Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Tatas2005

Я опять с вопросиком, не откажите :unsure:
У меня с одной стороны листья какие то, как это правельно сказать? тугор плохой, подсморщились они и самый нижний листик чуть светловат, на цветоносе одна коробочка сохнет, а другая зато распустилась, это что с ним?

Ямира

Tatas2005, вот извините, Вы пишете, что уже все, что написано на форуме, перечитали. Но если бы Вы это действительно сделали, Вы бы уже выяснили для себя, что для фаленопсисов нормально со временем терять нижние листья, и начинается этот процесс именно с пожелтения.
Ваши слова про тургор никому не дают представление, что же происходит с Вашим фаленопсисом, равно как и высказывание про коробочки - простите, какие такие коробочки? Вы имеете ввиду бутоны, или что-то еще?  :blink:

Повторюсь еще раз - внимательно почитайте темы!
Вы найдете для себя очень много информации, и ситуация с выращиванием фаленопсиса для Вас значительно прояснится!
Желаю удачи!  ;)

Tatas2005

Цитата: ЯмираTatas2005, вот извините, Вы пишете, что уже все, что написано на форуме, перечитали. Но если бы Вы это действительно сделали, Вы бы уже выяснили для себя, что для фаленопсисов нормально со временем терять нижние листья, и начинается этот процесс именно с пожелтения.
Ваши слова про тургор никому не дают представление, что же происходит с Вашим фаленопсисом, равно как и высказывание про коробочки - простите, какие такие коробочки? Вы имеете ввиду бутоны, или что-то еще? :blink:

Повторюсь еще раз - внимательно почитайте темы!
Вы найдете для себя очень много информации, и ситуация с выращиванием фаленопсиса для Вас значительно прояснится!
Желаю удачи! ;)

Ямира, по вашему совету я вновь все перечитала думала действительно что то пропустила (потратила весь обед в рабочие время, я вообще то думала что форумы и существуют для общения, и взаимопомощи), но так и не нашла ответа в чем дело.
Я только хочу понять в моем содержании есть недачеты или это просто адоптация растения?
Орхидея стоит на восточном окне температура 26 градусов, влажность 75, поливаю раз в неделю (купаю) но наблюдаю через прозрачный горшок что есть темные места на хороших корешках, реже поливать- значит засушить так как температура высокая, хотя влажнать то же высокая вот как тут быть? сократить полив если влажность большая?  на радиатор я еще накидываю мокрое полотенце потому что идет жар от них сильный. Растение я купила 2 недели назад не пересаживала оно в цвету, а вот субстрат меня смущает, мне кажеться он в труху превращаеться, я понимаю что это на корни плохо влияет, понимаю что пересадить надобы но он цветет, что делать дождаться когда отцветитет, но не загнутся ли корни вообще? Тугор листьев стал плохой, а все нераспустившиеся бутоны засохли и облетели спустя две недели как я его купила. Я понимаю что вы очень хорошо разбираетесь, поэтому настойчиво и задаю вопрос, что бы вы предприняли на моем месте?

Fot

Помогите,пожалуйста!!!!
У меня трагедия, ухаживала одинаково за двумя отцвевшими фаликами, оба пустили новые листы,начало на обоих что-то проклевываться на цветоносах,радости не было конца,но у одного стало заметное замедлеение, потом листья стали мягикие,решила проверить корни, а там :huh: нет ни одного здорового корешка, у второго все отлично, а этот погибает,как бы правильнее спасти ему жизнь, вроде бы набухли почки с новыми корешками,как не упустить последний шанс????????

Berganta

Подскажите пожалуйста, если у меня обрезанный цветонос, он у меня не зацветет? И это очень плохо?

Ленушка

Цитата: BergantaПодскажите пожалуйста, если у меня обрезанный цветонос, он у меня не зацветет? И это очень плохо?

Наоборот - их так обрезают чтобы зацвели вновь. ;)

Berganta

Спасибо, успокоили. :rolleyes:
Он у меня всего второй день, вот теперь сижу и думаю как бы его не убить, а взростить скажем так и радоваться :D Вытащила его из старой коры, положила новой, сверху мох и поставила в температуру 18-22 и около свежего воздуха. Надеюсь ему подойдет.

Донга

#337
Fot

В целом не совсем понятно, что там у вас с фаликом. Вы не написали, какой субстрат у вас, пересадили ли вы его в итоге.
 Если лезут новые корешки, значит, растение живет. Возможно, вы его залили - от этого бывают вялые листья и подгнивают корни. Это даже весьма вероятно, раз он у вас вегетировал. Поливайте поменьше, фаленопсисы довольно живучие. :rolleyes:

Леонтий

Здравствуйте всем!
Зашёл я на ваш форум случайно, и так как я просто обожаю эти чудо природы цветы,
перечитал весь форум.
Хочу поделиться с вами впечатлениями и сказать что у меня фаленопсисоф 11 штук
и все они прекрасно цветут в настоящее время.
Цветут они у меня круглый год с перерывом 1-2 месяца, самый первый из всех это
белая мне подарила её жена на день рождения.
С той поры я в эту прелесть влюбился и стал покупать, они все  разные по цвету.
Растут они у меня на южных и западных окнах. ни когда не затеняю окна от солнца
различными тряпками.
Разницы развития на южном окне и западном не замечаю, так как на южном окне
солнце до обеда а на западном после обеда до самого заката.
Поливаю круглый год каждое воскресенье и удобряю регулярно через 2 недели.
Листья водой не опрыскиваю, только глажу рукой проверяя их упругость и
уделяя им внимание делюсь своей энергией.
В основном у моих фаликов по 2-4 ствола с цветами до 14 штук.
Стараюсь не переставлять, изредка поверну на 180 градусов чтобы листья
не наклонялись в одну сторону.
Извините что не так, желаю всем удачи и пусть Вас всегда радуют
эти прекрасные создания природы!

