Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Vika0905

у меня горе, пропадает орхидея...Как я теперь понимаю, я зделала ошибку при обрізгание листье и вігнила серединка, а потом пожелтел еще один листик...теперь орха медлено пропадает, корни вроде как здоровіе и сильніе...Подскажите может можно ее как-то спасти?

fantasy

#526
Цитата: Vika0905' date='17 Июня 2010 - 13:23 от 17 июня 2010, 14:23:52у меня горе, пропадает орхидея...Как я теперь понимаю, я зделала ошибку при обрізгание листье и вігнила серединка, а потом пожелтел еще один листик...теперь орха медлено пропадает, корни вроде как здоровіе и сильніе...Подскажите может можно ее как-то спасти?

Спасти можно - поливайте в нормальном режиме - что это значит, описано на многих страницах в нескольких темах.

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6237 почитайте эту страницу - мой пост № 136 https://iplants.ru/fo...135#entry295466, а потом эту тему сначала и остальные темы о фаленосписах тоже - и все будет хорошо с Вашим питомцем.

Vika0905

огромное спасибо!! Все прочитала и успокоилась  :D

ylia

Добрый вечер! Хочу с кем-нибудь посоветоваться! Фаленопсис у меня с осени,отцвел,дал двух деток. Отсадила недавно(1.5 месяца) . Сейчас смотрю-еще три появились- это нормально?

lesneva

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, спасти фаленопсис!!! В горшке остался только один зеленый корень, все остальные сгнили. Вроде бы листья держатся именно на этом корешке, Как поступить, что предпринять для предотвращения гибели цветочка? Спасибо!

pichuga

Добрый вечер!
Подскажите, у меня фалик цветет уже второй месяц, а сейчас заметила, что у него на тыльной стороне листьев липкие капельки. Их очень много, несколько штучек обнаружила и на лицевой. Что это такое?

mole

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, на что похож это белый налет на листьях фаленопсиса (на фото)??? Как мне кажется, на мучнистую росу не похоже, но вдруг это она и есть.. я никогда в живую этого заболевания не видела, а по картинкам сложно ориентироваться.. Налет есть и на внешней и на внутренней стороне литьев... [attachment=25362:IMG_5092.JPG] Фаленопсис мне подарен недавно, опыта по уходу нет, набираюсь его по и-нету и форумам)). Заранее спасибо!

Донга

Цитата: ylia' date='19 Июня 2010 - 21:06 от 19 июня 2010, 21:06:38Добрый вечер! Хочу с кем-нибудь посоветоваться! Фаленопсис у меня с осени,отцвел,дал двух деток. Отсадила недавно(1.5 месяца) . Сейчас смотрю-еще три появились- это нормально?

ylia
Вообще-то нет, такое редко бывает. Возможно, такой фалик достался, а может, такие условия ему создаете .

Цитата: pichuga' date='21 Июня 2010 - 20:00 от 21 июня 2010, 20:00:36Добрый вечер!
Подскажите, у меня фалик цветет уже второй месяц, а сейчас заметила, что у него на тыльной стороне листьев липкие капельки. Их очень много, несколько штучек обнаружила и на лицевой. Что это такое?

pichuga
Это бывает, не только у фаленопсисов. Как правило, ничего страшного. Иногда такое бывает от клеща, но в этом случае у фаликов деформируется лист.

Цитата: mole' date='26 Июня 2010 - 17:28 от 26 июня 2010, 17:28:32Добрый день! Пожалуйста, подскажите, на что похож это белый налет на листьях фаленопсиса (на фото)??? Как мне кажется, на мучнистую росу не похоже, но вдруг это она и есть.. я никогда в живую этого заболевания не видела, а по картинкам сложно ориентироваться.. Налет есть и на внешней и на внутренней стороне литьев... [attachment=25362:IMG_5092.JPG] Фаленопсис мне подарен недавно, опыта по уходу нет, набираюсь его по и-нету и форумам)). Заранее спасибо!

mole
Я бы обработала чем-нибудь чем-нибудь антибактериальным и противогрибковым: https://iplants.ru/preparats3.htm

ylia

Спасибо за ответ,детей то он растит и  на здоровье,но хотелось бы и цветов!  ;)

Донга

А фото можно? Вы уверены, что корни сгнили? Сколько листьев, как выглядят? Какой субстрат?

Если без фото - удалить отгнившие корни и место среза обработать зеленкой. А больше ничего не делать, ждать, только не заливать! даже наоборот, подсушивать. Подсушивание стимулируется образования корней, если же корней мало, воду все равно впитывать нечем.

pichuga

Спасибочки!!! Листики целенькие и ровненькие.

mole

Цитата: Донга' date='27 Июня 2010 - 15:48 от 27 июня 2010, 15:48:48ylia
Вообще-то нет, такое редко бывает. Возможно, такой фалик достался, а может, такие условия ему создаете .



pichuga
Это бывает, не только у фаленопсисов. Как правило, ничего страшного. Иногда такое бывает от клеща, но в этом случае у фаликов деформируется лист.



mole
Я бы обработала чем-нибудь чем-нибудь антибактериальным и противогрибковым: https://iplants.ru/preparats3.htm


Спасибо!! ))))))

buslik

Помогите пожалуйста!!!!
я с цветами вообще всегда мало общалась, только кактусы и жили у меня, но молодой человек подарил мне фаленопсис.
Растение у меня всего лишь неделю, а уже совершенно не такое как было. Цветочки пожухли, перестали быть такими упругими, привяли, один совсем уже опустился. На виду только один корешок из горшка торчит - он зелено-белый.
Заметила, что возле этого корня по коре бегают какие-то маленькие 1-1,5см серые букашки.
Еще стебелек не такой зеленый стал как был
На выходных вроде "осуществила полив" как мне сказали - опустить горшочек в воду на 10-15 минут - после этого он как-то и поплохел...
Подскажите что мне делать?? Хочу чтоб он ожил :(
посоветуйте как мне быть? может с водой что делать? какая она должна быть для полива, как мне сейчас помочь этой прелести?

msvetlanka

Подскажите новичку! Как часто поливать, если при такой жаре как сейчас корни в прозрачных горшках за сутки высыхают?

mist

Меньше месяца мне подарили Phalaenopsis
вроде бы всё было нормально а вот щас появильсь какието надеденные области на листке и цветах+корни вылазят с крынки и не знаю вот пересаживать или подождать пока отцветёт
прикрепляю фото,
подскажите как себя дальше вести , буду очень благодарна

Вот ещё листочек

докидываю ещё фотки

в одно сообщение фотки не влазят(((

....