Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Natali

Цитата: Tatyana165 от 17 июня 2013, 13:55:52я читала, что для того,что бы не ослабевало растение, можно срезать цветонос, ставить его в воду и уже тогда мазать пастой.Якобы гормоны не повреждают при этом маточное растение, но при этом цветонос  в воде не сохнет
Честно скажу, сама не пробовала, только читала про пасту, а советовать не попробовав самой очень не хочется, тем более, что отзывы очень противоречивые.

iuppi

С опозданием,но покажу деточку, о которой говорила=)

Сижу думаю, как узнать, когда корни будут готовы к пересадке,так не видно,а если раскапывать надо пол-растения раскурочивать, ибо всё переплетено там...
а вот та самая,реанимационная,полила я её для иммунитета, но как-то улучшений нет,как и ухудшений,что со своей стороны тоже хорошо=))Пойду на днях за корневином,будем экспериментировать дальше...

Tatyana165

у моей орхидеи не читая этих двух жёлтых листиков осталось только 4 здоровых.
Сегодня обнаружила, что вылезает новый, пятый.
Может и желтеет она поэтому? Просто странно,что два сразу отсушивает

и что можете посоветовать по поводу пересадки? Пересаживать или нет?
При покупке сказали пересадить через 2-3 года. Вот, 2 года как раз и есть

Natali

Цитата: iuppi от 18 июня 2013, 19:53:10Сижу думаю, как узнать, когда корни будут готовы к пересадке,так не видно,а если раскапывать надо пол-растения раскурочивать, ибо всё переплетено там...
А вы пока не пересаживайте, орхидеи и фаленопсисы пересаживают очень редко, когда уже острая необходимость возникает - когда отсутствие пересадки грозит травмами корней, когда надо устранить гнили, когда субстрат засолился или развалился в труху. А так они могут жить в одном горшке годами без пересадки. У моей подруги фаленопсисы по пять лет сидят в одних и тех же горшках. Субстрат - кора пополам с пенопластом. Цветут ежегодно. Возникла необходимость пересадить, когда он вырос таких размеров, что заваливал горшок.
Но травмы неизбежны. Проще всего при рассаживании таких как у вас двоих - все вынуть, кисточкой отряхивать и буквально по одному корешку распутывать. Потом подсушить пару суток вообще без субстрата и горшка - просто положить на полочку и подождать. Если были обломаны какие-то корешки - соломы прижечь зеленкой или опудрить серой.

Цитата: iuppi от 18 июня 2013, 19:53:10а вот та самая,реанимационная,полила я её для иммунитета, но как-то улучшений нет,как и ухудшений,что со своей стороны тоже хорошо=))Пойду на днях за корневином,будем экспериментировать дальше...
Блин жалко, был у меня такой- пол года висел ни жив не мертв, думала все... а вдруг взял и полез новый лист!  В вашей конструкции реанимации плохо одно - никакой движухи воздуха! Вот как бы это устранить - подвесит над водой в сетке, очень-очень близко над водой, можно вообще за листья на шерстяной нитке. Миску с водой очень широкую, чтобы фалик висел буквально в сантиметре над водой, не касаясь.

Natali

Цитата: Tatyana165 от 18 июня 2013, 20:29:34у моей орхидеи не читая этих двух жёлтых листиков осталось только 4 здоровых.
Сегодня обнаружила, что вылезает новый, пятый.
Может и желтеет она поэтому? Просто странно,что два сразу отсушивает

и что можете посоветовать по поводу пересадки? Пересаживать или нет?
При покупке сказали пересадить через 2-3 года. Вот, 2 года как раз и есть

Уже писала выше про частоту пересадки, но у вас другой случай, про который только что говорила - корни не дышат - у вас ни отверстий в стенках ни рыхлого субстрата.
Пожелтение двух листьев не хорошо, конечно... Мне все-таки кажется, что причина в долго просыхающем субстрате. Он должен просыхать в течение нескольких часов. А если он сохнет дня два - это плохо - это и есть переувлажнение.

Горшок вы выбрали - прозрачный  -хорошо, дырок нет в стенках  -плохо. А еще во что решили сажать? Я все-таки советую добавить крупные куски чего-нибудь негниющего. Например, винных пробок порезать - одну пробку на 6-8 частей. Остальное кокосовое волокно или кора.

В любом случае, девочки понаблюдайте, за какое время у вас высыхает субстрат! Это очень важно.

Tatyana165

#920
Просто даже чтобы сделать дырки в горшке, нужно всё равно орху достать из этого горшка.  Вот и подумала сразу и пересадить.
Пересаживать решила в субстрат от страны чудес.
по поводу удобрения ещё хотела спросить.Подскажите,подойдёт ли такое?

https://grunt.by/index.php?option=com_content&view=article&id=90&Itemid=100

написано, удобрение жидкое комплексное...                              Содержание азота (N)                     8 %                                 Содержание фосфора (Р)                     12 %                                 Содержание калия (К)                     11 %                                 В состав входят добавки                     ;                                 Норма расхода                     10 мл/л воды                                 Физические свойства                     жидкое

Natali

Только не в этот субстрат! Там у нас что - торф, мох и песок, если я правильно помню. Песок причем мелкий - в пыль, я пакет вскрывала, в результате посадила в него обычные цветы. Понимаете, мнений в интернете много, сажают орхи и в простую землю. Ваша задача выбрать кому верить, перечитать все что можно, подумать есть ли логика в этих советах, сравнить с собственным опытом, и сделать правильный выбор.

