Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

SergeyVas

Надеюсь, что он спасется. Главное НЕ залить, чтобы не загнили корни! Следите за влажностью субстрата, иногда между поливами он должен просыхать. Пока цветет, поливайте из лейки, чтобы лишний раз не таскать туда-сюда растение, через 15-20 минут лишнюю воду из поддона сливайте. Поливать мягкой водой (кипятить или отстаивать). Когда доцветет можно поливать погружением. Фаленопсисы в целом не прихотливые растения и все наши беды от большой любви часто и обильно поливать :rolleyes: Конечно в цветущем виде выглядит красивее, но отдыхать растению тоже надо и если в это время за ним правильно ухаживать, то очень скоро он снова зацветет! Удачи вам! Если что, пишите.

SergeyVas

Я бы еще рядом с цветком поставила плошку с водой, пусть испаряется и рядом с растением повышает влажность, раз вы говорите, что обогреватель всегда включен.

FELLA333

Спасибо огромное!!!!Вы меня успокоили!Это мой первый и такой желанный цветок.Не хотелось бы начинать с печальным концом!!!И Вам удачи!!!

bajen

[size="3"]Девочи,помогите пожалуйста!Я купила неделю назад фалинопсис,и у него были желтые кончики листьев и темные пятна с обратной стороны.Самый нижний листик,он маленький,желтеет,порвался и очень вялый.А еще... листик один у основания(серцевинки) тоже желтеет,и этот же лист вяловат[/size]  :(

bajen

#499


желтые кончики

bajen


bajen

#501


темные пятна

Донга

#502
То, что самый нижний лист желтеет и вялый, это нормально, они отмирают время от времени.
Кончики листьев желтые - тут может быть много причин, возможно, просто пересушен, но если что-то серьезное - они будут желтеть очень быстро. Нужно наблюдать.
Имейте в виду, что он переживает перемену условий содержания, так что пара листьев и отмереть может. Мы же не знаем, в каком он состоянии там находился.
Вдавленные пятна с обраной стороны листа похожи на отек - такое бывает, когда растение не успевает переработать воду, которая поступила с корнями. Например, когда после полива ставят растение на холод. Если эти пятна не увеличиваются в размере, - точно отек. Они так и останутся на листьях, ничего страшного.

С темно-зелеными пятнами сложнее. На мой взгляд - тоже ничего страшного, но со 100-процентной уверенностью по фотографии не могу сказать. Они не должны быть склизлыми или мокнущими.

В общем, понаблюдайте. Поставьте на карантин отдельно от других орхидей. Я бы обработала чем-нибудь антибактериальным на всякий случай.

bajen

 Донга,СПАСИБО Вам огромное!!!  :)Вы меня успокоили! А то я уже испугалась...когда  принесла его домой,я фалик обработала от вредителей...а пятна темные они не мокнут,и не склизкие...но! все равно буду наблюдать! ЕЩЕ РАЗ,СПАСИБО  :rolleyes:

avessara

Один из моих фаленопсисов после цветения дал детку. Детка уже довольно круная - см.6, но корней по прежнему нет. А между тем цветонос засыхает, и детка уже практически на сухом стебле сидит. Хочется ее спасти. Что посоветуете?

simbiryanka

Здравствуйте,
муж подарил фаленпсис, он прекрасно цветет уже 3 недели, поливаю раз в 7-9 дней по мере высыхания внутренних корней.
Стоит в светлой, теплой комнате недалеко от окна. Сегодня заметила, что состояние корней ухудшилось..или мне возможно просто так кажется, подскажите пожалуйста, не гниль ли это?

Dasha1

avessara а фотографию можете приложить?

Dasha1

simbiryanka на гниль не похоже. Со временем фаленопсис "теряет" корни и обзаводиться новыми.

Juvenalia

Моя коллега укутала место предполагаемого роста корней мхом-сфагнумом, и в пакет. Долго ждала, кажется пару месяцев, но корешки пошли в рост и кажется уже и высажен фалик в грунт в горшок.

NIO

У меня сейчас растет четвертая детка (вот такая мама фаленопсис попалась). Корни они обычно давали сами, хоть и не большие. Одну из деток я ухитрилась направить в тот же горшок и прикопала в мамином горшке, а отсадила только через два года. Корни хорошо подросли и разделились нормально. Две на одном старом цветоносе посадила в подвешенный рядом горшок и отрезала только убедившись, что все хорошо развивается. Кстати, после полива разворачивать легче. А вот сейчас еще не решила как быть. Детка растет корнями сверху и цветонос очень толстый. Да, еще где-то читала. что в новый субстракт для малышей надо добавлять грунт (кору) от мамы, т.к. на корнях орхидей содержатся какие то нужные для их развития грибки.