Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Svitlina

Скажите, что это может быть. Фото было сделано недели 2 назад, за это время  пятно увеличилось, но не сильно!

sharlota, думаю вам стоит подождать с пересадкой! Пусть порадует вас цветочками! Неизвестно еще как он поведет себя после пересадки.
А эти корешки мягкие и мокрые или сухие? На фото кажется что они сухие.

Svitlina

sharlota, я бы на вашем месте точно не стала бы пока пересаживать, после цветения скорее всего.

sharlota

#122
Все те корешки, что на поверхности - засохли. Растение я еще ни разу не поливала. На стенках горшка постоянно виден конденсат. Я лишь 1 раз полила растюху удобрением и все. Все бутоны раскрылись. Я тут подумала, может, стоит обложить поверхность влажным мхом?

Ольг@

sharlota, ориентируйтесь еще и по цвету корешков- если они зеленые, поливать рано, подождите, пока станут серебристо-серыми.
А мох на поверхность можно и положить
Svitlina, Вы пятно обведите маркером, тогда будет понятно, увеличивается оно или нет. Непонятное пятно... Если оно сильно беспокоит, можно отрезать, а срез присыпать углем или корицей

AlchemistRU

#124
С января у меня фалик. Взял цветущим. Поливал погружением раз в неделю...
Недавно пересадил в новый горшок, чувствует себя вроде хорошо.
Одно НО. С момента покупки корни так и остаются серебристыми.
Поливать чаще - боюсь чтобы не загнил.
Или можно попробовать?
И ещё... полез новый листок, по краям он тёмно-красный - это нормально?
Спасибо.

Svitlina

#125
Ольг@, лист пришлось обрезать на половину, пятно действительно странное и  как-будто мокрое внутри, прозрачное, но не очень мягкое, а где больше поражения, там темное. Срез присыпала корицей.
Вроде остаток листа чувствует себя нормально.
 
AlchemistRU, новые листочки всегда ярче и отличаются от остальных.
А какого цвета остальные листочки?
Корни серебристые те, которые в горшке или которые снаружи?
Чаще поливать не нужно! Раз в неделю поливать, мне кажется, это часто. Я свои поливаю один раз в  две недели и опрыскиваю каждый день с удобрением + поддоны с водой  и дренаж.
А вообще, перед тем как поливать, засуньте палец в горшок. Если влажно, то поливать пока рано!

Лорик

#126
Цитата: AlchemistRUОдно НО. С момента покупки корни так и остаются серебристыми.

У меня те же проблемы. Корни серебристые буквально через час после полива. Девочки, это нормально?

sharlota

#127
Цитата: Ольг@sharlota, ориентируйтесь еще и по цвету корешков...

Корешки вроде стали серебристыми. Пару дней назад замочила горшочек в воде на 10 минут (не мало?)
Еще, кстати, сегодня обнаружила, что на стенках горшка появился зеленый налет. Это что, водоросли, что ли? И что мне с ними теперь делать?

Ольг@

Корешки, которые не в горшке, действительно быстро становятся серыми, все правильно! Их можно опрыскивать каждый день.
Корешки, которые в горшке, высыхают медленнее. Если не давать им просохнуть, кора тоже не будет просыхать, корни начнуть гнить. Поэтому, пока нет опыта, лучше сажать фаленопсисы в прозрачные горшки.

sharlota, о водорослях особо не волнуйтесь. А насчет 10 минут... я с полчаса держала в воде (где-то читала).
AlchemistRU, а лист такой- так , наверное, цветы темные будут.

Аксиньюшка

#129
Купила я фалик, было у него около 3-4 листиков и один цветонос. Цвел он, стоя у меня на подоконнике. Но потом начался ремонт и пришлось его переставить вглубь комнаты. Там ему определенно не понравилось - все цветы сбросил, и полностью отсох цветонос. Я его обрезала, вернулся он на прежнее место, поливался, удобрялся.

А в это время другой фалик у меня погиб от гнили корней. Я испугалась за этот фаленопсис и решила проверить у него корни - где-то прочитала, что если достать орхидею из горшка, ничего не случится, проверите корни - запихнете обратно.Корни у него оказались здоровые, мощные, распружинились во все стороны, и не смогла я его запихнуть обратно. После этого срочно предпринялись меры по его пересадке - взяла  2-литровый пластиковый прозрачный судочек и посадила орхидейку.

Время было благоприятное, новые корешки пробивались, фалик начал расти, выпускал листочек за листочком, корешок за корешком. Цветочных стрелок не было и в помине, хотя он по-прежнему поливался, удобрялся. И наконец-то появилась цветочная стрелка! Но надо было проветривать окно и я его переставляла туда-сюда, вот она и замерла, эта стрелочка, уже несколько месяцев как замерла... :cry:

После этого он выпустил еще около 3 листов, корни, а стрелка все никак. В итоге у меня сейчас здоровое чудище из 10 листьев и замершей стрелочкой размером милиметров в 5. А тут еще и поливать, и удобрять боюсь - емкость большая, просыхает крайне медленно, я его брызгаю по поверхности субстрата где-то раз в неделю, а поливаю погружением раз в 3 недели, не чаще. И корни как будто некоторые подгнивать начали...

Может, пересадить его обратно в маленький горшок? Подскажите, что делать?

Ямира

#130
Аксиньюшка, начнем по-порядку.

Во-первых, по поводу проблем с цветением для начала посмотрите вот эту тему:
Цветение фаленопсиса, от чего зависит, возможные проблемы
Также рекомендую прочитать статью Фаленопсис - похожий на бабочку - кроме всего прочего, в ней хорошо освещается вопрос появления цветоносов, и что при этом нужно фаленопсису.

Во-вторых, по поводу корней. Если Вам кажется, что они начали подгнивать, то конечно же, лучше всего извлечь фаленопсис из горшка и обследовать его корни. Вы сами пишете, что емкость большая и субстрат сохнет медленно, так что скорее всего горшок действительно велик. Кстати, насчет просыхания - этот процесс ускоряется при наличии дырочек в стенках горшка. Их можно сделать раскаленным гвоздем или ножом, стараясь не повредить корни.

Аксиньюшка

#131
ОК, спасибо!  :)
А вот фото моего фаленопсиса. И еще - буквально сегодня утром увидела, что рядом с первой стрелочкой трескается ствол и лезет что-то еще... :lol:
Надеюсь, цветочек!

Ямира

#132
Аксиньюшка, ну что же, судя по фотографии, у Вас хороший, очень бодрый фаленопсис! :)
Нарастил столько листвы, что думаю, цветение не за горами - теперь главное, не делать резких движений, и не заливать!

А корни точно подгнивают? Те, что видны на фотографии, кажутся нормальными...  :unsure:
Я это к тому говорю, что его бы сейчас лучше поменьше дергать, тем более когда у него появилась такая пымпочка, действительно похожая на цветонос...

Аксиньюшка

#133
Да нет, вроде уже не подгнивают... :huh:
А его надо сейчас подкармливать? Поскольку я поливаю его редко, то подкормки у меня еще реже - может, его подкармливать при каждом поливе?

Ямира

#134
Аксиньюшка, если Вы его поливаете раз в три недели, то подкармливайте слабым раствором удобрений при каждом поливе, только предварительно пролейте водой без подкормки - на сухую не подкармливайте.