Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

sva12

Извините, может я не внимательно искал ?
Можно-ли поворачивать фаленопсис по отношению к свету ?
Где-то встречал, что можно смело поворачивать на 180 градусов.
Но не уверен.
Растёт хорошо, цветёт не переставая с 8 марта на старом цветоносе, одновременно растёт новый цветонос.
На подоконнике, Юго-Запад, ничем не затенен.
Но листья буквально прилипли к стеклу и цветы повёрнуты ко мне спиной :) .
Новый цветонос несколько раз подвязывал к опоре, но кончик всё равно растёт горизонтально и стремится просверлить стекло.
А скоро морозы, стекло будет холодное.
Подоконник узкий, отодвигать уже некуда, да и поворачивать на небольшие углы не получится, только на 180 градусов.
Или убрать в глубину комнаты и там поворачивать постепенно.
Как лучше поступить ?
Спасибо.

montisa

Я своих поворачиваю на 180, потому что иначе листья, как Вы и пишите, прилипают к стеклу или поворачиваются в одну сторону (растущие, молодые листья). Сейчас фалик также цветет, повернула красотой ко мне. Не могу сказать, что он пострадал от этого.

Донга

#242
Цитата: sva12Можно-ли поворачивать фаленопсис по отношению к свету ?
Где-то встречал, что можно смело поворачивать на 180 градусов.
Растёт хорошо, цветёт не переставая с 8 марта на старом цветоносе, одновременно растёт новый цветонос.


sva12, его действительно поворачивают - особенно, когда розетка сильно скашивается на одну сторону (что нормально), каждые 2-3 недели. Можно и не поворачивать.  Но я читала, что при формировании цветоноса и закладке бутонов этого делать уже нельзя, т.к. они чувствительны к свету. Но у вас с этим проблем нет, раз цветет с марта :rolleyes:
А чтобы не тянулся к стеклу, может быть, подсветить с другой стороны искусственно?

тетясета

Здравствуйте любители орх! Не знаю в теме ли я, но ждать не могу, а тут у вас хоть какая-то движуха.
Я новичек. Подруга подарила фаленопсис. Он был с цветами, но видно в магазине настрадался, так как верхние бутоны осыпались прямо на глазах. Не зная как его ублажить, поначитавшись всяко-разно в инете, я его пересадила. Субстрат "сады Аурики" предворительно пролила марганцем. Оставалось три цветка и оставшиеся три бутона тоже распустились. Так он меня радовал с месяц.
Потом цветы стали осыпаться (причем начиная с последних распустившихся, тоесть с верху вниз).
И вот во время купания (поливаю методом погружения) на поверхность субстрата повылазила какая-то живнось. Причем сразу двух видов. Первые похожи на корневого клеща. Второго мне идентифицировать не удалось. Похожи на собачьих блох, но очень мелкие(меньше клеща), серебристо-серого цвета и всевремя мельтишат без остановки.
Вобщем по итогам догих поисков решения, купила фуфанон. И вот вопрос: в инструкции написано-опрыскать, а зачем если они в грунте? Можно-ли этим полить и как? Или может, что-то еще подскажете...

Елена Сочи

Я думаю, что нужно субстрат проварить, а потом сажать орхидею. Выньте её ещё раз, сварите кору, просушите и сажайте.

Донга

тетясета, если это действительно клещи, то они могут и на растении остаться. Поэтому я бы и субстрат лечила, и саму орху. И неоднократно.
Однако нужно точно определиться, кто это там живет. Не видя ваше растение, это сделать затруднительно.

Имейте в виду, фуфанон довольно ядовит, сильно пахнет и им можно надышаться.
Я не знакома с вашим субстратом, сама сажаю в кору, очень похоже, что у вас живность от субстрата, а не из магазина (хотя и это очень даже вероятно). В чистой коре не очень-то живность поселяется, видимо, в вашем субстрате есть примеси, может быть торф, сфагнум измельченный. Если его не получается проварить, что можно, во-первых, заменить на кору, а во-вторых, вымочить в том же фуфаноне (вместе с орхой). Однако в последнем случае я не уверена в концентрациях. Может, кто еще посоветует.

тетясета

Не хотелось бы пересаживать. Столько много корней, а они такие хрупкие.
А как долго будет пахнуть фуфанон? Есть возможность цветок изолировать на чердак, но там сейчас градусов 12-15. В ожидании ваших ответов, я опрыскиваю все настоем ромашки. Как думаете есть шанс избавиться от насекомых?

Bsgirl

Купила я, наконец, фаленопсик первый свой, и у меня вопрос - некоторые воздушые корни на концах засохли, надо ли эти засохшие части обрезать?

Донга

#248
Цитата: тетясетаНе хотелось бы пересаживать. Столько много корней, а они такие хрупкие.
А как долго будет пахнуть фуфанон? Есть возможность цветок изолировать на чердак, но там сейчас градусов 12-15. В ожидании ваших ответов, я опрыскиваю все настоем ромашки. Как думаете есть шанс избавиться от насекомых?

