Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Ямира

Цитата: SeyaУ меня еще два вопроса - а что делать с фаликами, растущими вдвоем в одном горшке? Рассаживать? Но у них корни сильно переплетены. И что делать, если фаленопсис "свалился" на бок так, что даже горшок перевешивает - подпорку ставить?

Seya, я бы рассадила, причем, если они не цветут и нет цветоносов, то чем скорее, тем лучше, тем более что начинается весна :) Фаленопсисы будут расти, и чем дальше, тем теснее им будет, так что пересадки не избежать. А корни со временем будут переплетаться все сильнее и сильнее, так что сейчас рассадить их намного лечге.
Заодно при пересадке посадите-закрепите свои фаленопсисы так, чтобы они никуда не заваливались :)

Если же вопрос про перевешивание горшка задан уже про другой фаленопсис, то тут я присоединяюсь к совету Донги насчет керамического устойчивого кашпо. А в дальнейшем, чтобы избежать подобного момента, периодически поворачивайте фаленопсис по отношению к источнику света разным боком.

Донга

Цитата: ЯмираА в дальнейшем, чтобы избежать подобного момента, периодически поворачивайте фаленопсис по отношению к источнику света разным боком.

У меня этот номер не прошел. Да они, когда разрастаются, все равно прямо вверх не растут. А вот при пересадке важно хорошо закрепить, это да, прежде всего субстрат хорошо уложить. Тут на форуме кто-то леской закреплял при пересадке, поверх субстрата и слоя сфагнума. Наверное, действительно удобно.

Seya

Да, заваливается совсем другой фаленопсис, а те что вместе растут - оба цветут сейчас, поэтому трогать в любом случае не буду пока, когда отцветут, еще раз прочитаю Ваши предложени и подумаю что с ними делать :P

Я, кстати, хоть и начинающий орхиевод, (чуть больше месяца опыт, если это вообще опытом назвать можно :D ) но прочитав, что на 90% орхидеи погибают из-за "залюбливания" лишний раз их вообще трогать боюсь :) только поливаю и удобряю, а возникающие вопросы - так это чтоб не загубить по незнанию :)

P.S. пока, ттт, проблем никаких абсолютно, замечательнейшее растение :D

Донга

Цитата: SeyaЯ, кстати, хоть и начинающий орхиевод, (чуть больше месяца опыт, если это вообще опытом назвать можно :D ) но прочитав, что на 90% орхидеи погибают из-за "залюбливания" лишний раз их вообще трогать боюсь :) только поливаю и удобряю, а возникающие вопросы - так это чтоб не загубить по незнанию :)


Вот полив  и есть самое главное. Орхидеи редко погибают от пересушивания, а вот от залива - весьма часто.

Факел

Приветствую, я тут новенькая...что делать, если у фаленопсиса цветы к концу цветоноса мельче, чем первые на этом цветоносе, или это нормально? :unsure:

fantasy

Как раз насчет залива: отдали мне в четверг на спасение фаленопсис (фото ниже). Стоял постоянно в воде, раз в неделю ее доливали. Из корней осталось 2-3 всего, каждый длиной ок 5-6 см, воздушных совсем нет, их обрезали :( .
Заменила субстрат на чистую кору, пока не поливаю. Поставила к остальным фаликам, опрыскиваю из пульверизатора минимум дважды в день.
Может, что-то еще можно сделать, чтобы несчастный выжил? :unsure:

Tatas2005

Посмотрите на мою орхидею купила пару дней назад, хотела чтоб она укрошала мою гостинную, но может ей темнова то?
 после того как отцветет ствол нужно срезать или я ошибаюсь? и как скоро он опять начнет цвести? подскажите пожалуйста, а то я новичок в выращивание цветов, пока сижу дома решила заняться цветами.
[attachment=18552:IMG_5189.JPG]

Sellinka

#307
1) Скорее всего - будет темно, а к тому же и сухо (если у вас там только увлажнитель не стоит)

2) Цветонос срезать не обязательно, прочитайте в темах про фаленопсис - там все подробно написано (кстати, цвести он у вас вполне может еще месяца 3)


3) Цветение зависит напрямую от ухода и особенностей гибрида, может через несколько месяцев, через год или (в случае неправильного ухода) - вообще никогда

Tatas2005

Цитата: Sellinka1) Скорее всего - будет темно, а к тому же и сухо (если у вас там только увлажнитель не стоит)

2) Цветонос срезать не обязательно, прочитайте в темах про фаленопсис - там все подробно написано (кстати, цвести он у вас вполне может еще месяца 3)


3) Цветение зависит напрямую от ухода и особенностей гибрида, может через несколько месяцев, через год или (в случае неправильного ухода) - вообще никогда

Спасибо, фотоаппорат передает темновато, хотя я с вами и согласна, а почему вы считаете что сухо? потому что у радиатора? я могу увлажнитель туда поставить, говорят еще можно кашпо на поддон с водой поставить, как вы считаете? а то что у меня горшок в кашпо стоит это ничего?

Sellinka

#309
Просто обычно в комнатах воздух суховат для орхидей (особенно если у вас радиатор) и влажность желательно повышать. Можете на поддон с влажным керамзитом, можете и увлажнитель поставить - тут вам решать и смотреть на результат. Можно и опрыскивать периодически, хотя если влага в этом случае попадет в центр или же в основание листьев, то велика возможность погубить растение.

По поводу горшка в кашпо - опять же, лучше вам понаблюдать какое-то время, раз в несколько дней вытаскивать горшок и осматривать дно (на случай если начнут подгнивать корни или плесневеть кора). Ну и соответствующий полив.

Tatas2005

Посмотрите пожалуйста на корешки мне кажеться проблема есть, вот этот выделенный коричневый, из-за чего это и что теперь делать?
[attachment=18555:IMG_5201.JPG]

а вот этот сухой и он не один, в чем дело?
[attachment=18556:IMG_5208.JPG]

в остальном корни в горшке зеленые а на поверхности серебристые.
[attachment=18557:IMG_5204.JPG]

Sellinka

Вполне нормальные корни, возможно чуть с гнильцой на 1 фотографии. С поливом надо чуть аккуратнее...

Сухие - это нормально, снаружи хотите - оставьте, можете и отрезать. 

Во поводу серебристых и зеленых корней - прочитайте внимательно все темы, там все написано.

Пока не отцветет - ничего не делайте, после лучше пересадить. И еще раз - аккуратнее с поливом.

ultnfrjqz

Подскажите пожалуйста, можно в касестве субстрата для фаленопсиса использовать не сосновую кору, а акации, вяза и других лиственных деревьев? А то кора сосновая дифицит у нас в магазинах, а сосны не растут :(

Dasha1

Факел данная ситуация может быть связана или с нехваткой света или с нехваткой питания. Хотя и индивидуальные особенности цветка нельзя упускать из виду.

таки

Привет всем. Хочу поделиться своей радостью. Мне муж подарил фалинопсис и я рада до безумия, но у меня ещё никогда небыло орхидей. Подскажите пожалуйста, есть ли у него на первый взгляд какие нибудь проблемы. А то на второй день пребывания на новом месте два бутона стали вять. Может это у него период адоптации? Вот его фото

[attachment=18619:____013.jpg]        [attachment=18618:____016.jpg]