Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Seya

Здраствуйте!=) Два дня назад была в ОБИ и не удержалась купить просто потрясающий цветочек! Офигенно красивый, по крайней мере на мой взгляд=) Фаленопсис, вид не знаю, по возможности выложу фоточки, чтобы опознать его. Так как в содержании орх я полный ноль, начиталась всякой информации в форуме, очень хочется не загубить такую красавицу. 



Хочу спросить совета и появились вопросы:

1. в горшочке есть некие зеленые наросты, по-видимому, те самые водоросли... надо ли отмывать от нее горшок? и если да, то моджно ли просто вынуть орхочку, помыть горшок и вернуть ее на место? пока понаделала в горшке дырок, правда небольших

2. что нужно делать с цветоносами после цветения? надо ли их обрезать или оставлять так как есть?

3. когда начинать удобрять? 

4. у меня влажность обычно всего 24%, с трудом могу повысить до 35... можно ли накрыть ее большин п/э пакетом, для сохранения влажности?

montisa

1. Скорее всего это просто мох от избыточной влажности субстрата. Убирать его специально не обязательно, просто давайте коре в горшочке просохнуть перед поливом. И дырки можно побольше, чтобы после полива вода стекала.

2. После цветения цветонос можно подрезать, оставив 2-3 почки от земли, можно ничего с ним не делать, орх сам решит как с ним быть (подробнее об этом есть отдельная тема).

3. Удобрять можете через полив (т.е. каждый второй полив). Я своих удобряю каждый полив, но чередую органику и комплексное удобрение, поскольку бутоны растят.

4. Фаленопсис не сильно требователен к влажности, поэтому не нужно его накрывать. Просто поставьте подальше от батареи. И можно корешки воздушные опрыскивать (вода не должна оставаться в пазухах листьев).

priz

Здравствуйте, помогите правильно помочь фалику. Попал ко мне в таком состоянии, вроде есть пара живых корней, посадила в пластиковый прозрачный  горшок в кору, немного субстрата для орхов и сфагнума сверху. Чем еще помочь? как часто сейчас поливать? У него очень плачевное состояние?

Донга

#288
Мне кажется, не очень плачевное. Листья в порядке, корни, на мой взгляд, просто напрасно отрезали, по виду они сухие, внутри здоровые. Вы все сделали правильно.
Полив должен быть осторожным, т.к. корней мало и они не будут справляться с большим количеством влаги. Для таких корней особенно важна хорошая вентиляция (хорошо бы в горшке дырочки сделать с боков). Если вы добавили в кору покупной субстрат для орхидей, то он обычно содержит торф и сфагнум и более влагоемкий, чем чистая кора. Вы его перед посадкой увлажнили, так что где-нибудь неделю (а может, и подольше) не поливайте. И тем более не удобряйте. Увлажняйте сфагнум, который сверху и можете опрыскивать листья, только следите, чтобы вода не попадала в розетку (внутрь листа).
Я бы поставила в нежаркое помещение, 20-22, чтобы не увеличивать расход влаги растением.

Может, кто еще посоветует что-нибудь полезное.

priz

Спасибо, Донга. Да, в субстрате есть торф. Я почитала в другом форуме, там посоветовали в тепличку- на дно мокрый сфагнум, сверху фал и все это в  пакет.  Я сделала так. Как думаете, не загниет??? Или лучче обратно в субстрат? Я совершенный лузер в орхах(((

Донга

Содержание в тепличке резко увеличит влажность рядом с растением. В принципе, это хорошо. НО: надо обязательно проветривать, а лучше сделать в пакете несколько дырочек. Используете вы пакет или нет, должно зависеть от общей влажности в вашей квартире. Если очень сухо, то это оправдано.

При этом не надо вынимать растение из субстрата. Ему и так плохо после всего, что с ним было, туда-обратно таскать нехорошо. Пакет можно одеть на растение сверху горшка, но, опять же, не совсем плотно, чтоб вентиляция была.

Тот способ, что вам посоветовали, используют обычно, когда у орхи совсем нет корней. Кроме того, это делается в террариуме или маленькой пластиковой коробке, а если все в пакет положить - и орху, и сфагнум, думается, есть большая вероятность, что загниет. Тем более, что в вашем случае есть же корни и не так их и мало.

