Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

svetik777

Цитата: Manga от 08 октября 2010, 09:55:21А точно муравьи? Не похоже на трипсов?

Пятна увеличиваются?

Муравьи, точно. У трипсов ведь крылья, и личинки черного цвета. Сейчас наблюдаю - пятна, кажется не увеличиваются.

butterfly

#556
Вот, досоветовалась. У самой начал чахнуть мини-фалинопсис. Отвалился нижний лист, второй, третий пожелтел. Осталось три зеленых. Заподозрила я неладное. Цветочек деточка поставила себе на прикроватную тумбочку. Дай, думаю, посмотрю корешки. Вытащила из кашпо, а там всё отжимать можно!!! В общем, пациент скорее жив, чем мертв. Осталось два листа и один (!) корешок в сантиметр длиной. Остальные все гнилые... Заботливая детская ручонка усиленно лила))). Надеюсь, отойдет.Отсюда мораль: осматривайте корни, не ленитесь, если листья желтеют с большой скоростью.

Lapsik

Я обнаружила в субстрате личинку жука щелкуна, по крайней мере очень похож. Как можно от него избавиться? Только пересадкой? Или, может подержать в Актаре? Как вывести эту дрянь???

Morgenstern

#558
Цитата: Manga от 07 октября 2010, 10:47:43По поводу опадания листьев не хочу пугать, но Вы присмотритесь, с какой скоростью она их скидывает. Если еще будут опадать листья, то обработайте растишку от грибка - у меня так одна орха погибла :(


А какую скорость можно считать пугающей? :unsure: Просто она у меня собирается сейчас снова лишний лист сбрасывать, он пожелтел совсем и пожух. Два листа менее чем за месяц. Правда, им могла вода в пазухи попасть, я читала, что это нехорошо. К тому же, эти два листа были заглублены в грунт сильно.

Не знаю, может быть, ему еще влажности и света мало...

Manga

Я бы все вытряхнула из горшка, перебрала и пропарила кипятком или в микроволновке.

Manga

[color="#284b72"]Morgenstern[/color], ну 2 листа за месяц - это нехорошо :(
Но тут, как мне кажется, может быть несколько причин:

1. Залив
2. Недолив (есть вероятность)
3. Грибок (есть вероятность, но небольшая)
4. Застудили цветок, поставив на сквозняк или в холодное место.

Понаблюдайте, если увеличение полива не поможет, будем думать дальше....

Насчет воды в пазухах не знаю. я свои иногда прям из душа поливаю, так все затекает, но ттт, все нормально.
Выздоравления Вашему цветочку :)

Morgenstern

Цитата: Manga от 11 октября 2010, 11:04:01 Выздоравления Вашему цветочку :)

Спасибо! :) Я грешу на недолив - это самое вероятное.

Manga

Что это?! Хлороз???

Пятно на листе появилось в течение 3 дней, белое в центре, к краям зеленеет...




Донга

Очень похоже, как ни странно, на солнечный ожог...

Manga

Сейчас? Осенью ожог? О_о В полутора метрах от окна?

Morgenstern

Ох, что-то кажется, я перемудрила... В общем, продолжила я ее поливать окунанием, на этот раз держала подольше и подкармливала слабым раствором Бона Форте для орхидей по листу и немножко субстрат сверху обрызгивала после поливания. Орхидее это понравилось, листочки воспрянули. Я на всякий случай прорезала еще дырочек в стенках горшочка, чтобы корни дышали.
А потом у моего цветика стали вянуть цветочки, но я из-за этого сильно не переживала, поскольку решила, что уже пора ему отцветать. Волновать меня стало другое: цветок стоит на столике напротив зашторенного западного (немного повернутого в сторону юга) окна - где-то 1.5-2 метра, а дни у нас пошли пасмурные, да и в солнечные солнечного света не сказать, что много, поэтому я переставила орхидею на подоконник (стеклопакет, окно закрыто плотно, сквозняков нет). Прямые солнечные лучи бывают только под самый вечер, отопление дали, но для компенсации сухости стоит плошка с водой и галькой. В это воскресенье снова полила окунанием и слегка сбрызгала удобрением, но уже вечером в понедельник (во вторник точно) корни все стали светлыми, а горшочек - совсем легким. Листики снова поникли, но так ка они стали тянуться к солнышку, я списала их вид на приспособление к новым условием, к тому же на ощупь они были нормальные.
При цветочки продолжали вянуть, но я была спокойна, пока сегодня не увидела, что завял самый новенький цветок. Пощупала листики, а самый верхний стал мягким. При этом никакой гнили не видно, ничего не желтеет и не коричневеет, проверила все видимые корни - тоже нормально, аккуратно отодвинула кору у основания стебля - вроде бы все сухо и чисто. Серединку я всегда закрываю при поливе и опрыскивании, протираю на всякий случай ее и пазухи. Может, просто из-за того, что на окне суше и светлее, вода испаряется быстрее (а я еще и дырок наделала), и цветок надо чаще поливать? Или он просто приспосабливается к жизни на окне?

Manga

Им у батареи слишком жарко.

Morgenstern

Цитата: Manga от 21 октября 2010, 16:20:11Им у батареи слишком жарко.

Спасибо, понятно! Я его переставила, посмотрю, как отреагирует. :rolleyes:
Я просто посмотрела фотографии форумчан, увидела, что народ на подоконниках держит и вроде бы все нормально. К тому же подоконник широкий, нависает над батареей, и располагается она чуть в сторону от цветка. Я вообще сначала подумала, что ему от окна холодно стало. В общем, я думаю, пока он у меня поживет на столе, где стоял раньше, а уж после переезда я ему буду обустраивать новое место с увлажнением воздуха и подсветкой. B)

Как ваш цветик с пятнами на листьях?

Manga

Да никак в общем... Растит цветонос, пятно не растет, ттт.

Донга

Цитата: Manga от 20 октября 2010, 20:58:27Сейчас? Осенью ожог? О_о В полутора метрах от окна?

Неточно выразилась. Такое повреждение листьев может быть вызвано и солнцем, и лампой (зависит от ламп, от расстояния и от количества света, которое растение может "переварить"), и перегревом.  
Так что если нет подсветки, то, скорее всего, перегрев. По фото так очень похоже, хотя, разумеется, на 100% утверждать не могу.:)