Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Darki

#165
Помогите вот с этим цветиком:





Хочу устроить ему тепличку из подручных средств, только вот как это сделать -  не знаю.

Sana-sun

#166
В ноябре мне подарили на день рождения фаленопсис. Два цветоноса были в бутонах, листья были упругие и весь цветок дышал свежестью и жизнью. Он был в терракотовом горшке с дырками, пересажен в магазине в субстрат для орхидей (так мне сказали), посоветовали поставить на подоконник и поливать раз в неделю.
Температура в квартире была примерно 18 градусов (никак не включали отопление).
Эта фотография в декабре, он расцвел (отопление включили, температура в квартире порядка 28 градусов, на окне 22-24):



Уже тогда листья начали понемногу терять тургор. К сожалению у меня нет фотографии сегодняшних дней. Но сейчас картина такая - листики нижние висят, все цветочки распустились и стоят до сих пор, правда, половина уже увяла. Листик, который проклюнулся, так и не вырос ни на миллиметр.

Я подозреваю, что залила его, тогда стала читать форумы, решила пересадить.
Пересадила: ком был мокрым, не знаю в чем он рос, но что-то на кору не похоже...
На дно положила керамзита побольше, потом кору, потом фаленопсис, и снова кору (кору выбирала покрупнее, я её не замачивала и не кипятила). Корни у него были сероватые, где-то толстенькие, а где-то в ниточку. Были живые кончики. Сейчас почти не поливаю, только опрыскиваю, поставила на досветку. Стволик у него потемнел, окантовка нижних листиков тоже потемнела. В общем, лучше ему не стало. Скажите, что теперь делать-то?

ТАТОША

Sana-sun, предполагаю, что он у Вас загнил.
Срочно вытряхивайте растень из горшка. Посмотрите в каком состоянии корни и шейка. Все гнилое срезать до здоровой ткани и обработать зеленкой. Дать просохнуть срезам. Пока сохнет - почитать форум.

Ямира

#168
Цитата: Darki...хочу устроить ему тепличку из подручных средств, только вот как это сделать, не знаю.

Darki, лично я бы для него тепличку не устраивала. Посадила бы в кору, постаравшись при этом закрепить фаленопсис так, чтобы он держался достаточно устойчиво - к примеру, можно взять пластиковую 2-хлитровую бутылку, обрезать верх, сделав нечто наподобие горшочка с равными высотой-диаметром. Затем обязательно необходимо проделать отверстия, как в дне получившегося горшочка, так и в его стенках. Причем 4 отверстия я бы проделала по верхнему краю горшочка: через эти отверстия мы в последствии протянем проволоку так, чтобы она пересекалась по центру и являлась поддерживающей опорой для фаленопсиса. Далее насыпаем в горшочек кору, и сажаем фаленопсис так, чтобы основание возвышалось над корой во избежание возможного загнивания. Ну и наконец, осталось закрепить его проволокой, обеспечивая устойчивость :)

Второй вариант - можно просто положить фаленопсис на сфагнум, и периодически опрыскивать.

Для себя я выбираю первый вариант - именно так я посадила полученный в свое время фаленопсис Иероглифику, у которого были парочка маленьких корешков и пымпочка, вот прямо как у Вас :)



За пару месяцев у него появился новый лист, и пымпочка стала превращаться в корешок. Единственно, мне не пришлось его закреплять проволочками - листья у моего фаленопсиса небольшие и тонкие, так что особого перевеса по сравнению с имеющимися корешками не возникло. Ваш же, думаю, без дополнительного закрепления не обойдется.

Кстати, судя по Вашим фотографиям, отращивание корней должно пройти весьма успешно - если мне не изменяет зрение, на втором фото уже сейчас проклевывается корешок!
Так что удачи Вам и Вашему фаленопсису! :)

И еще - по возможности, обеспечьте ему дополнительную досветку.

