Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Kate_KZ

Здравствуйте, любители орхидей! Купила с уценкой 2 Phalaenopsis amabilis, вроде все интересующее меня выяснила, остался вопрос: можно ли две орхидеи садить вместе?, не будут ли они мешать друг другу? Заранее спасибо!


Ямира

Kate_KZ, не стоит этого делать. По мере роста они действительно начнут друг другу мешать, и в конце концов рано или поздно Вам придется их рассаживать. Но это будет намного сложнее осуществить, чем сейчас посадить их вместе - корни-то тоже будут расти, в результате чего так или иначе они переплетутся, и без повреждений Вы их не рассоедините. Если вам очень хочется, чтобы они стояли вместе, поставьте горшки в специальные продолговатые кашпо - и такие бывают, нужно только поискать :)
Удачи! :)

Manga

#407
Забрала один фалик у свекра, там его заливали и ввиду этого почти все корни сгнили. Листья стали вянуть.. я решила его спасать.
Корни плохие срезала, сейчас подсушивается.
Но интересует вопрос, нужно ли срезать черный конец стебля? Корней там живых нет...

[attachment=21671:P8010217_.jpg]
[attachment=21672:P8010218_.jpg]
[attachment=21673:P8010219_.jpg]

Можно ли сажать фалик в таком состоянии или нужно его поместить в тепличку, чтобы еще корни отрастил?

tokio

Подскажите,нужно ли все таки класть сверху на кору мох-сфагнум или нет?И,если класть,то нужно ли его опрыскивать и как часто?Спасибо.

fantasy

Цитата: tokioПодскажите,нужно ли все таки класть сверху на кору мох-сфагнум или нет?И,если класть,то нужно ли его опрыскивать и как часто?Спасибо.
Обычно рекомендуют держать фаленопсисы в чистой коре и ничего сверху не класть.

fantasy

Цитата: MangaКорни плохие срезала, сейчас подсушивается.
Но интересует вопрос, нужно ли срезать черный конец стебля? Корней там живых нет...
[attachment=21673:P8010219_.jpg]
Можно ли сажать фалик в таком состоянии или нужно его поместить в тепличку, чтобы еще корни отрастил?

У вашего фалика достаточно своих корней. Черный конец обязательно обрежьте до здоровой ткани и замажьте зеленкой. Подсушите сутки и высадите в чистую кору (в прозрачный горшок). Ставьте на рассеянный свет, после посадки еще дней 4-5 не поливайте. потом полейте погружением в отстоянную воду минут на 15-20. Дальше - полив по мере высыхания корней (прочитайте форум, тут все написано), кормить регулярно, любить по инструкции о содержании в комнатных условиях :)

Manga

Спасибо, а то эта черная шишка меня смутила :)

Koziava

#412
Посадите его в кору, покрупнее на них, а сверху более мелкую, чтобы молодые корешки легче росли. Ещё  сверху можете положить мох и опрыскивать его. Фаликам это нравиться :)

Manga

Еще одна проблема: у подаренного фалика были сгнившие корни, я их обрезала и заново посадила, перед этим пролив кору кипятком и просушив ее в микроволновке.
А теперь на коре серо-зеленая плесень появилась. С момента пересадки прошло 5 дней, я его эти дни не поливала.
От чего это и как бороться?

makrel

#414
после микроволновки гибнет вся живность в коре и вредная и полезная, поэтому на стерильной коре сначала легко заводится в том числе и плесень. Может, кора не до конца просохла. Также это может произойти при плохой вентиляции. Наделайте дырок в горшке, если ещё нет. Если горшок маленький (а он должен быть маленьким, т.к. корней мало, если растень в нём не держится - закрепить в горшке разрезанными капроновыми колготками), кора достаточно крупная, помещение проветривается - со временем всё будет ок. Я бы пока не замачивала, а душиком проливала тёпленьким недолго - минут 4-5. Таким способом  поливать можно часто и при этом быстро всё сохнет. И растень пьёт и в то же время вода не застаивается и корни не гниют. А уже потом когда оклимается можно и замачивать.

Manga

Значит, дырки... Хорошо, сегодня вечером буду делать :)
Их можно только раскаленным ножом? Или есть еще способы?

А после душа нужно давать стечь какое-то время?

tokio

Цитата: MangaЗначит, дырки... Хорошо, сегодня вечером буду делать :)
Их можно только раскаленным ножом? Или есть еще способы?

А после душа нужно давать стечь какое-то время?

Я делала дырки раскаленным гвоздем, кто-то использует паяльник.

Донга

#417
Плесень на коре довольно часто возникает, прежде всего от плохой просушки коры. В идеале она должна после кипячения не сразу использоваться, а хорошо просохнуть, а потом ее снова вымачивают перед посадкой. Причем кипятить рекомендуют дважды, минут по 20, с относительной просушкой между кипячениями.

Плесень надо: 1) пролить каким-нибудь бактерицидным средством, например, фитоспорином; 2) очень хорошо просушить субстрат. Дальше она перестанет расти и со временем исчезнет. Здоровая орха бактерии плесени подавляет.

Цитироватьпосле микроволновки гибнет вся живность в коре и вредная и полезная, поэтому на стерильной коре сначала легко заводится в том числе и плесень

На стерильной коре ничего не заводится, потому она и стерильность. :rolleyes: Но стерильности нам в бытовых условиях не достигнуть, да и не нужна она. Что касается микроволновки, то она значительно меньше воздействует на кору, чем кипячение, так что лучше все-таки кипятить. Микроволновка по способу своего действия нагревает присутствующую в коре воду - только внутри куска. Так что живность гибнет далеко не вся, тем более некоторые плесневые бактерии и больше 100 градусов выдерживают.

Так что я бы кипятила обычным способом, а потом просушивала хорошо. А вообще это не страшно, просушку устраивать между поливами подольше (фаленопсису это нормально), и уйдет плесень.

Manga

Если в горшке видны почершевшие сухие корни, нужно ли тревожить фалик и срезать их? или можно оставить так. как есть?

Донга

Тут смотреть надо. Корень может быть почерневшим, но тяж внутри живым. У меня у одного фалика такой сухой страшный корень уходит в субстрат и там становится зеленым и красивым. Так что надо понаблюдать и решить, какие удалить, какие нет. Главное - чтобы не гнилые они были. Гнилые и мягкие нужно удалять без разговоров!