Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Lara1

#135
Купила фаленопсис, но в магазине не заметила, что на нем ползают красные клещики, прямо по цветоносу. Паутинный клещ нагло сидел прямо на листе, а на нижней стороне листьев обнаружила еще 4 гадов и их мерзкую паутину. Пришлось вынуть бедняжку, помыть, отрезать половину корней, т.к. корни были почти все гнилые. Остатки корней посыпала корицей и посадила в новую кору. Цветонос отрезать не стала, очень жалко. Первый день не поливала совсем. Но у нас очень жарко, правда влажность около 70%, так что на второй день налила воды в поддон и опрыскала немного верхний слой коры в горшке.



Через несколько дней после пересадки листья орхи начали опускаться. Может, поставить ее под пакет? Я просто боюсь, что если она будет в тепличке, она начнет гнить, даже если я буду ее проветривать два раза в день, т. к. у нас дома влажность (65-70%) и очень тепло (29-30 градусов).
Вот ее вид через несколько дней после пересадки:


Ольг@

Lara1, спокойствие! На мой взгляд все нормально с Вашей орхой.  Вы же ей корешки отрезали, вот она и погрустнела. Не надо тепличек и опрыскивания коры при такой жаре, могут начаться гнили. Влажность очень приличная, дайте ей время и все будет хорошо! :)

Constanta

Всем здраствуйте. Мне муж подарил фаленопсис, я три дня на него смотреть  даже боялась, теперь (после прочитанной здесь информации) успокоилась. Вот только хочу получить у знатоков подтверждение, что мой новый питомец в порядке :rolleyes: . И еще, цветочки будут дальше распускаться или могут и передумать?

Albinoni

В полном порядке :)
А цветочки вполне могут передумать, если недополучат света.

Princess

Добрый день.

У меня вопрос - как часто орхидейка скидывает старые листья?

Причина вопроса:
Фаленопсис у меня появился в конце июня. Скинул уже 2 листа и еще 2 желтеют в настоящий момент. Кроме того у него лезут новые корни + старые выглядят нормально + вырос новый лист и лезет второй + появился цветонос! Не понимаю - хорошо ей или плохо... 4 листа за 3 месяца - многовато по моему...

Ямира

Princess, конкретную цифру - столько листьев в столько-то месяцев - лично я не назову, я даже в литературе такого не встречала :)
Но 4 листа за 3 месяца - это много. Что-то ей явно не нравится...  :huh:

А как у нее обстоят дела с корнями? Я бы осторожно вытащила орхидею из горшка и в первую очередь обследовала корневую систему на предмет погибших корней.

И еще - некоторые фаленопсисы могут терять листья при недостатке света...

marie

#141
ЦитироватьЯ бы осторожно вытащила орхидею из горшка и в первую очередь обследовала корневую систему на предмет погибших корней.

Я бы этого делать не  стала хотя бы потому, что

Цитироватьвырос новый лист и лезет второй + появился цветонос!

Если конечно, это действительно цветонос...

Нужно фото - может, это детка, и в этом случае лишний раз ковыряться в корнях как-то не очень.
Раньше надо было решать вопрос пересадки, перетряски, а теперь она (орхидея) сама решает свои проблемы, я бы не стала ей мешать.
Активничает - значит, живет. А на отдых пойдет - тут и карты в руки - пересаживать, осматривать корни.

Princess

горшочек у меня прозрачный. те корни, что видни - абсолютно нормальные. подгниваний не видно. фаленопсис растет под искусственным освещением с 19-00 до 08-00. Остальное время довольствуется светом от окна, которое далеко :(

цветонос точно! уже 1,5 см - и лезет из спящей почки на старом цветоносе.

Вот меня и смущает, что листики, корешки, цветонос - вроде признак, что все хорошо. Но столько потерянных листьев! Я в растеренности. Вечером фотку выложу...

Ямира

#143
Princess, если видно, что корни нормальные, тогда да, трогать не стоит.
Но 4 листа - все равно это очень много! :(
И кстати, окно, которое далеко, какой ориентации? Все-таки мне кажется, что таки ей мало света...

И конечно, ждем фото :)

Princess

#144
Нафоткала своего мученника (или мученницу).

Общий вид растения:
[attachment=10703:IMG_2938_resize.jpg]

По-моему это все-таки цветонос из спящей почки на старом цветоносе:
[attachment=10704:IMG_2940_resize.jpg]

Корневая система:
[attachment=10706:IMG_2945.jpg] [attachment=10705:IMG_2943.jpg]

Вид корней, которые на поверхности:
[attachment=10707:IMG_2944.jpg]

Я специально не стала обрывать желтый лист, чтобы было видно...

Ямира

Princess, на вид очень хороший фаленопсис!  ;)
И пымпочка похожа именно на цветонос.
И корни вроде бы в полном порядке, трогать ничего, думаю, не стоит :)

Разве что Вы так и не сказали, от какого окна он далеко стоит...
В общем, я бы все же нашла ему местечко посветлее, и больше ничего делать не стала. Тем более что свет ему нужен будет еще и для того, чтобы справиться с выращиванием цветоноса и раскрытием бутонов :)

А подкармливаете как часто?

Princess

Yamara, окно южное, но оно очень далеко. Только в солнечные дни солнечные лучи доходят... Он у меня под подсветкой растет. Подкармливала я его лишь один раз - в ответ он моментально скинул один из листьев. Теперь боюсь.... Он у меня с конца июня.
А сколько часов его нужно в идеале подсвечивать?

Ямира

Princess, так он у Вас целых три месяца без подкормки живет? Да еще и в период вегетации?  :blink:
Это не есть хорошо :(
Фаленопсисы в период роста нужно обязательно подкармливать раз в 1-2 недели раствором удобрений! А зимой, при наличии досветки, их подкармливают раз в месяц (без досветки можно не подкармливать).
Скорее всего, он у Вас потому и кидается листьями, что ему не хватает питательных веществ, и он вегетирует за счет уже имеющихся листьев...
Подкармливайте его жидким раствором удобрений с невысокой концентрацией, слабее, чем разводится для обычных растений.
Если нет специального удобрения для орхидей, то можно подкармливать удобрением для сенполий.

А вообще, про удобрения у нас тут на форуме есть очень хорошая статья Удобрения для орхидей, обзорный материал

А насчет досветки - продолжительность светового дня должна быть 12 часов зимой, и 14 - летом.

Цитироватьфаленопсис растет под искусственным освещением с 19-00 до 08-00

Перечитала Ваше сообщение про время досветки - возможно, тут должно быть с 8-00 до 19-00?   :rolleyes:

Princess

Yamara, спасибо большое за совет.

Попытаюсь  купить удобрений для орхидей :) Очень хочу с ним дружить... с фаленопсисом  :rolleyes:

А насчет режима освещения. Сейчас у меня получается - 13 часов. А если сделать с 8 до 19, то получится только 11. Т.е. световой день сократится. Стоит ли?

Леночка

#149
Цитата: PrincessА насчет режима освещения. Сейчас у меня получается - 13 часов. А если сделать с 8 до 19, то получится только 11. Т.е. световой день сократится. Стоит ли?
Я бы лучше сделала все таки с 8 до 19, т.к. читала не одну статью про то что длительное отсутвие "ночи" отрицательно сказывается на растения, особенно на цветущие.