Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Леночка

#90
А мои детки сидят в чистом сфагнуме.
Я вот не знаю, когда все таки лучше в кору пересадить? Женщина, у которой я покупала, сказала, что когда лист раза в два увеличится.
Я думаю, что наверное весной пересажу в кору со мхом :)

Лютик

#91
Я тут в целях спасения своей орхидейки читаю литературу, прислушиваюсь к советам, и купила книгу Морозова "Самоучитель комнатного цветоводства. Орхидеи".
И вот что там вычитала (стр. 27):

"Для удаления белого налета на листьях, надо протереть листья ватным тампоном, смоченным в свежеотжатом ананасовом соке или яблочном. Если таковые отсутствуют, можно воспользоваться раствором лимонной кислоты (1/3 чайной ложки на литр воды"

Domenika

#92
Подарили в ноябре фалик. Сразу же фитовермом поборола клещей, поменяла кору, т.к. торчали гнилые корни, которые пришлось порезать.
И вот начнем с корней. Был один особенный, сухой у основания (где-то 5 см), а дльше длинючий зеленый. Я не стала его резать, тем более то не сухое продолжение от других корней отделить не возможно. Так и оставила, но через время сухая шкурка слезла, и теперь торчит какойто прутик. Не знаю, что с ним делать, может прикрыть надо?

А еще после подрезания не срезала цветонос, он цвел, было жалко красоту губить. Но через недельку цветы осыпались. А цветонос сохнет с верхушки и морщится, но твердый. Скажите, его срезать? Если да, то обязательно под "корешок"?

И еще проблема с листьями: на них с самого начала пятна светло-зеленого цвета, без желтизны, на ощупь твердые, но ямочками. Они вроде не увеличиваются, но и не проходят. Что это может быть, и как с ним бороться, если что?

Freya

#93
Без фото сложно сказать, постарайтесь вставить.
Потому что очень сильно мне сообщение о пятнах на листьях не нравится!
А цветонос пока попробуйте подрезать над первой спящей почкой, если, конечно, он до этого места сам еще не досох!

Domenika

#94
Сегодня нам стало еще хуже :(  Проверяла корни, и на одном заметила, что он запрел. Я вытащила фалик из горшка, а там куча мягких корней. Порезала, присыпала углем и поставила в тепличку. Ни мох, ни кору не ложила, поставила так "голенькую", боюсь, чтобы гниль не пошла дальше или еще что-нибудь похуже не занести на корешки.
Плесень повытирала спиртом. Почему так случилось? Поливала раз в 2 недели, когда корни становилась серыми. Помогите кто-нибудь, цветочку очень плохо   :(

Это фото листьев:



А вот то, что осталось пока живым:


Kar

Domenika, а растет пятно или их количество?
если да, то я бы отрезала до здоровой ткани и обработала бы отравой от грибков и вирусов.

Domenika

#96
С ноября какое было такое и осталось, но растение явно плохо себя чувствует, постоянно подгнивают корни, хотя я его поливаю когда они становятся совсем серенькими. Попробую сделать как вы советуете, может поможет. Спасибо за совет :)

Chocoladka

#97
Domenika, у моего фаленопсиса также загнивали корни.
Пришлось обрезать "лишнее".
Затем припудрила всю корневую систему углем, как булочки сахарной пудрой  :P
И минут через двадцать, когда всё пообветрилось, посадила в горшок в свежую смесь.
Две недели не поливала.
Вот уже полгода после этой экзекуции фаленопсис жив, выпускает сейчас новенький листик.
Корней новых пока не выросло.

marie

#98
Domenika, а зачем его в тепличку после пересадки? Ему же просушивать корни надо - по крайней мере, я так всегда делаю. Вот недавно помирающий, с тряпочными листьями пересаживала. А сейчас его листья постепенно набирают упругость :)

natalyf

#99
Кстати, у меня один фалик, который вот-вот расцветёт и неплохо себя чувствует, тоже имеет такое светлое пятно на листике. Этот листик он начал выпускать одновременно с цветоносом и корнем. Я уже не знаю, на что грешить, то ли сил ему тогда не хватало, то ли эта пятнистость осталась от атаки клеща, которого я в то время занесла с новым растением. Одно могу сказать - это не мешает ему жить и прекрасно себя чувствовать, т.т.т.

Tanya NZ

Пятна на листе - солнечный ожег. У меня тоже самое есть, ничего с ними не делайте. Корни похоже, что очень сильно засолены. С ними тоже ничего не делайте, новые нарастут. Я бы убрала из теплички, уменьшила полив (раз корни гниют), и оставила его в полном покое! Пусть тихонечко сидит себе в своем горшочке (можно на поддоне с камнями и водой оставить) Ботва у него хорошая, должен выжить! ;) Так что не падайте духом, руки прочь от фала и все будет ок!  :o

Лютик

#101
В начале ноября ради эксперимента отщипнула детку без корней, поместила ее в мох с небольшим количеством коры. Вчера (по истечении почти трех месяцев) показался корешочек:


natalyf

#102
Tanya NZ, да непохоже это на солнечный ожог. Тем более, откуда ему зимой взяться? Ожог обычно сушит часть листа, а здесь просто изменение в пигментации.

Domenika

#103
В общем, пятна я повырезала, потому что гниль на них стала появляться точками. Из теплички вытащила и держала сухой недели две, потом отрезала сухие корешки и срезы смазала водкой, а потом зеленкой, и на листиках тоже.

Потом решила посадить в новую кору, и перед посадкой замочила в теплой воде на 10 минут, а кору оставила сухой. Вот уже недели полторы не поливаю, только иногда побрызгиваю листики. Но вот неделю назад листики стала вялыми, поникли, и я не знаю, нормальная это реакция на то, что я сделала или что-то не так?  :(

marie

#104
Domenika, солнышко... я не знаю, но я никогда пересаженну орху так долго без полива не держу, неделя максимум, и это при том, что я сажу во влажный субстрат. Он у меня часов 20-24 мокнет перед пересадкой (заливаю субстрат кипятком), и только час сохнет-стекает в дуршлаге.

Я очень часто сталкивалась с мнением сажать в сухой субстрат, но на упаковке того субстракта, что пользуют здесь рекомендуется именно тот метод, который я описала.

Я попересаживала много фаликов - все живы и в порядке.