Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Сумерки

Рада
ЦитироватьОрхидеи на 90 % губит переуход.

Я и сама начинаю в этом убеждаться. Прошло около недели, как она у меня появилась. Ничего не трогала (по опыту своему знаю, что в магазинах растения как правило заливают по самое не могу). И ничего - цветы живые, только корни, торчащие из горшка, те, что раньше были серебристыми, уже подсохли. Насчет измерения влажности палочкой - буду знать, воткнула японскую палочку для  волос. Спасибо!

Mary

#76
Уронили вчера мой бедный фалик. Он и так был не слишком силен, а тут еще такая беда. Отломились 2 верхних листа с розеткой. Что делать? Можно выбрасывать или же есть еще надежда? Может, все-таки есть возможность его откачать?

Kar

А как сильно отломились? Нужно присыпать ранки корицей или зеленкой помазать, может все наладится  :cry:

Mary

#78
Два верхних листа и еще крохотный зародыш новенького листика полностью отвалились. Теперь она у меня без головы совсем. Помазала зеленкой, но вот думаю, откуда она теперь новые листья то пускать будет? Про цветоносы уж молчу...

a34

#79
Не как рекомендация, а к сведению: у орхидей иногда могут быть случаи приростания повреждённых частей. На эпифите как-то обсуждались случаи: при сломанном цветоносе его соединили, и замотали скотчем. Растение не заметило потери, продолжало цвести, рассматривалась возможность прививок по типу кактусов.

В вашем варианте, если удалось бы зафиксировать с минимальным зазором и замазать рану, например, силиконовым герметиком, возможно, был бы шанс восстановить растение. Ещё раз предупреждаю, что сам таких опытов ещё не проводил, но может пригодиться.

Леночка

#80
Я сегодня прикупила две малюсенькие детки фаленопсиса. Сейчас они сидят в чистом сфагнуме в прозрачном пластиковом стаканчике. Когда их надо будет пересаживать в кору?  
И вообще, отличается ли уход от ухода за взрослым?

Вот сфоткала, для того, чтобы с размером было понятно, я положила пивную пробку:


Lavina

#81
Смотрю у всех дырки в пластмассовых горшках такие большие...
А я сделала просто много маленьких. По всему горшку понатыкала. А как большие сделать, не придумала - гвоздя толстого не было под рукой.

marie

#82
Это зависит от того, какой у тебя пластик. Если тонкий, как бы гнущийся - можно остарожненько ножничками поработать. Если более плотный, придется попыхтеть...

Christiana

#83
Я делаю дырки в пластике так - накалить нож на плите и прорезать нужные отверстия.

barsuchok

#84
Я вот такие большие дырки делаю простым гвоздём :)
Раскаляю его на огне и не просто тыкаю в горшок и всё, а начинаю как бы расковыривать во все стороны пластик. Вот и получаются большие дырки. Ковыряй столько, сколько тебе нужно. Правда, процесс не совсем быстрый, но и не час конечно же - минут 20 повозитесь с горшочком.
А ещё есть идея такая - взять металлическую трубку, с небольшим диаметром, также накалить, и ровненько тыкнуть в горшок. Вот и получится ровненькая дырочка, с диаметром трубки :D

Lavina

#85
Вот такое безобразие растет внизу на фаленопсисе у меня...
Может, это все же похоже на цветонос?  


Kar

Хи-хи, ага, оно и есть!

Аняня

#87
Леночка, уход от взрослых у деток ничем не отличается от взрослых, отличается только у сеянцев. Пересадить можно почти сразу после адаптации растюх к твоим комнатным условиям, я бы посадила в чистую кору с мхом, я фанат не заморачиваться.

rose

#88
svPooPs,   Леночка - обращаюсь к вам с вопросом про деток...
Они у вас сидят во мхе? Вы их сверху накрываете? :)

svPooPs

#89
Я свою детку ничем не накрываю. Женщина, у которой я купила, сказала, что из мха его надо пересаживать, но во мхе он спокойно может прожить  2 недели.
Я его уже пересадила. У меня во мхе он провел около 1,5 недели и чувствовал себя прекрасно. За это время даже новый листик дал  :D