Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Донга

Елена, лично я укоренять верхушку не пробовала, по-моему это достаточно сложно. И цвести такой фалик начнет далеко не сразу, может и не один год пройти. Так что в смысле получить цветение выгоды никакой. Не факт, что вообще получится.

Почка может сидеть сколько угодно, может появиться другая почка, а эта так и не выдаст цветоноса. У меня тоже у одного фалика сейчас сидит такая почка, он выдал две одновременно, одна процвела, другая нет. Сейчас он растит лист, а там посмотрим.

Выход один - экспериментировать. Сушить, менять освещенность, температуру.

Елена Сочи

Донга, а как сушить? Сейчас отопление выключили, на подоконнике, где они стоят,света много, температура 20-22 днём, 16-18 ночью. полив 1 раз в 2 недели погружением. Сделать полив 1 раз в месяц?

Донга

Елена,  а вы его всегда с такой частотой поливали? В принципе это как раз и есть подсушивание - 1 раз в две недели. Может, его как раз попробовать поливать почаще?
У меня такие же температуры, с отоплением (без отопления разница между дневными и ночными температурами становится меньше), поливаю 1 раз в неделю. Я поливаю так весь год, не меняю режима.
Они все у меня выпустили цветоносы после осеннего похолодания.

Елена Сочи

Донга, я их так поливаю с осени, как похолодало. А в жару поливаю чаще. Хорошо, первым методом будет полив раз в неделю.

Елена Сочи

Пришло время похвастаться. Две мои орхидеи не цвели уже много времени. ( одна 4 года, а вторая меньше, но давно). Так вот я решила опрыскивать их цирконом через день. Опрыскала 4 раза. Одна орха выдала цветонос. Уже понятно, что это цветонос. А та, что не цвела 4 года так и не зацвела...

Донга

Цитата: Елена Сочи' date='18 Мая 2010 - 09:13 от 18 мая 2010, 09:13:17Пришло время похвастаться. Две мои орхидеи не цвели уже много времени. ( одна 4 года, а вторая меньше, но давно). Так вот я решила опрыскивать их цирконом через день. Опрыскала 4 раза. Одна орха выдала цветонос. Уже понятно, что это цветонос. А та, что не цвела 4 года так и не зацвела...

Мои поздравления!  Только вряд ли это от циркона, слишком быстро, по-моему. Надо будет попробовать.

Елена Сочи

Вторая тоже выпустила что-то очень похожее на цветонос, но пока ещё маленькое, с уверенностью не могу сказать. Про опрыскивание цирконом я в интернете вычитала и про 4 раза через день тоже. Думаю, что всё-таки циркон помог, потому как столько времени никак не реагировали на мои ухищрения, а вот после циркона такой эффект. А на первой уже цветонос 1,5 см. Муж, который раньше надо мной измывался, затих, ждёт цветов. А сколько времени развивается цветонос?

ferauna

 Добрый день! У меня такой вопрос, моя орхидея еще сравнительно маленькая, но рвения у неё очень много. Она вся пошла в рост, и листья новые и корни, и с цветоноса новая ветка выросла (уже набирает бутоны), и даже двоих деток на "макушке" вырастила с корнями, у одной детки уже свой цветонос растет. Я незнаю как их рассадить. Я читала, что можно отсадить деток от мамы, отрезав их при этом с кусочком цветоноса. Подскажите пожалуста, что делать в таком случае. На Фото вроде все видно, если что я ещё сфотаю. Подскажите как быть, я боюсь отрезать деток, а вдруг на маме потом бутоны завянут, Не будет ли это для неё стрессом? Заранее спасибо![attachment=25057:DSC00136.jpg][attachment=25055:DSC00132.jpg][attachment=25056:DSC00133.jpg]

ferauna

И вот ещё вопрос мне подарили две орхидеи, но я незнаю что это за виды, подскажите пожалуйста их название, кто знает! И ещё вопрос почему лукочицы этой орхидеи такие сжатые, это нормально или ей что то нехватает? вот Фото первой орхидеи:

ferauna

а вот и вторая орхидея, на этикетке написано что это вроде "Венерин башмачок":  

VBil


VBil

#176


VBil


Fifa

Ой, а я, кажется, дождалась!  Года 2 не цвела орхидейка и вот созрела. А получилось все наверное из-за подсушивания. У меня за лето все так разрослось, и если раньше я все цветы поливала один раз в неделю, то теперь у всех свой режим полива. А орхидеи я вообще поливаю отдельно. Поэтому последнее время я вообще про них забывала и поливала примерно 1 раз в 2-3 недели. А тут смотрю, вылезло что-то непохожее на то, что раньше лезло :rolleyes: Теперь ждем, затаив дыхание. Дома у меня еще два фаленопсиса растет: один с отцветшим цветоносом, но не сохнет и почка там есть наготове, только замерла; и второй пока растит ботву. А этот цветок мой самый первый! Рааадаааа :D

Это ведь оно? То самое?


Manga

Ага, оно, то самое :)
Поздравляю :) сама сейчас в ождании цветения 3х фаликов :)