Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Tatylia

Цитата: ЯмираДа, только вся сложность с почвой для орхидей именно в том, что просыхание будет происходить неравномерно, в отличие от коры - в середине данная почва может еще оставаться влажной. Так что поливать нужно будет реже, чем фаленопсис, растущий в коре. А уж c какой именно частотой, никто Вам точно не скажет, потому что условия проживания именно в Вашей квартире известны только Вам. Такие дела :)
Сегодня пробовала на ощупь листья, один самый крупный и верхний - самый упругий, остальные мягче, но признаков сморщивания нет, моджет обрезать цветонос, пока растение переживает пересадку?

Донга

Цитата: Tanita ClarkПомогите пожалуйста! Купила недавно фаленопсис, и сегодня после первого полива погружением обнаружила, что в коре ползают какие-то мелкие-мелкие букашки!!! :blink: Что это может быть? Что с этим делать?

Скорее всего, это подуры, часто в переувлажненном субстрате заводятся. Изгоняются однократным замачиванием фаленопсиса в растворе актары.

montisa

Цитата: ФилиппокМоя первая орхидейка начала активна расти, но есть вопросы:
1. Слева явно растет корень, а прямо под цветоносом темненькая пимпочка - это что?
2. А это из листа точно цветонос лезет или все же может так высоко и корень прорасти?
1. пимпочка очень маленькая, но не похожа на корень.
2. Да, там высоко может и корешок прорезаться.

Что-то изменилось в облике вашего цветочка? Прояснилось что есть что?

Филиппок

Пимпочка стала засыхать - может это когда-то и был намек на корень, но... А так за месяц пребывания у меня рост на лицо: лезет 2 новых корня, причем очень активно, на всех старых корнях в горшке стали рости новые, лист растет активно, а вот предполагаемый цветонос подрос, но очень мало - видимо слишком много и так нагрузки. Вобщем смотрю на цветик и радуюсь! :D Глядя на то, как росли корешки, больше склоняюсь, что там между листьев все же не корень - лезет строго вертикально.

Настя

Филиппок, если это цветонос, ему нужно побольше света в период роста, свет влияет не только на рост цветоноса но и на количество закладываемых бутонов. У меня в прошлом году так было, наметился цветонос, 3 месяца сидел, кое-как подростал, пока я не вычитала, что надо много света. Купила лампу люм., муж её приладил, и в течение месяца цветонос вырос и зацвел, и цветет до сих пор (это с начала декабря).

tajala

Эммм... мне год назад подарили Фаленопсис (узнала, как оно называецца, только сегодня). Он цвёл месяц, потом прекратил, ещё через месяц один лист окочательно засох. За это время я нашла информацию, что орхидеи любят влажность и не любят много света, тем более прямго, вместо полива их надо замачивать в тазике раз примерно в пять дней. Ну, я попробовала с тазиком - оказалось жутко неудобно, потому поливала обычным образом.
Зимой я решила пересадить своё чудо в горшок побольше, ибо изо всех дырок прозрачного пластикового горшка лезли корни. Купила земли для орхидей, искупала свою красотулю, оставила треть старой коры, засыпала землю в керамический горшок, а в конце уложила поверх мох. В мае она выпустила цветонос, сейчас цветёт.
В остальном же ничего не поменялось: количество листьев то же, новые не лезут, старыне не сохнут, только корни свежие можно видеть подо мхом...
https://iplants.ru/forum/index.php?act=atta...st&id=20951
https://iplants.ru/forum/index.php?act=atta...st&id=20950
Хм, стоит ли с ней что-нибудь делать?

Olena-A

#396
а у меня детка появилась после того как воду для полива я заменила на талую...

Донга

Olena-A

Эта детка была  заложена еще на ферме в Голландии. Там изначально было два росточка. То есть у вас два фаленопсиса, а не один. Обычные детки появляются из спящих почек цветоноса. Думаю, ее нужно отделять при пересадке фаленопсиса, когда убедитесь, что у нее есть собственная корневая система.

Olena-A

Донга, у меня он цветёт минимум с марта
и кажется не собирается заканчивать.......
вы не знаете, долго ли он вообще цветёт?
и пи отмирании верхнего листа у взрослогорастения осталось высохшее его основание..... больше листья не растут....=(

Донга

Ну и пусть цветет! :rolleyes: Они долго цветут, в зависимости от сорта, конечно, но в целом долго. Наслаждайтесь! :rolleyes:
Листья начнут расти, когда цветение закончится, после небольшого периода покоя. Тогда и пересадите (после цветения, я имею в виду). Даже если субстрат хороший, можно его особо не тормошить, а удалить кору только около маленького. В общем, там сами увидите.

А почему верхий лист умер? Обычно это делает нижний. Если сухой остаток, то ничего, оставьте как есть, а то точку роста можно повредить.

Olena-A

Цитата: ДонгаА почему верхий лист умер? Обычно это делает нижний. Если сухой остаток, то ничего, оставьте как есть, а то точку роста можно повредить.


 :unsure: я его поливала неправильно и лист у основания перегнулся и начал подсыхать

Донга

Olena-A

Понятно. Не трогайте остаток,  ваш фаленопсис должен пойти в рост после цветения. И при поливе следите, чтобы в серединку розетки вода не попадала, чтобы не загнила. Удачи!

fantasy

#402
Olena-A,
Выкладываю фото - год назад отдали мне замученный до полусмерти фалик. Поливали сверху, в итоге розетка загнила, осталось три нижних листа. Пожадничала выкинуть ;) , решила проявить терпение и, как советует обычно Донга :D , не вмешиваться в личную жизнь растения.
Вот, собственно, результат:

Olena-A

Большое спасибо за поодержку!
на выходных едем за город, сберу сфагнума (если найду) и коры ещё....
чтобы быть во всеоружии, когда можно будет пересадить.

А цветущие орхи, когда в магазине покупаем - их тоже до конца цветения нельзя беспокоить?

Донга

#404
Беспокоить можно, только цветение может закончится раньше времени :lol:
Если есть проблемы, требующие пересадки, то придется выбирать - дождаться конца цветения или пересаживать сразу. Если фаленопсис нуждается в пересадке только потому, что очень большой, корней много, то, конечно, не нужно торопиться, пусть цветет. Что-то не помню случая, чтобы теснота им повредила :rolleyes:

Алена, вы собираетесь пересаживать тот,  о котором шла речь в предыдущих постах, который с деткой? По-моему, его пересаживать не нужно. Вот если листья будут плохо выглядеть (что может свидетельствовать о загнивании корней, что вашему фалику, в общем-то не угрожает, т.к. если он у вас с марта, то поливаете вы его правильно :rolleyes: ), тогда можно вытащить и посмотреть. Но лучше без острой необходимости не трогать. На данный момент на фотографии все в порядке, пусть растет, а детку можно попробовать отсадить, аккуратно раскопав кору и не трогая большое растение.

Тут вот еще какой момент. У вашего фалика листьев маловато. Производитель зачастую ускоряет цветение, когда листьев всего 2-3. В этом случае после отцветания фалик будет наращивать листья долго, может задержать следующее цветение, потому что слабенький. Поэтому лишний раз его трогать не нужно.