Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Аняня

Сумерки, я бы пододвинула поближе к окну, см 10 от стекла. Все эти примамбасы типа лакмуса не нужны, просто купите обычный фильтр для воды и профильтрованной водой поливайте, плюс поставьте горшок не на плоскую поверхность, а на поддон с влажным керамзитом. А фаленопсис очень очаровательный, поздравляю!

Сумерки

#61
Я живу в Болгарии, потому препаратов для подкормок, перечисленных в русских статьях, у нас может и не быть. Существует ли какое-нибудь средство, которое широко распространено, которое везде можно было бы найти и которое подошло бы орхидеям?

И чем можно заменить керамзит в поддоне, если я его тут не найду?

Аняня

Сумерки, керамзит можно заменить обычными камушками. :)
А удобрение выбирайте по формуле. Na P K. Na- азот, когда растение растет, то в формуле удобрения его должно быть больше, чем P-фосфора и K-калия, когда растение зацветает или готово к цветению, то его должно быть меньше. Пример для роста Na7 P4 K5 - азота больше, значит подходит, для цветения Na3 P7 K7.
Про фаленопсисы статью читали?
 
https://iplants.ru/art.htm?cod=20

a34

Сумерки
Если грунт нормальный то, такой полив  оптимален для наиболее распространенных растений. Проверял довольно большое количество голландских растений из магазина, они после такого полива весят 350-550 гр. За неделю испаряется около 100 гр., вначале быстрей около 20 гр. в день, в конце недели скорость уменьшается, это показатель того, что влаги в почве мало. Пробовал не поливать здоровые сильные Фаленопсисы до трёх недель в конце зимы, они продолжали цвести, к концу срока чуть привяли нижние листья. После полива они за несколько дней полностью восстановились и ещё несколько месяцев цвели. Летом и вовремя интенсивного роста такие эксперименты конечно не желательны.

Аняня

Сумерки, да нет, ни загниют, при условии, что посажены не в мох-сфагнум.

Сумерки

Аняня
Сегодня побегала по городу с ясной целью найти подкормку с ниским содержанием азота. Вот что я нашла :
Азот - 4%
Фосфор - 5%
Калий - 5.2%

Микроэлементы:
Железо - 0.01%
Бор - 0.1%
медь, цинк, молибден.

Подходит ли эта подкормка и если да, то в каком соотношении разводить водой? несколько капель на стакан воды или как?

Дырок в горшке честно насверлила раскаленным гвоздем. :shuffle:

a34

Сумерки
Удобрение жидкое или сухое. Сухое 0.5 г/литр, можно и меньше тогда удобрение можно и каждый раз в место полива. Если жидкое, то сложнее определить концентрацию, но надо разбавлять в 2-4 раза сильнее, чем рекомендовано.
Если честно у него не такое уж низкое содержание азота, это почти универсальное удобрение, но это для уже цветущего растения не так важно, азотные удобрения уменьшают в момент подготовки к цветению, чтобы не провоцировать новые росты в место него.

Сумерки

#67
a34

Удобрение жидкое, рекомендации: "10 мл (полная пробка от упаковки) растворяются в 1.5 литрах воды. Раз в 12-14 дней поливают этим раствором около 10-12 средне-больших растений цветущих видов."

Сойдет ли на первое время? Я еще побегаю, поищу удобрения с более низким содержанием азота. Посмотрела мои старые жидкие удобрение, есть одно с 5.5% азота, ниже нету.

a34

#68
Смотреть надо не просто на содержание азота, а относительное соотношение между азотом, калием и фосфором. Я использую, например, Кристалон от "Гидро Агри" Нидерланды. Он бывает несколько видов по содержанию N  P  K:

Для корней       N13  P40  K13

Для роста          N18  P18  K18

Для цветения    N15  P5    K30.

Ваше удобрение я бы применял 2-3 мл на литр. Для дозировки удобно воспользоваться медицинским шприцом.

Сумерки

#69
a34

Значит, берем кипяченную (или настоявшуюся пару дней) воду комнатной температуры и поливаем раз в неделю (ориентировочно). Поливаем сверху или погружением. Между поливами кора (она у меня мелкая) должна просыхать полностью. Я правильно поняла?

И каждый раз при поливе нужно использовать подкормку?

a34

#70
Вода для поливки качественная питьевая, хорошо, чтобы постояла в открытой ёмкости.

Кора где-то в глубине остаётся влажная, это нормально. Если горшок прозрачный, можно ещё ориентироваться по внешнему виду корней - после полива они зелёные и толстые, потом становятся сморщенными и серыми.

Если ещё немного снизить концентрацию удобрения (1,5-2 мл на литр) можно каждый раз при поливе использовать подкормку. Но удобрять надо только тогда, когда растение растёт или цветёт, если период покоя, их не удобряют.

natalyf

#71
ЦитироватьСумерки, я бы пододвинула поближе к окну, см 10 от стекла.

Аняня, нашла сегодня табличку на одном американском орхидном сайте. Так вот, исходя из неё, фаленопсису нужно меньше света, чем остальным орхам. Только башмаку нужно ещё меньше, чем фалу. Пишут, что для фаленопсиса оптимально 70-85% тени. Это как понимать?

a34

#72
Считается, что лучшее освещение, это когда бегают солнечные зайчики, имитируя листву, и их должно быть 30-15%, если 70-85% тени.
Можно, конечно, затенить  чем-нибудь полупрозрачным, чтобы пропускало эти 30-15%, но при переменном освещении, кажется, лучше идёт фотосинтез.

Сумерки

#73
А вот еще вопрос - помимо полива погружением, нужно ли обрызгивать торчащие из горшка корни? В горшке одна кора, без мха или других чудес. Причем кора достаточно мелкая.

Рада

#74
Вот, поливай погружением по мере просушки. Фалики спокойно мирятся с комнатной влажностью.
Корми иногда удобрямсами, зимой желательно досветку устроить - вот и все :)  Они такие простые, нетребовательные и очень благодарные :)

И это прекрасно, что одна кора...
Главное - не тереби ты его без особой причины, и все будет хорошо. Орхидеи на 90% губит переуход.

Я поначалу, пока не стала различать политую и подсохшую орху по весу (а для особо капризных пафов и фрага до сих пор использую этот метод), осторожненько втыкала деревянную тоненькую палочку (толщиной со спичку, может чуть толще) на глубину см 4-5 ближе к центру горшка. Дней через 5 достаю, смотрю - если она мокрая, поливать не надо. Если чуть вогкая - пора поливать. Зимой, когда температура низкая, можно поливать, когда палочка полностью просохнет. Вот и вся премудрость.

А мох - штука вроде и полезная, но для  здорового фалика АБСОЛЮТНО необязательная.
ВСЕ моя фалы (а их штук 12) растут в чистой коре без мха, без поддона с керамзитом и прочих прибамбасов, прекрасно растут и радуют цветением.