Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

plam

#45
А это тоже детка на цветоносе:



Этому малышу 5 месяцев , без всяких стимуляторов и тому подобного, мама сидит в кокосовом горшке и стоит на балконе , стекла затененные бамбуковыми жалюзами , чувствуем себя нормально.

ИРИСКА1

#46
Аняня, а где ты приобретала этот гормон роста, Кейки Гроу? На заказ?

Аняня

#47
Рассказываю про своих деток. Там, где на цветоносе раньше была одна детка, выросло ещё 2, теперь они сидят тесной компанией, плюс цветонос сверху засох:




rose

#48
Мой фалик за лето  выдал мне несколько сюрпризов... Я не знаю, как правильно назвать, но в общем, у него помимо  того, что корней повырастало, выросла еще небольшая ветка и на ней несколько новых листьев. И у меня создается впечатление, что вместо одного цветка у меня их теперь 2  :blink:    
А горшочек совсем небольшой, может, теперь  тесно будет? Или можно отделить  новые листья с новой веткой ?

Аняня

rose, это называется - выросла детка  :) , когда у неё корни вырастут до 5-6 см. отделяй и сажай в кору.

rose

#50
Анянь,  а когда я ее пересажу, нужно будет чем-нибудь накрыть или пущай так стоит? :)

Аняня

rose, можно накрыть чем-нибудь типа верхом от торта, но проветривать не забывай, а то может загнить.

Сумерки

#52
Форумчане, милые, я перечитала все что могла, и мне кажется что мне не зачем беспокоится, НО... посмотрите на это фото и скажите мне, неграмотной, моя первая орхидея в порядке? Кстати,  я поставила ее на 20 см от  подоконника что смотрит на восток, там косые лучи через занавеску белую прозрачную в 5 вечера летом и еще позже зимой. Лампу включать?
Из магазина ее принесли с огромным количеством цветов, а ведь это не очень хорошо?  Такое изобилие цветков магазинных - они мою девочку не истощают?
А еще я поставила на ровную поверхность горшок - а снизу мокрый след остался. Значит, не поливать, пока не высохнет?  
А еще  отверстия на горшке только снизу, значит нужно просверлить и по бокам дырочки раскаленным гвоздем, как я тут читала?

Это горшок и корни, которые торчат:



У нас все в порядке?

natalyf

На мой взгляд, выглядит всё нормально. Дырок нужно добавить. Прибор по измерению влажности почвы в орхидном субстрате у меня, например, не работает. Там же нет почвы. Использую для этой цели просто палец. А насчёт света. Ты уверена, что окна выходят на восток, а не на запад? Вечером солнце приходит на западные окна.
Очень красивый фаленопсис. Главное, не перелей.

Сумерки

#54
natalyf, да, конечно же окна выходят на  запад :)

А что значит - пальцем? Влажность пальцем проверить, я понимаю, а вот прочитала:
 
"Столь же важным условием пригодности воды является ее кислотность. Кислая вода — показатель pH меньше 5-и встречается очень редко. Щелочную же воду легко подкислить при помощи обычного лимона. Если ваша вода показывает pH выше 7-и (измерить можно либо pH-метрами, либо лакмусовой бумажкой — продается в магазинах химических реактивов), то капая лимонный сок вы снижаете значение pH до 6-и, и замеряете сколько вам потребуется капель на какой объем воды текущей у вас из под крана."

Значит мне нужен прибор установить РН? Как в аквариуме? Или  я чего не понимаю?

Рысь

#55
Сумерки,
мне кажется, вода в аквариуме по любому мягче водопроводной. Наверное, не нужно замарачиваться настолько. ИМХО, орхи заставить цвести сложно. А растут они хорошо, особенно фаленнопсисы :)

Сумерки

А вот еще, девушки, почитала статью как поливать и ужаснулась - вода должна быть такого-то РН... у всех лакмус дома? Воду кипятить? настаивать? как и чего делать-то?!

Christiana

#57
Лакмус, конечно, не у всех  :lol:
Я воду отстаиваю, пока фалик не погиб еще  :)

И вообще, я не думаю, что многие пользуются всеми этими лакмусами и приборами. Отстаивайте воду, не перелейте свое чудо - по-моему, это самая большая опасность. Опрыскивайте листья. И все должно быть хорошо :)
Вода отстоянная несколько дней смягчается, можно и кипятить, но кипяченная вода хоть и мягкая, но не насыщена кислородом. А главное - без паники, мы все когда-то начинали :)

natalyf

#58
Так, без паники!  Вообще-то существуют приборы, измеряющие кислотность. Но я тоже этим не заморачиваюсь. Отстоялось несколько дней - и вперёд! :)

Сумерки

А вот еще вопрос - 20-30 см от западного окна это много? Может ей и света не хватает?