Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Донга

Да-а, здорово ему досталось... :(
Я бы так сделала: цветоносы срезала, вероятность появления детки все-таки невелика. Затем вынула его из субстрата и посмотрела на внутренние корни, может быть, надо загнившие удалить. Потом - в тепличку, в сфагнум, или в смесь коры с большим содержанием сфагнума в горшок и под полиэтиленовый пакет. Эпином попрыскать осторожно.
Если у вас субстрат еще магазинный, все равно надо пересаживать, т.к. он влагоемкий и ослабленное растение легко может загнить. Зелень на стенках как раз от переувлажнения. Избыток влаги его сейчас добьет.

 Воздушные корни не удаляйте, даже сухие, они еще могут выполнять свою функцию. Только загнившие (если есть или появятся) удалайте.
С поливом осторожно, после пересадки вообще не поливайте, а там смотрите по обстоятельствам - какие корни, в каком состоянии. Гнилой корень не воспринимает воду, листья он уже тоже все потерял.

Здесь на форуме был опыт по выхаживанию фаликов, поищите! Надеюсь, вы его возродите :rolleyes:

Ямира

#271
Цитата: ДонгаЯ бы так сделала: цветоносы срезала, вероятность появления детки все-таки невелика.

Угумс, с этим согласна.

ЦитироватьЗатем вынула его из субстрата и посмотрела на внутренние корни, может быть, надо загнившие удалить. Потом - в тепличку, в сфагнум, или в смесь коры с большим содержанием сфагнума в горшок и под полиэтиленовый пакет. Эпином попрыскать осторожно.

А вот с этим не согласна абсолютно.
Во-первых, нечего его дергать из субстрата. Даже для здорового фаленопсиса пересадка в новый субстрат является достаточно сильным стрессом. А в данной ситуации его чем меньше тормошить, тем лучше. ИМХО.

Далее - насчет теплички. Какая тепличка может быть в ситуации, когда у фаленопсиса абсолютно нет листьев?
Донга, вы же тут сами пишете:

ЦитироватьИзбыток влаги его сейчас добьет.

И при этом рекомендуете ему тепличку! В тепличке он точно скопытится окончательно и бесповоротно! :(

ЦитироватьЕсли у вас субстрат еще магазинный, все равно надо пересаживать, т.к. он влагоемкий и ослабленное растение легко может загнить. Зелень на стенках как раз от переувлажнения. Избыток влаги его сейчас добьет.

Насчет магазинных субстратов. Как правило, субстраты, в которых продаются фаленопсисы, в большинстве случаев благополучно служат еще как минимум год. По крайней мере у всех моих фаленопсисов, приобретенных в магазине, дела обстоят именно так. Зелень на стенках - ничего страшного, не переливать, и все будет нормально.

Вообще, в данной ситуации нужно очень хорошо рассмотреть шейку фаленопсиса на предмет гнили - если она не гнилая, то возможно, у фаленопсиса есть шанс дать детку. Я бы поставила его под лампу, и поливала по мере просыхания субстрата. Запаслась бы терпением, надеялась на лучшее, но в то же время готовилась к худшему - к сожалению, шансов у него немного, если честно...

Удачи вам!

Донга

Насчет теплички вы правы, наверное. Хотя, если проветривать?... Ведь не только листьями влага усваивается, но и воздушными корнями, которые, вроде бы, сохранились.

С субстратами у меня был только отрицательный опыт. Вероятно, в магазине, где я покупала, заливали больше.  А в субстрате торф один разложившийся был и труха из коры. Никакая вентиляция не помогала.

Ямира

#273
Влага благополучно усвоится и обычными корнями, которых у него, судя по фото, еще осталось в избытке. А вот испарять эту влагу чем? Листьев же нет! Так что тут проблема не в том, как обеспечить пациенту влажность, а в том, как бы его не перелить-сгноить...

Элина

вот да... именно так мое растение и несли - по морозу в одном целовановом пакете((((
спасибо всем огромное за участие!!!! сейчас сделаю все как мне посоветовали и буду ждать. но шансов, похоже, мало.
одно точно могу сказать - я тут прямо загорелась орхидеями... так что даже если эта не выживит, обязательно куплю себе еще цветок.. выходит,я здесь не последний раз)))

montisa
ствол... которыйц розетка от отпавших листьев... твердый и выглядит не совсем живым.

montisa

Твердый - это хорошо. Сверху он конечно подмерз. Но пока держится, раз твердый. Будем надеяться, что выкарабкается.

Элина

кажется.. я заболела орхидеями...))))
купила еще один фаленопсис (хвастаюсь) и очень по этому поводу радуюсь...

и только один вопрос:
трещины на листьях, я поняла, нормально? а такое маленькое круглое очень сухое пятно?
заранее спасибо!!!!

Донга

#277
Поздравляю с покупкой!  :D  
Такие пятна бывают, следите только, чтобы они не превращались в мокрые (т.е. не начали гнить).
Что за трещины, не поняла :)

Элина

Донга
спасиб))) теперь уж точно буду следить во все глаза...
ну просто на листке есть трещина.. от края идет что-то типа разреза. но я перерыла кучу советов по покупке растения - везде написано, что это нормально)

_minami_

Рука не поднимается оторвать детку от мамаши, хотя 2 корешка по 5-6 см уже имеется. Есть ли острая необходимость в наличии мха в почве для молодого растения или можно обойтись только корой?

[attachment=17622:DSC_1441.jpg]

У основания материнского растения имеется крошечная детка с двумя листиками (около 5 мм), которая замерла и не меняет своего вида более полугода после появления детки на цветоносе. Насколько велика вероятность, что замершая детка продолжит рост, после удаления выросшей детки?

Донга

Цитата: Элинану просто на листке есть трещина.. от края идет что-то типа разреза. но я перерыла кучу советов по покупке растения - везде написано, что это нормально)

Т.е. небольшая трещинка кончика листа, как будто одна половинка смещена относительно другой? Тогда это действительно нормально.
Вообще механические повреждение листьев у фаленопсиса (если мало ли) не очень страшны. У меня часть листа была надломана, я оторвала, край подсох, так лист и растет теперь. Лишь бы не было мягкого чего. :rolleyes:

Ямира

#281
_minami_, ну, такую детку уже сам Бог велел отделять - сколько же можно материнскую растень мучить!  :lol:
ИМХО, мох в субстрате не нужен, коры будет достаточно. Если очень хочется, можете положить мох поверх коры, чтобы верхний слой не так быстро пересыхал. А можно и не ложить - это уж кому как нравится :)

ЦитироватьНасколько велика вероятность, что замершая детка продолжит рост, после удаления выросшей детки?

50х50 - или продолжит, или нет. А если серьезно, то вряд ли кто-то может выдать вам в данной ситуации какие-то конкретные цифры...
Пробуйте! И все будет видно  ;)

Элина

Донга
да, именно так))))
я тоже отрезала по трещине... вроде жив)))

Аза

#283
Мой фалик уже месяца 2 как отрастил детку и замер (корней никак не дождусь от детки). В связи в чем это может быть - зима, или ей чего-то не хватает?

[attachment=17720:__________.jpg]

Тимур

#284
Вполне возможно, что дело именно в зиме - у меня почти все фалики на зиму замедляют рост. Ждите весны :)