Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Аняня

Jena, положить просто плашмя на мох. Мох должен быть влажным, но не мокрым, пока корни нормальные не вырастут, никаких корневых подкормок, только по листу. Мох просто опрыскивать, некоторые сверху ещё пакет одевают, или аквариум, но у меня и так все прекрасно растет.В горшке  боковые дырки профигач. По-поводу второго, даже не знаю, фотку прислать можешь?

Аняня

Tatyana Polupan, ну вообще-то все хорошо сделала, только проветривать тепличку не забывай, а то плесень появится.

Tatyana Polupan

#17
Кстати о Кемире. Почему ее рекомендуют именно в 20-граммовых пакетах? В 100-граммовых она хуже, что ли?

Аняня

#18
Tatyana Polupan,
кемирой в 20 грамм удобнее пользоваться :D

Tatyana Polupan

#19
Ань, что это на моем задохлике, уж не корешок ли намечается?  :D


Аняня

#20
Tatyana Polupan

Да, корешочек лезет!!! :)

копу-кат

#21
Аняня, судя по дате, с момента посадки фаленопсиса в корзину прошло время. Как чувствует себя фалик в корзинке? Где она у вас висит? Какая влажность?
Поливаете вы ее чаще, чем фалики в горшках?  И какой вариант посадки набрал больше плюсов?

Мне предстоит пересадка фаликов, но орхидариума нет.  Летом с влажностью не проблема, она у нас природная, иногда даже через  край - прошлым летом в квартире влажность доходила до 100%. А вот зимой  падает до 40%.  Вот и пытаюсь найти лучшую тару для фаликов...

Аняня

Корзинка висит  на южном окне, поэтому сохнет очень быстро, поливать приходится раз в 2 дня. Поэтому на мой взгляд, обычные фалы сажать в корзины можно, но хлопотно с поливом. Мой просто в горшке корни не отращивал и гнили они у него, вот пришлось в корзинку посадить. А остальные у меня все в горшках растут.

Tatyana Polupan

#23
Убрала сухую шкурку - а под ней зелененький росточек, это уж точно корешок? :)
А вот то, первое проклюнувшееся, так интересно выглядит, чтобы это могло быть?


Касандра

#24
Купила уцененый фалик. Его состояние очень похоже на фото на первой странице. Всего два листа, но один уже обрезали (кончик), утешает одно - зеленые корни, есть немного сухих, я думаю, что их можно убрать. Находится он в прозрачном стаканчике примерно 0,5л. Субстракт кора, керамзит и мне показалось немного земли (или это от коры высыпалось).

Возникают вопросы:
- мне его пересадить или нет? Емкость ему хватит или больше? Ему нужна земля, мох или кора?

Если нужна кора, то она есть в наличии, но свежая, ее вроде бы надо обрабатывать, но как - не знаю, по-моему я у вас читала, что ее надо прокипятить.
И конечно, меня волнует, как за ним ухаживать - полив, подкормки и другии хитрости.

Аняня

#25
Касандра, если сильно хотите пересаживать, чего я бы не рекомендовала, если с корнями все хорошо, то сажайте в чистую кору, 1/3 горшка засыпьте дренажем или кусками пенопласта. Сверху накройте мхом-сфагнумом.

Об уходе можно почитать тут  Статья "Фаленопсис - похожий на бабочку"

Tatyana Polupan

#26
Это таки у меня детка растет, а не цветонос! :D



Кстати, а долго детка развивается, прежде чем ее можно отсадить? Год точно?
Надеюсь, это не означает, что родительский фаленопсис не будет сам дальше расти?

Аняня

Tatyana Polupan
Ну я думаю, что месяца 3-то точно отращивать корни будет. А в ущерб себе думаю тоже не будет, он же не самоубийца.

Алёна

#28
Подскажите, пожалуйста, что делать: как-то давно купила уценееный фал со сгнившими корнями (по неопытности), потом почитала на форуме как что делать и обрезала сгнившие корни, помазала зеленкой и положила на мох в тепличку, вот недавно достала из теплички и удивилась очень сильно: листики сморщились, один несчастный малюсенький корешок, зато на двух цветоносах по набухшей почке. Вот не знаю что делать дальше? Садить ли в субстрат и как удобрять?

Kar

Набухшие почки- детки, пока рановато и сажать и удобрять, корешки должны подрасти.