Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Allka

Да, спасибо... Действительно хороши, но я думала это полезно.. Оказывается наоборот :huh:

Аза

#196
Мой беленький Фалик оцвел, но цветонос отсушил только наполовину (я её отрезала), а сегодня заметила вот это :o Это, что мы снова будем цвести?

[attachment=15288:________1.jpg]

[attachment=15289:________2.jpg]

montisa

Да, будете цвести. Не очень пышно, но.. У меня таким образом расцвело еще 3 цветка на отцветшем цветоносе.
Хоть и мало, а радости много  ^_^

Аза

#198
На другом моём фалике лезут вот такие пупырки. По цвету темненькие, как цветоносы, а внешне на корешки похожи :blink: . Помогите решить ребус - это кто?

[attachment=15291:__________________.jpg]

montisa

Наверное корешки. Посмотрела на свои у них тоже темноватые.
А может один корешок, а другой цветонос  :unsure:

Донга

Подскажите насчет центрального отопления!
Очень хочется завести орхидею, фаленопсис вроде не очень прихотливый. Только боюсь, что будет страдать от отопления (другие растения страдают, все время борюсь с сухостью воздуха). Как они с этим справляются, или не стоит даже пытаться?

Ямира

Донга, рекомендую Вам внимательно прочитать статью Фаленопсис - похожий на бабочку

Донга

#202
Большое спасибо, Yamara, статья очень информативная! Пожалуй, я рискну. Я так поняла, что горшок лучше все-таки  "затемнить" - может быть, поставить прозрачный в непрозрачный,  или чем-нибудь прикрывать? И мне непонятно, что такое блоки - строительный что-ли, пористый камень?
А вы сами пробовали  опрыскиватель устанавливать?

Ямира

#203
Донга, у меня фаленопсисы стоят в прозрачных горшках безо всякого затемнения, и все замечательно.
Блоки - это куски коры, дерева, на которые прикрепляют орхидеи. Растение на блоке требует более частого полива и опрыскивания. Выращивания на блоках требуют некоторые (не все!) виды природников, гибридным фаленопсисам это не нужно :)

Опрыскивателя у меня нет. И свои фаленопсисы я не опрыскиваю. Но в отопительный сезон у меня не возникает проблемы с сухостью воздуха. В моей квартире температура выше 18 градусов не поднимается.

Елена Сочи

Подскажите, пожалуйста, как быть. Сегодня купила фаленопсис мини. У него на цветоносе всего 1 цветочек остался. Листья здоровые, корни, на сколько могу видеть  через не очень прозрачный горшок, зелёные. Беспокоит то, что когда я его выбирала, то пересмотрела всю партию этих фалинопсисов. Все были очень сильно залиты и с гнилыми корнями. Вот и думаю, пересаживать сейчас или ждать?

Аза

Я бы вытащила из горшка и просушила корни (полдня полежал бы на воздухе, сам подсох и земля просохла бы, а потом можно гнилые корни убрать и назад в горшок посадить

Елена Сочи

Спасибо, тогда я его и пересажу. Всё равно последний цветочек скоро отвалится. :rolleyes:

Аза

#207
Если будете пересаживать аккуратно, то этот цветок не отвалится. Я свой белый фаленопсис уже цветущим пересаживала, думала все цветы потеряю - нет, все обошлось. Так что если очень аккуратно, то можно :rolleyes:

Елена Сочи

Спасибо, но цветок я удалила сама, потому что он уже завял, фалик достала из горшочка, а там коры не было, один мох. И очень мокрый. Мох я аккуратно удалила, корни осмотрела, гнилых не нашла. Посадила в кору. Остался цветонос, что с ним делать? А, может, ничего? Эту,вновь пересаженную орхидею уже можно подкармливать или подождать?

Ямира

#209
Елена Сочи, с цветоносом делать ничего не надо. А за орхидеей продолжайте ухаживать, как будто и не было пересадки (разве что первую неделю ее не стоит  поливать во избежание загнивания корней, которые могли быть травмированы в процессе пересадки). Удобрять можно сразу, так как кора в отличие от земли сама по себе не содержит никаких питательных веществ, а является субстратом, используемым исключительно для размещения орхидеи в пространстве.