнении почвы.

Bsgirl

У нас на работе растет антуриум. Сначала он рос в большом горшке без отверстий внизу - в итоге залили его. Листья начали мельчать, корявые стали, цветы тоже сначала корявые, потом вообще не стало. Я его пересадила в горшок намного меньше, с хорошим дренажем, поставила на восточный подоконник (рос до этого в глубине комнаты), полила цирконом. Цветку стало намного лучше, полезли новые листочки, но они все равно мелкие и корявые. Как сделать, чтобы листья снова росли большие как раньше и чтоб цвело растение?

Мисс Виолет

Цитата: BsgirlУ нас на работе растет антуриум. Сначала он рос в большом горшке без отверстий внизу - в итоге залили его. Листья начали мельчать, корявые стали, цветы тоже сначала корявые, потом вообще не стало. Я его пересадила в горшок намного меньше, с хорошим дренажем, поставила на восточный подоконник (рос до этого в глубине комнаты), полила цирконом. Цветку стало намного лучше, полезли новые листочки, но они все равно мелкие и корявые. Как сделать, чтобы листья снова росли большие как раньше и чтоб цвело растение?
Он ещё не пришел в себя. Пусть приживется после пересадки, адаптируется к новому месту, через 1,5 - 2 месяца после пересадки можно будет начинать подкармливать. Всё должно быть хорошо! Только не залейте его опять и оберегайте от сквозняков. И антуриум любит влажный воздух, опрыскивайте его.

luzfria

Всем большое спасибо!  :)
Мой Антуриум пришел в себя, потеряв только один лист и цветок, но уже растит новый. :D
Действительно был перелив, но корни не пострадали.

luzfria

#130
Цитата: kamulaНа первом листья чернеют все больше и больше-что я начинаю их обрезать уже.

kamula, можно поподробнее? Как чернеют? Только края или весь лист? Почерневшие участки сухие или нет?

mIRAge

Уже кажется больше года плохо растет дифенбахия прелестная. Я уже писала. Желтеют листья, кроме того они обмельчали и потеряли цвет - стали практически зеленые.
В этом году весной пересаживала, выбрала 4 самых здоровых кустика, обработала всячески, посадила. Некоторое время было все более менее хорошо и вот опять с листьями проблема.

Вот фото общего вида.
А вот фото листа, который я сегодня срезала - это начальная стадия, дальше он желтеет.




Вредителей нет..может это что то бактериальное?

risha

Цитата: mIRAge' date='28 Ноября 2009 - 22:56 от 28 ноября 2009, 22:56:32Уже кажется больше года плохо растет дифенбахия прелестная. Я уже писала. Желтеют листья, кроме того они обмельчали и потеряли цвет - стали практически зеленые.
В этом году весной пересаживала, выбрала 4 самых здоровых кустика, обработала всячески, посадила. Некоторое время было все более менее хорошо и вот опять с листьями проблема.

Вот фото общего вида.
А вот фото листа, который я сегодня срезала - это начальная стадия, дальше он желтеет.




Вредителей нет..может это что то бактериальное? Больные листья обрежьте,опрыскайте фитоспорином,очень скудный полив.Весной пересадите,отряхнув хорошо почву.Место д.б. очень теплое.И листья зеленеют возможно света не хватает  или удобряете азотными удобрениями

vvvika

Здравствуйте. Не могу понять что происходит с моим цветком Спатифиллюмом! За неделю он просто весь увял! взяла в магазине, сразу отнесла в машину, до этого плотно упаковала-не должен был замёрзнуть. Сразу пересадила. на второй день после пересадки- стали появляться на листьях маленькие чёрные точки. они растут, как в диаметре так и в количестве!начинаются с середины листа, потом их количество сильно увеличивается и перерастает жёлтую кайму, начинает засыхать конец листочков. На почве у цветка появились белые камушки(??!). За неделю эта зараза поразила около 50% цветка! я обрезала все повреждённые листья и цветки. не могу найти заболевание. Помогите, пожалуйста.

viktoria49

Необходимо осмотреть корни, и возможно, что почва неподходящая. А пересушки нет у вас? Он этого боится.