Мои растения

Автор Речка, 30 декабря 2007, 14:18:15

« назад - далее »

Речка

Завожу темку.
Итак, прошу у вас советов, что делать с этими растениями дальше?
Имеется в наличии:
1.Мирт
Фото в разных ракурсах с пачкой для масштаба:

Возникшие вопросы:
1.Нужно ли его пересадить?
2.Если да, то нужно ли сажать в обычный горшок, но побольше, или можно уже в плошку?
3. Подойдёт ли ему обычный грунт фирмы Фаско для цветов?
4. При каком диаметре стволика можно уже будет подумать о формировании?
5. Если есть веточки на будущем стволике, обрезать или ничего пока не трогать?
6. Сохранить ли его естественный наклон относительно земли при пересадке?


Genn

Ваши фото не увеличиваются , поэтому дерево почти не просматривается . Насколько
можно понять ствол диаметром около 5 мм . Желательно чтоб дерево немного окрепло и
набрала в размерах . Имейте ввиду , что мирт растёт медленно .  Лучше его пересадить в обычный большой горшок , можно в цветочную смесь .  Главное , чтоб она хорошо пропускала воду ,
но в тоже время не высыхала мгновенно . Мирт не любит недополива .  Формировать ,
на мой взгляд там пока нечего , но помните , что у мирта довольно хрупкие ветки , если вдруг решите обматывать проволокой .

Речка

#2
Спасибо! Проволоку мотать без советов всё равно не стану, раз сказали, что формировать нечего, бум растить.
Скажите, сохранить ли наклон при пересадке? И там ещё корень крупный наружу торчит, оставить сверху?
У меня ещё вопросы по бирючине ( или это не она?) вот этой:

Стоит ли её пересадить?
Если стоит, то не дать ли ей плошку побольше (у меня такая есть)?
Из составлющих субстрата у меня есть кокосовая крошка, цветочный грунт, мелкий керамзит и морской песок. Что из этого использовать? Не отрезать ли ей нижние веточки, а то стволик коротенький какой-то?

beomaster

Что-то не то у Вас с бирючиной. Может, уход неправильный был или катаклизмы приключились на планете, но бирючина определенно превратилась в кармону крупнолистную. Теперь, наверное, поздно что-то менять, обратно дороги нет, но почитать про нее в соответствующем разделе придется.
За мирт скажу, что он, к счастью, им и оказался и хочет немного подрасти по совету Геннадия. Зародыши не очень хорошо переносят проволоку. При этом советую положить его спать, если есть такая возможность. Весной станет бодренький и живчик, глядишь, и зацветет.

Речка

Про бирючину-кармону я только пять минут назад поняла, что лохонулась, заглянув в фотогаллерею и увидев там кармону Леночки. :D Волосы встали дыбом, потому как на Птичку я ехала уже почитав, что кармона жутко капризная дама. Но это не помешало мне обмишулитьс, поскольку живьём-то я их не видала никогда. :blink: Мирт пересажу, подрощу, но вопросы так и остались:
Про кармону:
Стоит ли её пересадить?
Если стоит, то не дать ли ей плошку побольше (у меня такая есть)?
Из составлющих субстрата у меня есть кокосовая крошка, цветочный грунт, мелкий керамзит и морской песок. Что из этого использовать? Не отрезать ли ей нижние веточки, а то стволик коротенький какой-то?
Дабавился ещё один: Перенесёт ли она выезд на дачу ( мы там живём по полгода), если она так трепетно относиться к смене мест?
Про мирт:
Скажите, сохранить ли наклон при пересадке?
И там ещё корень крупный наружу торчит, оставить сверху?
Спасибо за ответы!
С наступающим всех Новым годом! Любви, здоровья, счастья и удачи в делах!

Николай

Цитата: Речка1.Стоит ли её пересадить?
2.Если стоит, то не дать ли ей плошку побольше (у меня такая есть)?
3.Из составлющих субстрата у меня есть кокосовая крошка, цветочный грунт, мелкий керамзит и морской песок. Что из этого использовать? Не отрезать ли ей нижние веточки, а то стволик коротенький какой-то?
4.Дабавился ещё один: Перенесёт ли она выезд на дачу ( мы там живём по полгода), если она так трепетно относиться к смене мест?
Про мирт:
5.Скажите, сохранить ли наклон при пересадке?
6.И там ещё корень крупный наружу торчит, оставить сверху?
Спасибо за ответы!
С наступающим всех Новым годом! Любви, здоровья, счастья и удачи в делах!

1.Сейчас, наверное не стоит. Пусть аклиматизиреется, а ближе к весне можно перевалитть.
2.Нужно смотреть по корневой системе. Вероятно больший горшок в этои году не понадобится.
3.Пригодиться все, почитайте темы про составление грунта. Веточки оставте, пусть растут.
4.Лучше два переезда в год, чем дерево без присмотра. :)
5.Сейчас не приципиально.
6.Нужно смотреть корни, если их мало, то лучше прикопать, чтобы не сох.
И вас с наступающим Новым Годом!

Речка

Огромное спасибо за  ответ! :)

Речка

Стала пересаживать миртик, выловила червяка. :blink: На четрёртом червяке дае азарт проснулся! Полоскала в сильно тёплой воде.
Вроде всё. Пришлось со страху и кармону пересадить. Дренажа не было, кончно.
Ещё вопрос: Не подскажите, пожалуйста,  что это я такое сегодня купила? Кажется, это мирт какой-то.


Little_flea

Цитата: РечкаЕщё вопрос: Не подскажите, пожалуйста,  что это я такое сегодня купила? Кажется, это мирт какой-то.


C таким размером фото ничего не разглядеть, вы сами что-нибудь видите? Вообще листья вроде на мирт смахивают, но всё-же научитесь вкладывать в сообщение нормальные фото!!!

Речка

#9
Вот так получше?


Николай

Еще бы листья по-крупнее.

Genn

Цитата: РечкаЕщё вопрос: Не подскажите, пожалуйста,  что это я такое сегодня купила? Кажется, это мирт какой-то.

Скорее всего оливка .

Речка

Да-да, сейчас! Они у него какие-то странные, растут прям на стволике ветки. А ветки толстые и прямые.
Вот, сбегала ещё сфотографировала:


Genn

Цитата: РечкаИз составлющих субстрата у меня есть кокосовая крошка, цветочный грунт, мелкий керамзит и морской песок.

 Морской песок лучше не использовать , обычно он очень мелкий и с высоким содержанием не очень полезных солей .

Genn

Оливка . И похоже мелколистная . Хороший начальный материал для бонсай .