Sana-sun

#169
Цитата: ТАТОШАСрочно вытряхивайте растень из горшка. Посмотрите в каком состоянии корни и шейка.

Недели три назад я его доставала из горшка, смотрела корни - их было очень много. Но какие они были, сказать не могу, потому что я их первый раз видела. Какие-то серовато-водянистые. Я, конечно, могу достать его еще раз из горшка, но хотелось бы сначала подготовиться. Какие должны быть корни у фаленопсиса? Не политые серые, политые зеленые, правильно? А на ощупь? Плотные или неплотные? Точно помню, что они были неоднородны - где-то одни волоски, а где-то толстенькие. И всё это мокрое было. Как выглядят гнилые корни? Какого они цвета?

Ямира

#170
Цитата: Sana-sunКакие должны быть корни у фаленопсиса? Не политые серые, политые зеленые, правильно?

Откройте данную тему на первой странице и посмотрите на первые несколько фотографий.
Вопросы о том, как должны выглядеть корни фаленопсисов, отпадут сами собой!

E-len@

#171
Муж подарил орхидею, но потом нам пришлось уехать почти на месяц, так что в квартире жили друзья и кто, как и  сколько поливал цветичек, я не знаю, но предположительно поливали. И тем не менее орхидейка меня беспокоит: цветочкии у нее, понятное дело, осыпались, один листик засох (маленький), начали засыхать верхние корни и снизу из горшка что-то сухое висит. Горшок прозрачный, и в нем видны нормальные корни. Цветонос не сохнет, на самом верху, похоже, маленькие почечки. Почва - вроде кора.

ТАТОША

#172
ЦитироватьКак выглядят гнилые корни? Какого они цвета?

Гнилые корни темного цвета, на ощупь мягкие и водянистые Это лучше видно если растение полито. Надавив на такой корень из него сочиться вода. Если потянуть за него - сходит верхний слой и остается проволочка.

ЦитироватьСтволик у него потемнел, окантовка нижних листиков тоже потемнела.

Это очень настораживает и заставляет задуматься о том, что возможно, загнила шейка, а это уже очень плохо. Если загнила шейка, то спасти возможно только хирургическим путем. Гнилая ткань от здоровой отличается, прежде всего, цветом. Гнилая - темного цвета. Здоровая - зеленая.

Alira

У меня еще маленький фаленопсис цвел за год уже дважды, теперь вот таких деток дал. Когда их можно рассаживать?

Ямира

Деток фаленопсиса отделяют от материнского растения тогда, когда детки и их корни достигнут необходимого размера. Для этого нужно будет аккуратно отделить (открутить) молоденькое растение, подсушить и посадить.

Alira, в Вашем случае думаю, рановато думать об отделении деток - нужно наращивать корешки :)

montisa

#175
Купила я уцененный фаленопсис. По наивности полагая, что это он уценен из-за того, что отцвел (150 руб.) Но конечно, оказалось, что он залит, и имеет только один здоровенький корешок, и тот короткий.
Я его посадила, как советовала Yamara, закрепила.
Подскажите пожалуйста, какие у нас шансы на выживание? И все ли я правильно сделала?

 


montisa

#176
Здесь видны почечки, это могут быть будущие корешки?



А это вид моего "посаженца":


Ямира

montisa, судя по фото, посажен он хорошо :)
Думаю, если гнить не будет (я имею ввиду черноту), то шансы на выживание очень даже неплохие ;)

montisa

Еще подскажите пожалуйста, надо ему какую-то влажность создавать дополнительную? Я его не поливаю, пить-то ему нечем..
И может подкармливать по листу надо?

ТАТОША

ЦитироватьЯ его не поливаю, пить-то ему нечем..
Здрасьте, приехали. :blink:  
Раз в неделю замачиваем горшок. Растение будет чувствовать влагу в коре и будет стараться достать эту влагу. Вопрос: как?  Ответ: выпуская новые корни.