Berganta

Подскажите, пожалуйста, вот верхний корень он пусть и будет или такие надо убирать. Он не то чтоб сухой, внутри будто что-то еще есть. Фото еще до пересадки.

[attachment=18872:____________253321.jpg]

И еще если ему не нравится где он стоит или еще другое, он это сразу покажет или будет долго молчать? :unsure:

Донга

Berganta

Вы имеете в виду коричневый корень, видимо? Не видно, какой он, думаю, не нужно трогать. Если сухой не страшно, а внутри мешка корень еще может жить. Вы не торопитесь, потому увидите сами, что резать, а что нет.

Если ему не понравится содержание, то он не будет цвести и наращивать новые листья.
А если зальете - будут листья вянуть и желтеть (только имейте в виду -  у фаленопсисов нижние листья постепенно желтеют и отмирают, это нормально; я имею в виду, верхние листья или сразу много). Если засушите - симптомы будут такие же.

И хорошо бы фотографии все-таки переворачивать ;)

Berganta

Цитата: ДонгаBerganta

Вы имеете в виду коричневый корень, видимо? Не видно, какой он, думаю, не нужно трогать. Если сухой не страшно, а внутри мешка корень еще может жить. Вы не торопитесь, потому увидите сами, что резать, а что нет.

И хорошо бы фотографии все-таки переворачивать ;)

Извиняюсь, фотография изначально такая повернутая. :rolleyes:
Спасибо за советы.
Корни тогда не буду пока трогать. Спустя время, вы правы, будет видно. Теперь вот сижу и думаю полить сейчас его или нет? Так в горшке корни уже посерели, а внутрь лезть боюсь. Он у меня 4 дня, а все мысли только о нем. ;)

Леонтий

#342
Цитата: BergantaПодскажите, пожалуйста, вот верхний корень он пусть и будет или такие надо убирать. Он не то чтоб сухой, внутри будто что-то еще есть. Фото еще до пересадки.
Ни каких корней удалять не надо, не с верху не с низу, он их выпускает для подпидки из воздуха тем чего ему не хватает. Корни удаляются только те которые засохшие насмерть или загнившие в вазоне, обрезанный корень можно прижеть спиртом.
[attachment=18872:____________253321.jpg]

И еще если ему не нравится где он стоит или еще другое, он это сразу покажет или будет долго молчать? :unsure:
Если ему не нравится место, могут вянуть бутоны и осыпаться, остановится развитие и станет чахнуть. Старайтесь ставить на окна восток-юг-запад не затенённые деревьями чем больше света тем лучше. Фаленопсис развивается очень медленно но зато цветёт и радует глаз долго. Из моей колекции один фалик цвёл 11 месяцев падаренный мне женой и через месяц выпустил ещё два цветоноса, на втором месяце они зацвели.

ultnfrjqz

Подскажите пожалуйста кто поопытней :rolleyes: Купил фаленопсис месяц назад, цветущий весь такой. Ухаживаю еае буд-то правильно как учат - осмотрел гниых корней нет, замачиваю примерно раз в неделю в "флоровите" - как только корни слегка серебристыми становятся, опрыскиваю каждый день очищенной водой с легким добавлением "гумисола", стоит он в поддоне с влажным керамзитом. Цветение продолжается и по сей день, даже еще новые бутончики выбивает, но вот корешки которые снаружи или на поверхности засохли почти уже, чего не так? Воздух сухой или реакция на опрыскивание "гумисолом", а может из-за обильного цветения - истощается? Р.S. Листья в отличном состоянии. :unsure:

Ямира

#344
ultnfrjqz, такими мерами вы свой фаленопсис скоро "залюбите" до смерти. В первую очередь переизбытком удобрений. Никаких гумисолов! Никакого еженедельного флоравита!

Поливайте погружением в чуть более теплую, чем комнатной температуры, воду. Делайте это по мере необходимости, но лучше недолить, чем перелить. Удобряйте раз в 2-3 недели весной-летом и раз в месяц-полтора осенью-зимой жидким удобрением, разведенным в меньшей концентрации, чем рекомендуют производители, как минимум в 2 раза. Удобрение для орхидей желательно брать минеральное, не органическое.

Опрыскивать - если хочется, опрыскивайте. Чистой мягкой водой. И следите, чтобы вода не застаивалась в точке роста во избежание гниения (промокните точку роста салфеткой или туалетной бумагой). Насчет засыхания корешков снаружи - без фото ничего не скажу. Но вообще это нормально, корни, которые торчат из горшка, отчасти бывают суховаты, ничего страшного :)