Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Masch

И еще вопрос: растение все поломанно, листья с трещинами - оно восстановится? Мне сказали, что если срезать полностью цветоносы, то орхидея уже никогда не будет цвести и не даст деточек.

montisa

Бред!!! Зацветет и еще как!!! Вот деточки, это вопрос. У кого появляются, у кого нет.
Листья могут так и остаться с трещинами, а могут пожелтеть со временем и отвалиться.
Из всех орхидей фаленопсис - самый неприхотливый.

ЦитироватьСюрпризом оказалось, что не надо опрыскивать - во всех моих книгах советуют опрыскивать и даже не поливать!!!
Это при условии, что фалик не посажен, а просто закреплен на блоке, тогда опрыскивают по корням.

Masch

Цитата: montisaБред!!! Зацветет и еще как!!! Вот деточки, это вопрос. У кого появляются, у кого нет.
Листья могут так и остаться с трещинами, а могут пожелтеть со временем и отвалиться.
Из всех орхидей фаленопсис - самый неприхотливый.

Обнадежили, теперь уже руки не опускаются - сделаю все возможное и невозможное, чтобы вновь увидеть его цветение!

Донга

Цитата: тетясетаСпасибо всем, кто не оставил мой вопрос без внимания!
А я опять в растерянности. Пока ждала ответов, полила фалик отваром из ромашки и несколько дней опрыскивала. И вот сижу над ним с лупой и не вижу никаких букашек. Неужели они вымерли ( не верю своему счастью) или просто затаились где-то в глубине? :unsure:

Возможно, и затаились. Подождите, значит, с опрыскиванием ядами. Вы не определили, кто это был? может, безвредный кто-нибудь. :rolleyes:

Наталия75

Всем доброго времени суток.
Мой фалик решил меня порадовать чем-то. В силу неопытности затрудняюсь определить что это такое : цветонос или детка. Очень бы хотелось детку.
Специалисты , подскажите , пожалуйста.

Донга

#260
Я не специалист :rolleyes: , но по-моему, это цветонос. Когда лезет детка, сразу можно распознать маленький листик.

AnnaS

Это точно цветонос.
Боюсь ошибиться, но вроде тут писали, что детка у фаленопсисов без дополнительных мер - большая редкость.

Элина

Здравствуйте!))) очень прошу о помощи...
я совсем новичок. никогда и ничего не выращивала(

подарили фаленопсис. он был весь в цветах и выглядел счастливым... и, может, замерз пока его несли до квартиры, может, я его поставила в жаркое место. на следующий день абсолютно все цветы и большинство листьев опали. еще через день два оставшиеся 2 листа по краю почернели и сегодня оторвались от того на чем держались и стали медленно но верно желтеть...
корни вроде живы. серебристые, чуть зеленые... субстрат из коры.
подскажите пожалуйста, что мне делать??? жива ли она еще???? как спасать?
безумно хочется спасти цветок - очень дорог даритель...

и еще... я так поняла, что лучше их ставить на подоконник? но как быть с тем, что время от времени открываю окно... и мне, и орхидеи плохо в духоте( как быть?
заранее спасибо.

montisa

Сейчас есть листья? Сам "стволик" в каком состоянии? Фото можете сделать? Живые корни - это хорошо.
Ну если цветов у Вас нет, то при проветривании можно цветок убирать с подоконника. Или открывать то окно, чтобы на фалик не дуло. Я приоткрываю иногда в верхнем положении. Все цветы остаются на подоконнике. Фалик прикрываю листом бумаги, чтобы не дуло прямо на него.

Донга

Цитата: Элинана следующий день абсолютно все цветы и большинство листьев опали. еще через день два оставшиеся 2 листа по краю почернели и сегодня оторвались от того на чем держались и стали медленно но верно желтеть...
корни вроде живы. серебристые, чуть зеленые...

Цветы могут опадать просто от переноса из магазина в квартиру, не то что на морозе. Отпавшие листья замерзли.
С корнями, по вашему описанию, все в порядке. Не залейте только его из любви и жалости, фалики лучше пересушить, чем залить, особенно после стресса.

Я бы его подальше от проветриваний в принципе поставила. Пусть придет в себя сначала. Духота - понятие относительное. Если в вашей квартире не очень жарко и проветриваются периодически другие комнаты, то фалику этого достаточно. Движение воздуха есть всегда, особенно зимой, когда стекла холодные, а батареи горячие. По-моему, проблемы с застоем воздуха чаще случаются летом.
И не паникуйте :rolleyes:

Элина

#265
[attachment=17520:P1040824.JPG]листьев уже больше нет... последние отвалились.. стволы желтеют. пока ничего с ней не делала... полила один раз и жду пока пройдет неделя

к сожалению, еще не совсем тут освоилась. на фото вверху вид целиком... обрезать такие цветоносы?

Элина

а это только корни. они еще живы?
спасибо большое всем кто откликнулся))))))))
то есть, получается, такая реакция может быть просто стрессом от переноса в квартиру?
[attachment=17521:P1040820.JPG]

Тимур

может и ошибаюсь но мне кажется ваш бедняжка просто здорово подмерз. жаль....

Элина

#268
Цитата: Тимурможет и ошибаюсь но мне кажется ваш бедняжка просто здорово подмерз. жаль....

вполне может быть... на улице было минус 10. думаете, безнадежно???

и еще... в горшке по стенкам появился зеленый налет... очень похожий на плесень( эт что? и как бороться?

montisa

Нет смысла бороться с зеленью на стенках, пока не оклемается сам цветик. Подмерз он сильно. Очень даже. Если несли прям по морозу то....мало шансов (недавно видела девушку, которая несла фалик цветущий, красивый в одном целлофановом пакетике, в котором он продавался).
Цветоносы можно срезать, а можно понадеяться, что из последних сил он на них выдаст детку или просто их засушит.
Также остается надеяться, что внутри ствол (это то, где листья держались) еще живой и будет растить листья. Какой он на ощупь, не мягкий?
Корни верхние живые серединка на половинку, а нижних на фото не видно.
Удачи Вам и вашему растишке.