Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Devi

Корням фаленопсиса необходим свет, поэтому они естественным образом вылезают из горшка.  Если корни в темноте (непрозрачный горшок), то фаленопсис будет очень медленно расти.
А поливать надо так, чтобы корни подсыхали, но не пересыхали, за 7 дней они наверно пересыхают. Если слишком часто поливать, то корни, наоборот могут сгнить. Если не уверены, что корни подсохли лучше опрыскайте.

vera2707

Растет в прозрачном горшке с кучей дырочек "по корпусу" )) субстрат - покупной, кора + мох

vera2707

#752
вот фото моей страдалицы )
корешки
еще корни и верхний слой субстрата
цветонос

GVK

Верхние корни вполне нормальные, видны растущие зеленые кончики. То, что слегка надломлены, не страшно. Но они все находятся на поверхности субстрата и если их не опрыскивать, то через них растение почти ничего и не получит. Внутри горшка корни явно неживые, раз листья в таком состоянии. Нужно срочно вынимать фалик из горшка и проверять корни. Все, что засохшее, или гнилое - обрезать. Места срезов можно зеленкой продезинфицировать. Цветонос тоже лучше срезать, пусть в вазе постоит. А фалик высадить обратно в горшок, но так, чтобы растущие корни аккуратно направить в субстрат. Листья и корни, которые останутся сверху, опрыскивать водой. Поливать можно будет начать через несколько дней понемногу. Хорошо бы еще фото корней без субстрата, для полной ясности.

vera2707

спасибо !!! в субботу попробую вытащить и привести корни в порядок :rolleyes:

vera2707

Добрый вечер !!!

я вытащила свой фалик из горшка, точнее просто перевернула горшок и мне в  руки выпало нечто отдаленно похожее на субстрат для орхов:(
высыпала "это" на газету:

В верхнем правом углу корни - все гнилые, выпали вместе с мокрым мхом и кусками торфа, подрезала только чуть у основания "стволика" остатки гнилья
посадила в вымоченную сосновую кору, поломав её

vera2707

боковые дырочки в горшке уже есть, горшок я кипятком на всякий случай промыла, дала остыть и наполнила корой аккуратненько.
Поскольку у нас из живых корней были только воздушные - заправила в сосну 1 большой корень и направила внутрь 2 маленьких.
1 небольшой оставила на воздухе, вдоль горшочка....
вот эти воздушные корешки : присыпанные мукой из уголька тертого

vera2707

У меня остался только 1 вопрос : как моя орхочка вообще жила ??

Любители орхидеек, очень прошу - помогите советом :rolleyes:

я всё сделала верно ? можно так оставить моего страдальца ?
у нас есть шансы на жизнь ?

п.с. цветонос фалик мой не сушит, даже не морщит !! это признак чего ? его капризной натуры или стремление выжить ?))

GVK

#758
Теперь самое главное - чтобы не начали подгнивать оставшиеся корни. Следующий полив только после того, как кора полностью просохнет. Живых корней,  по-моему, достаточно для того, чтобы листья постепенно вернулись к нормальному состоянию. У моего вообще остался от старых корней только один кусочек, примерно 3 см в длину, но он все равно начал восстанавливаться, растит новые корни. Сооружать тепличку с повышенной температурой и влажностью не стала, чтобы не спровоцировать дальнейшее подгнивание корней и стебля. Я ему только листочки опрыскивала теплой водой. Кроме того, один раз замочила в растворе эпина (одна капля на литр), один раз подкормила по листу удобрением для орхидей, несколько раз листья протирала сладкой водой. Цветоносы обрезала покороче, но не полностью. Орхидеи сами решают, что им засушить, что оставить. Может, в стрессовой ситуации отрастит на цветоносе детку из боковой почки.

vera2707

GVK, ну Вы то профи ))) а я только начинаю знакомство с этими интересными цветиками

GVK

Я не волшебник, я только учусь:rolleyes: .  Главное, наблюдайте внимательно за фаликом, а то на фото не все детали четко видны.

Manga

Все нормально будет, у меня вообще орха без корней была, так ничего - нарастила.
Главное не залейте, как Вам тут уже сказали, а то можно "залюбить".

vera2707

#762
я бегаю часто, проверяю как она там, поставила на кухню на окно, там почти нет сквозняков
цветик мой ночь после пересадки пережил, хуже пока не стало....очень надеюсь на скорейшее выздоровление.....

Скажите. пожаласта, а не надо было сам стволик внизу, где корни загнили обрезать ? я не стала его вообще трогать, т.к. посчитала, что оттуда могут "полезть" новые корешки

Devi

Я всегда обрезаю гнилое, если оно мягкое. Если сухое - можно не обрезать. Выжил ваш фаллик только потому, что он эпифит - брал влагу из воздуха :) а залюбить,, это мы тож запросто :lol:

vera2707

))) я потрогала там темное "тельце" внизу - не мягкое, засыпала углем и оставила )) боюсь уже орхочку трогать мою бедную ))