Мое личное мнение - в вашем случае можно обойтись без теплички, а влажность увеличить, поставив горшок на поддон с влажным керамзитом (так, чтобы горшок не соприкасался с водой, чтоб не полив был через поддон, а просто растение было окружено мокрым керамзитом, который будет испарять влагу).

fantasy

#291
Коллеги, надо посоветоваться:
отдали мне осенью фалик - у него был засохший самый верхний лист (длиной 1,5-2 см) - лист удалила. Остальные листья упругие, темно-зеленые, их 4 шт. Корни тоже нормальные. здоровые. Горшок пластиковый, прозрачный. Поливаю раз в неделю, погружением. Смущает, что растение не подает никаких признаков роста, никаких почек не формирует.
Как можно его стимульнуть? - Ну, пусть хоть детку даст, если сам расти не хочет... :angry:

Ямира

fantasy, фаленопсис, хоть и не имеет ярко выраженного периода покоя, тем не менее как и большинство других растений не растет круглый год с одинаковой интенсивностью. Корни нормальные, листья нормальные - что Вам еще нужно? Наберитесь терпения и ухаживайте за ним соответственным образом (не забывайте о подкормках, близится весна, и их количество должно увеличиться по сравнению с зимними подкормками). И рано или поздно растение Вас отблагодарит - если не цветением, то новым листом.

Вообще, чем больше я общаюсь с нашими форумчанами, тем больше у меня складывается впечатление, что начинающие орхидееводы - самые нетерпеливые цветоводы из всех возможных!  :lol:
Всем так и хочется стимульнуть, подогнать, ускорить свое растение - а ведь оно-то живое! Обеспечьте ему надлежащие условия, и дайте расти в том ритме и темпе, как ему самому того хочется - и все будет хорошо!  ;)

fantasy

Ямира, спасибо за ответ и совет <_<  Надеюсь, фалик будет следовать Вашим рекомендациям и сдвинется с "мертвой точки". Просто он - ну уж очень медленный по сравнению с остальными фаликами, которые появились в доме одновременно с этим. Остальные уже и листья выпускали (причем по два-три подряд), и стрелки, и цвели, - а этот действительно испытывает мое терпение ;)  :angry: .
Придется подождать. Если что - буду Вам жаловаться :lol:

Елена Сочи

У меня тоже есть товарищ, который испытывает моё терпение. Уже 3 года, как отцвёл и ни одной почки. Зиму провёл на лоджии при 18 Градусах, полив раз в неделю погружением, подкормка Кемирой с весны до осени. Стоит на солнечной лоджии.Листья растит. Скажите, что не так?

Ямира

Елена Сочи, почитайте тему Цветение фаленопсиса, от чего зависит, возможные проблемы, и примерьте прочитанную информацию на условия ухода, которые Вы обеспечиваете своему фаленопсису.

Seya

У меня еще два вопроса - а что делать с фаликами, растущими вдвоем в одном горшке? Рассаживать? Но у них корни сильно переплетены. И что делать, если фаленопсис "свалился" на бок так, что даже горшок перевешивает - подпорку ставить?

Донга

Я думаю, можно не рассаживать, если это чревато сильным повреждением растения. Пусть растут вместе.
А что заваливается - они часто заваливаются, обычно по направлению к свету. Если горшок падает, лучше поставьте его в широкое кашпо, чтобы уравновесить, а потом, как будете пересаживать, исправите наклон растения и укрепите его сразу при посадке.

fantasy

Цитата: YamaraВообще, чем больше я общаюсь с нашими форумчанами, тем больше у меня складывается впечатление, что начинающие орхидееводы - самые нетерпеливые цветоводы из всех возможных! :lol:
Всем так и хочется стимульнуть, подогнать, ускорить свое растение - а ведь оно-то живое! Обеспечьте ему надлежащие условия, и дайте расти в том ритме и темпе, как ему самому того хочется - и все будет хорошо! ;)

Ямира, полагаю, что дело не только в терпении (вернее, его недостатке :P ), но и в том, что орхидею легко "потерять" - только зазевался - и драгоценный цветик начинает массово скидывать бутоны, цветы, листья, корни и вообще, откидывает копыта :angry:  :lol: . Поэтому начинающие стараются работать на опережение...

Ямира

#299
fantasy, кто Вам такое сказал?  ;)  
На самом деле орхидеи очень живучи. Намного живучее многих других растений. Особенно это касается фаленопсисов. Но тут есть один секрет - главное, не залюбить орхидею! Т. е. поменьше работать на вот то самое опережение. Поверьте, чтобы засушить тот же самый фаленопсис, нужно очень и очень постараться. А вот залить-сгноить - легко. С орхидеями чем меньше лишних телодвижений, тем лучше. Выясните условия содержания данной конкретной орхидеи, постарайтесь обеспечить ей максимально приближенные к вычитанному условия. А дальше спокойно и терпеливо созерцайте-наблюдайте-растите. И все будет хорошо :)