Не пересаживайте, погрузите горшок в раствор полностью, чтобы кора впитала, и одновременно опрыскайте. Орхи такие же растения, средства против живности не фитотоксичны. И в растворе недолговечны, поэтому в субстрате не будут долго находиться. Фуфанон будет пахнуть недолго, особенно если хорошо проветрить. Пахнуть будет, главным образом, не цветок, а то, что в воздух попало. Поэтому на чердак не надо, просто опрыскайте, дайте постоять, обсохнуть, потом можно вынести в другую комнату, а ту проветрить. И вымыть поверхности, на которые фуфанон попал.
Если примените фуфанон, насекомых точно не будет. Это отрава будь здоров. :rolleyes: Только обычно обрабатывают как минимум два раза.
Прочитайте здесь на сайте про вредителей и средства борьбы с ними. Может опознаете поточнее, чтобы не использовать"тяжелую артиллерию".

Донга

тетясета,

одну важную вещь забыла:
фаленопсисы обычно не опрыскивают, поэтому сейчас, когда лечите и прыскаете, следите за тем, чтобы влага не оставалась в пазухах листьев, промакивайте тщательно. А то загнить может. ТТТ

Донга

#250
Bsgirl, внутри сухих веламеновых оболочек могут быть еще живые корни (они как ниточки). Поэтому, прежде чем обрезать, нужно убедиться, что корень действительно отмер. Пусть растение у вас поживет, акклиматизируется, будете поливать, увидите, какие корни еще подают признаки жизни, зеленеют, какие полностью засохли.
Сейчас пока погодите резать. Сухие корни вреда не принесут.
Возможно также, что часть воздушных корней будет и дальше усыхать - у меня такое было, я забеспокоилась, но оказалось, что при переезде из магазина это обычное дело, из-за резкой смены обстановки и, прежде всего, влажности.
Только не залейте его - магазинный субстрат обычно очень влагоемкий, в середине кома влага долго держится, даже если снаружи корни подсохли.
Удачи.

Masch

#251
добрый вечер, мне очень нужен совет специалистов. Мне подарили цветущий фаленопсис (1,5 метра с цветоносами), но он у подруги стоял 3 недели до того, как ко мне попал. По дороге его уронили и самый верхний лист сломался под самый центр розетки. Я его вытащила из горшка и обнаружила, что все корни внизу горшка мягкие и покрыты зеленой плесенью. Два воздушных корня переломаны, но еще держатся. Так как цветоносы, цветы и все бутоны были мягкими - срезала цветоносы под корень, чтоб цветок не тратил на них лишние силы. Свежей коры у нас не купить, а так как про орхидеи ничего вообще не знаю и тем более про субстрат для них, простерилизовала старую кору, добавила немного торфа и сфагнума и насыпала пол горшка дренажа из битого кирпича. Вот уже месяц сидит - ничего не происходит, только сильно опустила вниз листья. Поливаю ее раз в неделю, немного, и брызгаю, стоит возле фонтана под фитолампами. Что еще можно сделать для этого цветка, как его вылечить?

Подскажите - почему опустились листья, как узнать о самочувствии растения и когда можно ожидать появления новых листьев? Изначально их было 6 штук, будут ли еще листья выпускать.  

Донга

Masch

Почитайте выше в этой теме о проблемах, таких же, как ваша, там есть необходимая вам информация.

Нужна фотография вашей орхи и, главное, корней.

Неясно, что было с корнями - они все сгнили или есть здоровые? Возможно, мягкие зеленые корни - это были сильно переувлажненные? Гнилые корни коричневые. Они обрезаются, срез посыпается толченым углем или корицей. Если остались здоровые корни, растение можно спасти. Если нет, то можно попробовать реанимировать - в тепличке, на чистом сфагнуме. Но тут результат не гарантирован. Почитайте на форуме и здесь: https://www.orchidsby.h12.ru/

В любом случае - не опрыскивайте ее! фаленопсисам не нужно опрыскивание, можно только окончательно его сгноить. Вода не должна попадать в розетку.
Поливате реже, дайте просохнуть субстрату. По вашему описанию он влагоемкий, лучше бы посадить (при наличии здоровых корней) в чистую кору. Она дает необходимый воздух корням и не переувлажняется.
Сделайте боковые отверстия в горшке для вентиляции корней (о том, как сделать, тоже есть на форуме).
Нет сосновой коры, можно посадить в другую, например, в дубовую (ее можно купить в аптеке), еловую, тополиную, можно использовать кусочку пробки. Лучше бы, конечно, сосновую найти, можно ведь купить в интернет-магазинах. Главная ее функция - давать растению опору и удерживать воду.

Почитайте о фаленопсисах здесь: https://iplants.ru/orhidei5.htm
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21986

тетясета

Спасибо всем, кто не оставил мой вопрос без внимания!
А я опять в растерянности. Пока ждала ответов, полила фалик отваром из ромашки и несколько дней опрыскивала. И вот сижу над ним с лупой и не вижу никаких букашек. Неужели они вымерли ( не верю своему счастью) или просто затаились где-то в глубине? :unsure:

Masch

Боьшое спасибо за  исчерпывающий ответ, здоровых корней осталось много, думаю что должен выжить, посто об орхидеях столько ужастиков рассказывают, что сложилось впечптлеие будто их невозможно содержать в квартире без специальных оранжирей, вот и испугалась. Сюрпризом оказалось, что не надо опрыскивать - во всех  моих книгах советуют опрыскивать и даже не поливать!!! И еще очень помогла информация про кору - благо сосен у нас много, пойду на добычу коры и начну собирать пробку.