Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

butterfly

Цитата: Fifa от 11 октября 2010, 12:32:14один с отцветшим цветоносом, но не сохнет и почка там есть наготове

Поздравляю с успехом! А цветонос не трогайте - у меня полгода(!!!!!) простоял спящим после того, как раскрылось два цветка. И вот растит три бутона:P

VBil, красотищща-то какая!!!!

kallypso

Здравствуйте.
У меня вопрос по цветоносам. Мой фаленопсис сейчас отращивает сразу 3 цветоноса. Один уже сантиметров 15, два других - по 3-4 см. Скажите, это не вредно для него - сразу столько  растить? а то вдруг истощится, я за него переживаю. Летом он активно растил листья и корни. А весной цвел. Мне его на 8 марта подарили, уже цветущим, и потом он долго цвел, раскрывал новые цветки.
Теперь вот думаю: оставить все цветоносы, или удалить хотя бы один? что посоветуете?

Поливаю кипяченой водой, иногда талой. Подкармливаю Кемирой.

natasha29rus

У меня мало опыта с фаленопсисами, но считаю что удалять ничего не надо. Если растение не справиться с таким количеством цветоносов, то само засушит не нужное. Подкармливайте , досвечивайте и радуйтесь цветением!

AleXeR

#183
Подскажите, пожалуйста, влияет ли температура воздуха на цветение фаленопсисов?
Одно растенте купила год назад со скидкой после цветения. За год отрастил 5 листочков, много корешков, в общем чувствовал себя прекрасно. 2 месяца назад отрастил цветонос, но бутоны уже 2 месяца не распускаются. Температура на подоконнике около 25 гр., может быть ему жарко? Сейчас купила ещё один цветок (цветёт). Стоит ли новый фаленопсис ставить на более холодный подоконник (15 гр.) или поставить рядом с первым?

Manga

я так поняла, что перепад ночной и дневной температуры влияет на само образование цветоносов.
Возможно, для цветения он тоже нужен? У меня тоже фалик мееедленно очень растит цветонос, но я не отчаиваюсь :)

fantasy

Цитата: Manga от 01 февраля 2011, 11:40:12я так поняла, что перепад ночной и дневной температуры влияет на само образование цветоносов.
Возможно, для цветения он тоже нужен? У меня тоже фалик мееедленно очень растит цветонос, но я не отчаиваюсь :)

Ключевой момент: влияет на образование цветоноса именно перепад температур - и неважно, скачек будет между +16 и +26 или между +26 и +36. В позапрошлом году два моих фалики зацвели в конце июля, после окончания июньской жары, доходящей до +40. А еще три - уже в конце осени, после наступления  осеннего похолодания.

При готовых бутонах температуру лучше держать в р-не 22-24 градусов на свету и чуть холоднее ночью, но избегать как сквозняков, так и перегрева - в обоих случая могут опасть бутоны.
Если стрелка растет медленно -проверьте температуру, влажность и освещение - зимой лучше досвечивать, хотя лично я ленюсь. И, кстати, попробуйте подкормить - если еще не делаете этого. При растущей стрелке берите удобрение для цветущих - очень хорошо работает КемираЛюкс.

GVK

У меня в конце января-начале февраля зацвели два фаленопсиса. Цветы некрупные, около 4.5 см в диаметре. Так им от момента, когда был замечен цветонос, до распускания первого бутона понадобилось примерно 3.5 месяца. А еще один( у него цветы должны быть крупные) уже 3 месяца растит стрелку, но по размеру бутонов понятно, что до начала цветения еще далеко. Так что, может быть для конкретного экземпляра 2 месяца - это просто недостаточный срок для того, чтобы полностью сформировать и раскрыть бутоны? 

Донга

GVK

Просто света мало. Подсветку организуйте и будут быстрее гнать цветонос и распускаться.

GVK

Донга, спасибо большое за совет. Почитаю про лампы повнимательнее и будем приближать жизнь растений к идеалу. А тот фаленопсис, о котором я писала выше, зацвел на 14 февраля, цветок почти 8 см в диаметре  :D

Vio

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто какие лампы использует для досвечивания. Хотелось бы что-нибудь придумать, чтобы интерьер не испортить. И еще хотелось бы купить лампы в доступном месте, я облазила интернет-магазины, но хочется купить в обычном магазине. Может кто-нибудь выложит фотографию с примером, как организовано досвечивание у него.
Моя задача досветить орхидеи, растущие на северном окне кухни. Надеюсь найти фитолампы с обычным цоколем, чтобы была возможность вставить их в какой-нибудь настольный светильник.
И еще небольшой вопрос к специалистом - обычная маленькая люминисцентная трубка хоть какую-то пользу приносит орхидеям?

stusha83

Если фаленопсис отцвел, нужно обрезать цветонос, или оставить???

Manga

Лучше оставить - есть шанс, что он выпустит еще цветоносы или деток из спящих почек.
А если нет, то засушит сам.

SlJulia

Привет всем!
У меня фаленопсис выпустил две стрелки, а теперь бутоны засыхают.Помогите!
Место не меняла, удобрением поливаю....
Чего ему надобно?!

Донга

Такое бывает от недостатка света. Но сейчас его должно быть достаточно...
Может, все-таки что-то поменялось? На сквозняк попал, или, напротив, в жаркое помещение?

Давно он у вас или только что из магазина?

SlJulia

Давно, купила в 2009 году, цветущим.
Была одна стрелка, после цветения обрезала до спящей почки.
в конце 2010 года пошла новая стрелка и проснулась старая.
Теперь две стрелки, бутоны засыхают только на старой, достигнув определённого размера, мелкие не засыхают, только крупные, уже сформировавшиеся полностью.
Очень жалко, не пойму что с ними, место не меняла. Света сейчас вроде бы достаточно, южное окно.