Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Ленушка

В принципе это нормально, когда некоторые бутоны осыпаются. У меня такое тоже было , но не всегда. Новое  место, период акклиматизации, так что не огорчайтесь. А по поводу корней - хороший, здоровый цветок! Прекрасный подарок!!!

Ленушка

#316
Цитата: ФакелПриветствую, я тут новенькая...что делать, если у фаленопсиса цветы к концу цветоноса мельче, чем первые на этом цветоносе, или это нормально? :unsure:

В принципе  это вполне нормально и даже закономерно. Не расстраивайтесь. У вас прекрасное приобретение!!! Удачи.  :rolleyes:

Начинающая

Добрый день!!!

Половину рабочего времени читала про орхидей и все же решила проконсультироваться с Вами!

Месяц назад мне достался фаленопсис в плачевном состоянии: травмированные желтеющие листья, 90% гнилых корней, листья потеряли упругость и блеск. Первое, что я сделала это пересадила его. Удалила все корни, оставила один живой. После пересадки он весь превратился в тряпочку - листья совсем сникли и сморщились. Через неделю я его начала поливать раз в неделю с удобрением для орхидей Bona Forte. Поставила в поддон с керамзитом и стараюсь каждый день опрыскивать или протирать листья (иногда с добавлением того же удобрения). Через несколько недель сделала вывод - прежние листья лучше не стали, более того, на самом старом листе появилось светлое пятно, похожее на ожог (на прямых лучах не стоял) и весь сморщился, но дал новый листик, который сейчас только вылезает весь такой красивый и блестящий. Корни не могу оценить, так как в горшке не видно. да и честно говоря, как то не понравился мне грунт... прежний грунт в котором он сидел был воздухопроницаемым, а этот мне кажется плотный очень... может пересадить? выбрать другой? я просто заметила, что грунт очень долго не просыхает, боюсь, что и тот единственный корень пропадет...

Подскажите как мне себя с ним вести? У меня орхидей в жизни не было! Боюсь наврделить!

И еще... у него нет воздушных корней... это нормально?
[attachment=18684:3.jpg][attachment=18685:2.jpg]
Заранее благодарна за ответ!!!

Донга

Я бы не пересаживала, раз новый листик полез. Это значит, что корни тоже наращиваются, видимо, внутри субстрата. Нужно ждать теперь и не залить, раз вы пишите, что субстрат влагоемкий. Если он медленно просыхает, спокойно можете поливать раз в 10 дней или даже реже. Хорошо бы сделать дырки в горшке, для вентиляции корней.
Старые листья, если они не гниют, не удаляйте, они еще нужны, потом сами отомрут.

И еще я бы не опрыскивала, влажности у вас от керамзита достаточно, опрыскивание очень кратковременно увеличивает влажность вокруг растения, а вот больные листья могут загнить.
С удобрением это вы зря. Больные растения не удобряют. Может быть, от этого пятно на листе.

Однако раз лезет листик, значит ваши действия в целом были правильные. Удачи! :rolleyes:

Начинающая

Донга, спасибо Вам большое за совет!

Сейчас вот бы еще определиться с местом, где ему стоять. У меня все окна южные и когда пасмурная погода - выставляю его на подоконник, а в ясные убираю в глубь, надеюсь, не вредны такие перемешения для Фалика?

Донга

А зачем перемещаете? Если прячете от прямого солнца, то лучше занавесить чем-нибудь. Рассеянный свет ему не помешает, листья хоть и болеют, но фотосинтезируют.

Но перемещения как таковые, я думаю, вреда не могут принести. Вам виднее, что у вас за обстановка на подоконнике :rolleyes:

Начинающая

#321
Перемещаю я его потому, что боюсь, что прямые лучи, которые светят с 9 утра до 5-6 вечера, пожгут ему листья.

Донга

Понятно. Переставляйте, конечно, ничего страшного. Достаточно за тюль его спрятать, свет-то ему нужен.

Tatas2005

#323
Мне кажеться я свою растишку перелила я неделю назад поливала и решила опять полить, но корни в горшке были зеленые, а на поверхности совсем засохли, что мне сейчас делать как его подсушить или ничего страшного?

Донга

Ничего страшного, снаружи естественно быстрее просыхает, в глубине еще есть влага, поэтому корни зеленые. Можно еще подождать, не поливать.

Tatas2005

#325
Вот меня еще очень беспокоит множество сухих воздушный корней,  уже столько прочла, но так и не пойму - нормально это или нет? они прям совсем усохли, есть такие, что наполовину часть серо-зеленая, а кончик сантиметров 5-10 засохший.

Ленушка

Я в таких случаях просто опрыскиваю верхние открытые корни. А однажды я конкретно залила, так пришлось его "купать", сушить , вобщем спасти удалось. :wacko:

Tatas2005

#327
А можно воздушные, совсем сухие корни, отрезать? Cушить я понимаю, а что значит "купать"?

Донга

Не надо резать! Они живые, внутри сухого веламенового мешка живые тяжи корней, они выполняют свою функцию.

Донга

Усыхание корней - это часто (почти всегда) происходит при переезде в квартиру из тепличных условий - влажность воздуха уменьшается. Это не страшно. Оставьте как есть.