Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Natali

Никаких вредителей на ней нет. Все дело в удобрении, поливе. Даже солнце не виновато (на другом растении нет ожогов и от солнца выгорают листья, а на больной орхе уже ствол желтый!

Даже не знаю как ее спасать, я прямо растерялась... Корни выглядят неживыми. Наверно надо доставать из горшка. Убирать два нижних листа (они тратят питательные вещества пока, но уже не жильцы, пожелтеют все равно.

Достаньте ее и сфоткайте покрупнее.

Tatyana165

Боже мой!Не пугайте...
Подкармливала потому что поняла,что во время роста самого цветоноса от подкормок будет пышнее цветение...Да и на бутылочке с удобрением так написано...
Вблизи кажется,что не такая уже она и пожелтевшая, но если сравнивать с другой или по - лучше рассматривать, то видно,пожелтела.
А корни на мой взгляд здоровые. Те,что сверху потемневшие-это от удобрения наверное.



Tatyana165

Корни действительно здоровые.Крепенькие,не полые, серебристые.Когда политые- зелёные.


Коричнево-чёрное это 100% удобрение. Оно само такое по цвету.Чёрное-чёрное.Подожгла я их, наверное. Орха выпускает новые корешки что тоже видно на фото.

Ах,да, месяц назад её мне уронили,но ничего вроде не сломалось.
но опять же повторюсь, при хорошем освещении и лучшем рассмотрении разница видна и очень сильно( то,что я имею ввиду получилось показать на вчерашнем фото)

Фото удобрения,которым пользуюсь уже два года.


Очень сильно разрослись корни из под горшка,но т.к. орхидея зацветает- боюсь пересаживать да и вообще просто боюсь пересаживать,т.к ни разу с орхидеями этого не делала.

Если так посмотреть на их вместе,то вроде бы вторая и не жёлтая,но опять же повторюсь, при хорошем освещении и лучшем рассмотрении разница видна и очень сильно( то,что я имею ввиду получилось показать на вчерашнем фото)

Natali

#888
Конечно, фото не передаст, но вот по этим видно - листья еще не желтые, а в основание уже пожелтение. Про корни ничего не могу сказать, на фото сизое все, вы уж сами ориентируйтесь.
То, что написано на бутылочке с удобрением ничего не значит, у нас и землю для орхидей продают, особенно "сад чудес" уж такие чудеса -  там мох сфагнум, торф и песок, только подходит такая земля для очень ограниченного круга орхидей, а некоторые и фаленопсисы сажают.
Все это от незнания культуры что ли, я не знаю, чем движет. Так же считают, что орхидеи страшно влаголюбивые и поливают почем зря, а их просушивать надо. Поливать пока корни полностью не высохнут. Так что не верьте. Те кто эти удобрения делал видимо не держал дома орхидеи.
Повторюсь цветут они в период покоя при этом очень сильно сокращают полив и не удобряют. Кстати, стимуляторы роста тоже недопустимы! Если вам показалось, что орхидея ослабла или начало цветения затягивается, ищите причину не в недостатке питания, а в слишком обильном поливе, или, например, в нарушении места. Пока бутоны не распустились орхидею лучше не трогать и не поворачивать!  

Если света недостаточно тоже может затормозить (но это не в вашем случае).
Удобрения можно начинать, когда уже распускаются цветы. точнее распустилась основная масса цветов (при этом сам цветонос уже закончил рост), при этом лучше недобрать дозу от рекомендованной, начать с половинной или четвертной(не подкармливать чаще чем раз в 3-4 недели). Иногда цветение бывает таким обильным, стрелки цветочные ветвятся и дают много цветков. Если начать подкармливать когда бутоны еще не налились, то цветонос не ветвится, и можно недополучить, скажем так, цветков. Вот когда он полностью сформируется уже можно по чуть-чуть подкормить.

А поливаете вы как - после просушки субстрата и корней?

Natali

Ничего страшного, что много корней, орхидея это переживет, пересадите потом.
А вот содержание NPK на флаконе я не увидела - там написано? Для орхидей желательно. чтобы не было много азота, а все компоненты N-P-K были в равных долях, или фосфора (Р) немножечко больше.

Natali

Ой, а удобрение гуминовое! Такие удобрения вообще не подходят для орхидей, гуминовые кислоты сжигают веламен!
Для орхидей нужны минеральные удобрения!

Natali

Из удобрений хорошие: Flortis для цветущих растений и Etisso для гидропоники, но их надо поискать :) Они наиболее подходящи для орхидей. Все остальные просто для комнатных растений.

Tatyana165

Спасибо! Да,просушиваю я очень хорошо орхидею.Становится лёгкая и листики уже немного начинают вянуть (совсем чуть-чуть,даже не заметно) тогда и поливаю погружением по "попку" не затрагивая самого растения. После полива горшок с орхой становится значительно тяжелее, т.е. просушиваю хорошо,раз разница до и после полива в весе так ощутима.
Обязательно поищу удобрения,которые Вы сказали на будущее.

Natali

Пока наверно надо ее оставить в покое.
И продолжать в том режиме, как до удобрений было. Но не уверена, как теперь повернется цветение :(

Tatyana165


Natali

Не расстраивайтесь, все будет хорошо - весна!!!

Tatyana165

Спасибо! Надеюсь, всё таки порадуемся цветочкам)

Tatyana165

Пока дело обстоит так


Natali

Сложно понять, пока постарайтесь не тревожить (не вертеть) и света там достаточно?

Tatyana165

Света достаточно, вроде остановилось активное пожелтение. Один бутон вот-вот должен раскрыться.