Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Ямира

Princess, так Вы не опечатались, Вы действительно досвечиваете свой фаленопсис ночью?  :blink:

Согласна с Леночкой, этого делать ни в коем случае не стоит!
Наверняка проблемы с Вашим фаленопсисом обусловлены как отсутствием подкормки, так и таким вот несвоевременным досвечиванием :(

В общем, досвечивать растение нужно днем. Никак не ночью.

А кстати, что мешает включать лампу с 8:00 до 21:00? Выйдут те же 13 часов :)
Но даже если критичны значения времени именно 8:00 и 19:00, то лучше досвечивать фаленопсис 11 часов днем, чем 13 часов ночью!

Princess

Леночка, Yamara, спасибо большое. С сегодняшнего дня начинаю подсвечивать днем. Просто я думала, что нет разницы когда - главное, чтобы подсветка была.... Теперь - приняла к сведению. Кстати, летом фаленопсис стоял близ окна (совсем рядом) и поэтому не подсвечивался. С включением отопления я его переставила подальше и сделала подсветку.....

После работы иду в поисках удобрения. Может какое посоветуете?

Ямира

#152
Princess, советую :)
Еще раз настоятельно советую прочитать вот эту вот статью Удобрения для орхидей, обзорный материал
В ней вопрос о том, какое удобрение лучше, какое - хуже, разобран уже настолько подробно, что дальше просто некуда!
Удачи :)

Lara1

#153
На одном из моих фаликов (на корнях) появилось что-то очень похожее на плесень :(  Эта "плесень" также похожа на паутину паутинного клеща. Появилась эта гадость вчера, через два дня после полива. У меня дома очень жарко, поэтому опрыскиваю орху один раз в день и поливаю все свои фалики один раз в неделю: просто ставлю на 1 час в тазик с водой. Перелив невозможен, т.к. кора крупная и полностью просыхает перед поливом. Эта орха одна из новых и была недавно пересажена, продолжает цвести. Очень нужен совет, стоит ли пересадить?

[attachment=10744:Picture_copy_003.jpg]

[attachment=10745:Picture_007.jpg]

На фотографиях видно, что в некоторых местах явная паутина от клеща. Самого гада не видела.  Неужели клещ мог так быстро заплести все своей паутиной? Некоторые корешки совсем сухие, и на них все равно есть паутина. Видно, плохо обработала химией, когда купила и принесла домой. :(

Ольг@

#154
Lara1, это все-таки больше похоже на плесень, на мой взгляд. Паутинный клещ все же живет на листьях.
Может быть, крупные куски коры внутри не успевают просохнуть? Попробуйте разломить один кусок, когда он кажется  совсем сухим.
Каждый день Вы опрыскиваете только растения или кору тоже?
Такое чувство, что с корой что-то не так.

Lara1

#155
Вчера пересадила свою красавицу. Обнаружила паутинных клещей на листике и, как ни странно, в самой коре около корня (клещик сидел на куске коры, которую предварительно заплел паутиной). После тщательного обследования корней и коры, в которой орха сидела, также обнаружила плесень. Очень странно, что плесень образовалась, т.к. поливаю один раз в неделю и кора полностью просыхает до следующего полива. Все вымыла, обрезала гнилые корни, продезинфицировала и посадила в свежую кору.

Ямира

Lara1, из твоих слов я поняла, что ты ее пересаживала совсем недавно, и наверняка на тот момент осматривала орхидею на предмет гнилых корней. Исходя из этого, очень настораживает появление гнилых корней, которые пришлось обрезать при этой пересадке... :o
Может, и появление плесени, и гнилых корней свидетельствуют о том, что ты ее все-таки переувлажняешь?   :(

Lara1

#157
Yamara, ты права, я ее совсем недавно пересаживала после покупки. Дело в том, что у нее было много гнилых корней, которые я тогда обрезала. Но я сделала большую ошибку, т.к. не стала обрезать поломанные во многих местах корни, а у нее их было много. Вроде бы они были зеленые и не гнилые, но именно их я обнаружила полностью сгнившими, когда пересаживала во второй раз несколько дней назад. Я тоже думаю, что все-таки залила ее водой, тем более, что пожалела ее и не обрезала эти покромсанные корешки. Видимо, они не успевали полностью просохнуть, и в местах надлома корешки начали гнить. Я еще где-то читала, что такие корни можно не обрезать, но на личном опыте убедилась, что надо было их обрезать. Даже если корней совсем не остается, это и то лучше, чем плохие корни, через которые все равно могут попасть бактерии в само растение. Теперь буду наблюдать за ней.

_Jany_

Подскажите пожалуйста, у меня на фалике несколько воздушных корней, при покупке были надломаны и повреждены, и сейчас некоторые из них коричнево-серые, некоторые серые, и все как сморщенные и суховатые, может их поотрезать?

Ямира

#159
_Jany_, ничего отрезать не нужно. "Воздушные" корни Вашего фаленопсиса, насколько я понимаю, это обычные корни, просто растущие вне горшка.

Корни у фаленопсисов утолщенные и покрыты, как у многих других эпифитов, губчатой тканью (веламеном), позволяющей удерживать воду и затем расходовать ее. Цвет сухих корней — белый или серебристо-серый, увлажненных — зеленый. Обрезать их ни в коем случае не нужно, но можно аккуратно направлять их рост в горшок c помощью кусочков коры или комочков мха. Корни фаленопсисов очень хрупкие и легко ломаются, поэтому делать это надо осторожно.

_Jany_

#160
А если корни надломаны посредине, и держатся, скажем прямо, на волоске. До слома корень более-менее нормальный, а после надлома - кусочек высушеный, и коричневый...

Ямира

_Jany_, вот тот волосок, на котором они держатся, и есть корень.
Кстати, а откуда такое желание резать? Из чисто эстетических соображений? Или есть еще какие-то причины?
Режут, если корни гнить начинают - тогда действительно, без этого никак не обойтись.
А сухие...

Лично я бы не резала :)

Lorena

Просмотрела тему и сложилось впечатление, что прозрачный горшок нужен только для того, чтобы не залить растение. Права ли я или есть и другие причины садить в прозрачное?

Ямира

Lorena, этот вопрос очень хорошо и подробно обсуждался вот тут:

Горшки для орхидей

Elein

У меня фаленопсис сам по себе без особых просьб выдал 3 боковые детки. Маааленькие такие, лезут из коры, невидно даже где начинаются. Вопрос в следующем. Когда их надо отсаживать? И надо ли как-то менять уход за мамой? Ну может кормить там больше или поить...