Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Леонтий

#345
Полностью поддерживаю слова [color=\"#ff0000\"]ямира[/color], перекормили вы своего любимца.
Поливайте каждую неделю подкармливайте каждую вторую и всё будет отлично.
Хочу задать один вопросик всезнающим. Купил я ещё одного инвалидика
без крыльев, взяли бедного так залили что верхние листочки в центре загнили и засохли.
Пытаюс вылечить и что вы мне посоветуете :(

Донга

#346
Леонтий
Если засохли, то при хорошем уходе ваш фаленопсис даст новые листики. Плохо, если сердцевина загнила. А фото очень нерезкое, плохо видно, что там у вас.
И цветонос я бы срезала, а то сил не хватит ему восстанавливаться.

ultnfrjqz

Всем спасибо за ответы и советы. Просто про флоровит - он специально для орхидей и на бутылке написано - в период цветения еженедельно. :unsure: Попробуем реже...

Мисс Виолет

Леонтий, даже если центр розетки сгнил, шансы спасти фаленопсис есть.  Для этого надо тщательно вычистить всё гнилое ватной палочкой, а затем обработать сухим фундазолом ( или другим противогрибковым препаратом, но только в сухом виде). Точки роста уже не будет, но от корня вырастет новая розетка. Проверено на собственном опыте.

Леонтий

Цитата: ДонгаЛеонтий
Если засохли, то при хорошем уходе ваш фаленопсис даст новые листики. Плохо, если сердцевина загнила. А фото очень нерезкое, плохо видно, что там у вас.
И цветонос я бы срезала, а то сил не хватит ему восстанавливаться.
Сердцевина засохла, прислушаюсь вашего совета и срежу цветонос.
Спасибо за совет :rolleyes:

Леонтий

Цитата: Мисс ВиолетЛеонтий, даже если центр розетки сгнил, шансы спасти фаленопсис есть.  Для этого надо тщательно вычистить всё гнилое ватной палочкой, а затем обработать сухим фундазолом ( или другим противогрибковым препаратом, но только в сухом виде). Точки роста уже не будет, но от корня вырастет новая розетка. Проверено на собственном опыте.
Большое спасибо, а обязательно срезать цветонос или можно оставить?

Мисс Виолет

#351
Леонтий, вообще-то рекомендуют удалять, чтобы не ослаблял растение, но смотрите по обстановке, я у себя не срезала, было жалко - уж очень красивый цветок, и не надеялась, что фаланопсис выживет. Он благополучно доцвёл, сейчас на этом цветоносе проклюнулась боковая спящая почка, будет цвести повторно. А от корня растёт молодая розетка, уже три листочка выпустила.

Леонтий

#352
Цитата: Мисс ВиолетЛеонтий, вообще-то рекомендуют удалять, чтобы не ослаблял растение, но смотрите по обстановке, я у себя не срезала, было жалко - уж очень красивый цветок, и не надеялась, что фаланопсис выживет. Он благополучно доцвёл, сейчас на этом цветоносе проклюнулась боковая спящая почка, будет цвести повторно. А от корня растёт молодая розетка, уже три листочка выпустила.
Ну чтож, попробую и я оставить, мне тоже жаль срезать так как у меня такая расцветка одна,
я коллекционирую фалики уже 17штук.
Спасибо за совет, может с вашей лёгкой руки мне и повезёт :rolleyes: Falik-2
А вот Falik-1 которого я вытащил из пекла.

Мисс Виолет

Цитата: ЛеонтийНу чтож, попробую и я оставить, мне тоже жаль срезать так как у меня такая расцветка одна,
Я думаю, что если он себя будет плохо чувствовать, то сам начнет сбрасывать цветы, и обрезать никогда не поздно. А расцветка действительно очень красивая.

Филиппок

Похоже, на одного больного тут стало больше... Вчера купила уцененный фал - правда на момент покупки я тут прочла, что могла на нашем форуме, так что сочла состояние корней удовлетворительным (на сколько вообще правильно могла это сделать). Правда цветочек мой без цветов, цветонос отрезан, имеет 3 почки и самое интересное, что продавец не знает как он цвел. На горшке есть наклейка - лично мне она ни о чем не говорит, но может кому-то понятнее: "Kleur: Wit" - это белый цвет? И что значит : "Soort: Nassau"?

Филиппок

#355
Вот фото:
1. Вид розетки



2. Корни. Я так понимаю, что с ним пока все в порядке? (как любой новичок я пока не верю своим глазам, а больше опыту профи)



О, и еще вопрос: вот такой "серости" корней достаточно, чтоб оценить это как сигнал к поливу? Пальцем я пробовала залезть аккуратно поглубже - вроде сухо и конденсата нет в горшке.

fantasy

Из того, что видно на фото - фалик в приличном состоянии. Кажется, растит новый листик, да? И корни, похоже, здоровые. Протрите листья влажной ваткой или тряпочкой, заодно уберете вредителей, если таковые есть.
Полагаю, полить его можно через день-два, чтобы немного привык к новому месту.
И не ставьте его на прямое солнце, сейчас оно уже начинает пригревать.

(!) это советы любителя, не эксперта ;) Возможно, мудрые люди добавят еще важные рекомендации.

Tanita Clark

ну вот, свершилось! Купила сегодня свой первый в жизни фаленопсис! :rolleyes: Сиреневый такой, красивый! Все выглядит очень даже ничего. Только вот корешок внизу из дырочки в горшке торчит. Это нормально? Поставила я его на поддон с влажным керамзитом, на восточный подоконник. У меня есть несколько вопросов:

1) Оставить его на подносе с влажным керамзитом или убрать, а то корешок тот торчащий влажным постоянно получается.
2) Внизу под подоконником горячая батарея. Это ничего?
3) Можно ли открывать окно для проветривания или орхидея может застудиться?
4) Так ли необходимо обеспечивать ночью температуру на 5 градусов ниже чем днем для постоянного цветения?

Sellinka

Tanita Clark, почти у всех покупных орх торчат снизу корни, это абсолютно нормально. А теперь по вопросам:

1) Можно и оставить. Только пару раз в неделю лучше дно проверять, может кора начать плесневеть. 2) В принципе, ничего смертельного, если он сильно не нависает над краем батареи. 3) Если на саму орхидеи не будет дуть (если она не под форточкой), опять же, ничего смертельного, мои нормально переносят. 4) Сейчас он у вас цветет? Если да, уже не надо. Перепад температуры нужен для того, чтобы раложился цветонос, хотя некоторым гибридам и этого не надо.

Fot

сейчас наверное самое время для фаликов, у меня один реанимировался, пустил новые корешочки, долго , правда сидел, так что тут нужно терпение, а второй все растит цветонос:)))радости нет предела, спасибо огромное всем жителям сайта за помощь :rolleyes: