Мои растения

Автор Речка, 30 декабря 2007, 14:18:15

« назад - далее »

Речка

Скажите, нужно ли ещё где её подровнять? Она была вот такая:


Я её урезала дотакого, но эти жуткие толстые ветки-палки, бр-р-р:

Речка

Насчёт солей в морском песке я подозревала, поэтому взяла морской песок, но адаптированный для комнатных птиц, с добавкой ракушечника. Дл птицы соль - смерть. Поэтому думаю, что он переработан как-то.

Your_melody

Здравствуйте!!!! буквально неделю назад мне подарили Лигуструм. я много уже прочитала материала по уходу в общем и конкретно про него. но все это довольно общие слова. Объясните на первом этапе, сейчас, в середине зимы, мне нужно трогать появившиеся росточки молодые. их прищипывать, если они выбиваются из задуманного образа)).. я читала, что деревце формируется как раз в период покоя: в конце зимы, начале весны. что мне делать сейчас????

Genn

Цитата: РечкаСкажите, нужно ли ещё где её подровнять?

Перед тем  , как начинать резать , Вы должны хотя бы приблизительно понимать , что Вы хотите получить в конце .
 Во-первых Вы её закопали очень глубоко , раньше она сидела лучше .
 Во-вторых не надо было отрезать самую нижнюю ветку , она уталщивает основание .
 В-третих если Вы режите не оставляйте пеньков .
 В-четвёртых сначало спросите , что резать .

Речка

Ну, что теперь сделаешь. Лоханулась. :rolleyes: Значит посадить повыше, пока не вросла, а чем можно пеньки убрать ( я не сильна пока в инструментах, мне бы что-нибудь попроще, чтобы я могла справиться). Ещё что-то сделать можно?

beomaster

#20
Цитата: Your_melodyЗдравствуйте!!!! буквально неделю назад мне подарили Лигуструм. я много уже прочитала материала по уходу в общем и конкретно про него. но все это довольно общие слова. Объясните на первом этапе, сейчас, в середине зимы, мне нужно трогать появившиеся росточки молодые. их прищипывать, если они выбиваются из задуманного образа)).. я читала, что деревце формируется как раз в период покоя: в конце зимы, начале весны. что мне делать сейчас????

Добро пожаловать в наши ряды. Сначала ряд общих ответов: формирование растений делается в течение всего года. Просто в разное время применяются разные методы формирования и разных частей растения. Даже первые действия по адаптации растения в доме можно считать работами по формированию.
И теперь несколько конкретных вопросов по растению:
Опишите условия, в которых оно будет жить- место, сторону света, наличие досветки, какая сейчас там влажность, будут ли сквозняки, будет ли оно иметь период покоя, какие физические размеры растения, ствола, плошки, в чем оно сейчас растет- грунт, есть ли дренаж, какой режим и метод полива Вы применяете. Надо нормальное фото растения целиком, кроны и основания ствола. На предмет вредителей проверяли? Какие еще растения у Вас живут?
Согласитесь, формирование внешнего облика возможно только для здорового адаптировавшегося растения. А бирючина отличный вариант для начинающих, хорошо выживает и переносит насилие.
Да, забыл сказать, давайте не будем все в кучу, про свои растения открывайте отдельные темы, плз.

Леночка

#21
Цитата: GennОливка . И похоже мелколистная . Хороший начальный материал для бонсай .
Да я тоже склоняюсь к тому что это оливка, вот посмотрите фото моей до обрезки очень похоже на Ваше https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21341 сообщения №2, 3

А еще если это все таки мирт то растерев листочек пальцами Вы почувствуете очень специфический запах мирта.

Речка

#22
А после обрезки есть?

Речка

Спасибо, сохранила тему. Уложу ребёнка и почитаю внимательно. Не могу удержаться от комплимента: как же вы (опытные люди)  видите! Я сколько на свои ни смотрю, никак не могу понять: чего надо отрезать, чего надо оставить. :blink: Причём ваша логика мне порой совсем не понятна - такие ветки отсекаете огромные! А потом там обрасло, сям, и такая красота в итоге. :D

barin

А Вы почаще ходите по разным сайтам и смотрите фотографии профессиональных работ (да и не только профессиональных) так образы и придут к Вам. :)

Речка

Я стараюсь. Хожу, смотрю, сохроняю фото по папочкам. Особенно нравится, когда процесс формирования выложен фотосессией. Очень наглядно.

Genn

#26
Речка , всё получится . Было бы желание и терпение .

Леночка

Цитата: РечкаА после обрезки есть?

Так в сообщении 2 есть фото после обрезки, а в сообщении 3 когда уже обрастать начала, а сейчас она спит на балконе.

Речка

Да, я уже нашла. Спасибо!
А терпением запасусь. ;)