Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

montisa

#225
Sellinka, подождем ваших фотографий. В одной статье про фаленопсисы было написано, что на корнях могут поселиться зеленые водоросли. Может так и получилось? Как определить точнее, я не знаю.  :unsure:

AnnaS

#226
Sellinka, давайте пока Вы фотоаппарат ищете, я для примера свои покажу. Вот корни фалика, который пора купать:

[attachment=16598:IMG_1248.JPG]

А вот тот же, но уже напившийся.

[attachment=16599:IMG_1251.JPG]

Если корни не бледнеют, проблема может быть в коре, особенно если растюха свежекупленная. Там нормальная кора или уже одна труха осталась?

Sellinka

AnnaS, фото будет сегодня чуть попозже. Да, растюха купленная месяц назад и пока не пересаженная, достаточно взрослый экземпляр, но кора еще не совсем труха. Вот сейчас его повертела и заметила забавную вещь - у него корни с одной стороны горшка как на 1 картинке, а с друго стороны - как на 2. Поливала дня 3-4 назад...

Sellinka

Вот и моя орха. 

Тут та сторона, где корни всегда зеленые



Тут они "серебрятся", но не сильно


AnnaS

Была у меня такая история, когда пересаживала одного фалика, увидела что один корень у него как бы пережат кусочком коры, ниже он живет своей жизнью - бодрый и зеленый - а выше вообще засох. Но у Вашего такой серьезный зеленый массив, что там явно не один корешок. Вообще корни хорошие, а вот кора... я бы поменяла. У Вас те корни, которые зеленые, все в ... не пойму, труха это или мох мелкий. А что там внутри вообще предположить сложно.  А может у него один бок греетсябатареей или лампой? Я бы ориентировалась на  ту сторону, которая бледнеет и на общее состояние цветка. У меня стандарт полива для фаликов раз в неделю, честно говоря даже на корни особенно не смотрю, только для профилактического осмотра на предмет здоровья.

Sellinka

Что там у него внутри с корой и корнями- даже не представляю! Вот так примерно он выглядит сверху (из той же серии - кончики живут своей жизнью, а середина засохшая):



Корни да, на вид здоровые, но по-моему растущих нет, все остановились. Хотя их и не 1, и не 3, а много больше. Так, на первый взгляд, горшок полностью ими заполнен! Греться чисто теоретически может только тот бок (практически - ну никак!), который вечно зеленый, на него к тому же почти не попадает свет. Короче, черт его знает!

А если пересаживать - менять размер горшка, как считаете? И куда его лучше - горшок или корзина? И еще - дождаться окончания цветения, принудительно обрезать все цветы или пересадить так как есть? Просто он у меня в самом разгаре...


AnnaS

Не, что Вы, такую красоту - да ни за что! Пусть цветет в свое (и Ваше) удовольствие, а потом уже пересадите. Ничего с ним не случится, у Вас хорошее здоровое растение, резких движений делать не надо. Тару менять не надо, мои уже 4 года в этих горшках сидят и прекрасно себя чувствуют. Просто поменяете кору, осмотрите корни, убедитесь что все в порядке, если что не так - тут на форуме много про корни и способы их очистки, почитайте, на будущее пригодится. И не волнуйтесь за сроки, цветут фаленопсисы долго, конечно, непонятно как долго Ваш в магазине цвел,  но в любом случае пусть цветет сколько считает нужным, а потом уже все мероприятия по пересадке. Это, конечно, при условии что он так и будет выглядеть красавцем. Раз в неделю полив - и ждем пока отцветет, попутно бегая по магазинам в поисках коры.

Sellinka

Из магазина он мне достался лишь с 3 цветами на одном и 2 на втором цветоносе. Так что радоваться мне еще месяц=)

Спасибо за консультацию, успокоили меня :rolleyes: , а то я думала - вдруг что проглядела...

Донга

Посмотрела я на все это, почитала, и решила, что кору в моем фале тоже надо заменить. Местами она выглядит слежавшейся и к горшку плотно прилегает. Может быть, тогда и корни пойдут в рост.

Sellinka, у вас отличное растение, держите в курсе, как растет и цветет, в наших-то климатических условиях :rolleyes:

Донга

Пересадила в кору, поливаю теперь каждые 4 дня. Зато кончики корешков (внутренних) сразу стали красноватыми - растут, значит. Голландский субстрат, кроме очевидных коры и поролона, содержал, вроде бы, еще торф и песок.
Про сохнущие воздушные корни вычитала на другом сайте, что это от стреса при перемещении растения из магазина  домой, преимущественно, от перемены влажности.

AnnaS

Цитата: ДонгаПересадила в кору, поливаю теперь каждые 4 дня.
А это не слишком часто? Просохнуть успевают? Я раз в неделю поливаю, все довольны.

Донга

Цитата: AnnaSА это не слишком часто? Просохнуть успевают? Я раз в неделю поливаю, все довольны.

Вроде бы успевает. Получилось, что разница между субстратами была большая (по влагоемкости). То совсем не просыхал, то теперь слишком быстро. Пожалела, конечно, что посадила в чистую кору, без сфагнума, ну да ладно, посмотрим. Зато воздуха корням больше.

Наталия75

#237
Подскажите, пожалуйста, что происходит с корнями? Нормально ли то, что на некоторых отрезках корней образовались какие-то наросты белого цвета?
Заранее благодарю всех откликнувшихся. Орхидея сейчас очень красиво цветёт. Не хотелось бы её потерять.
Прикрепляю фотографию, словами это описать затрудняюсь:

Kolechco

По-моему ничего не происходит, все нормально.

Донга

У моего фалика такие же, давно, вроде бы нормальное себя чувствует. Не увеличиваются.