Я не хочу никому навязывать свою теорию правильности выращивания орхидей, но мне кажется, еще раз повторюсь, такие грунты неправильными. Вот драгоценную орху можно посадить в такой грунт, если выкинуть сфагнум, а просто разложить его рядом с листьями, и в почву еще чего-то для рыхлости добавить. А фаленопсис... т.е. вы можете посадить конечно, ваше право, но вероятность загнивания, возникновения болезней и гнилей выше.

Чем больше доступа воздуха к корням фаленопсиса, чем быстрее они просыхают от воды, тем лучше.  К остальному мнению я отношусь скептически, оспаривать не буду, но единственный аргумент в пользу другой теории - это когда орхи растут и цветут не один год, а лет пять, как минимум.

Я исхожу из того, что фаленопсис - эпифит. Наберите в гугле или другом поисковике слово epiphyte и посмотрите картинки. Набирать надо лучше  английский термин. А потом внимательно рассмотрите, как  эпифиты растут, на чем. Орхидеи это или бромелиевые - у них у всех открытая корневая система - как щупальца распростерты над мхами или в трещинках коры. Все висит в воздухе, продувается теплыми ветрами. Мох там, кстати, не сфагнум, а древесный - это огромная разница.

Фаленопсисы можно тоже выращивать как блочники, лишь слегка прикрыть корни кокосовым волокном. А мох сфагнум хорошо привязать не к корням, я рядом с ними - чтобы они увлажняли воздух, но корней не касались. Или посадить в дырявый насквозь горшок - корзинку, плетенку, а субстрат не гниющий или слабо разлагающийся. Ингредиенты: куски коры, куски винной пробки, кокосовое волокно. Лучше ничего не знаю. Не сыплю ни землю, ни  песок. Мох сфагнум кладу между горшками на дно поддона. Вот как-то так.

Цитироватьнаписано, удобрение жидкое комплексное... Содержание азота (N) 8 % Содержание фосфора (Р) 12 % Содержание калия (К) 11 % В состав входят добавки ; Норма расхода 10 мл/л воды Физические свойства жидкое
По составу подходит, дозу только не превышать.

Tatyana165

Всё поняла! ОГРОМНОЕ Вам спасибо! :)
Подскажите,пожалуйста, сколько частей нужно коры, кокосового волокна и пробки?

Manga

Наташ, про куски пробки прочитала - учту, спасибо!

Natali

Татьяна, примерно в одинаковых количествах, на глаз. Но я брала не кокосовый субстрат, а именно волокно - нитями такое. Из всех этих компонентов только кора постепенно разлагается - все-таки органическое вещество, но гниет очень медленно. Пробка соответственно совсем нет, а кокосовое волокно тоже нет. Но вот есть кокосовый субстрат, он в брикетах продается и при намокании превращается в мокрые опилки, он не очень подходит для орхидей.

Вы же будете подкармливать периодически, поэтому нам органика и ненужна собственно...

Эти пробки великолепно заменяют дренаж вместо керамзита :) Так что коплю их для всех нужд...

Tatyana165

спасибо огромное! Осталось только решиться на пересадку. (хотя до сих пор мучаюсь вопросом, а нужна ли она на самом деле)

Natali

Если нет возможности сделать дырки в горшке без пересадки, тогда скорее нужна. Хотя я разогретым на огне ножом прямо так дырки делала - ни один корень не поранила...

iuppi

Цитата: Natali от 19 июня 2013, 15:41:26А вы пока не пересаживайте, орхидеи и фаленопсисы пересаживают очень редко,
Так а не будет им тесно вдвоём, в одном горшке?Тем более старший фалик-мамочка,растёт и растёт,выпускает новые листья,и заваливается на бок.Я и подумала,что подожду,пока детка подрастёт,а потом заодно и рассажу и горшочек по-больше возьму для старшего фалика.Просто сложность в том,что не вижу я корней детки,поэтому и теряюсь,когда их можно уже будет разлучать.Обычно когда детки на цветоносах-проще,там наглядно видны корни,а моя,нестандартная решила вырасти именно так))))

Цитата: Natali от 19 июня 2013, 15:41:26Блин жалко, был у меня такой- пол года висел ни жив не мертв, думала все... а вдруг взял и полез новый лист!  В вашей конструкции реанимации плохо одно - никакой движухи воздуха! Вот как бы это устранить - подвесит над водой в сетке, очень-очень близко над водой, можно вообще за листья на шерстяной нитке. Миску с водой очень широкую, чтобы фалик висел буквально в сантиметре над водой, не касаясь.
У меняж он тоже висел так месяца 4,над водой,никаких изменений не было,думаю попробую его в кору и подкармливать,можт пойдёт,вот второй месяц всё сидим.Да я и не тороплю его,всё верю,может силёнки копит копит,и потом выкарабкается.По крайней мере.я ему такую установку дала.и каждый день прошу его.Вот :)

Tatyana165

а я думаю шляпку гвоздя раскалить над газом и пропалить в горшке дырки.

Tatyana165

Не могу не похвастаться :) Вчера увидела в нашем цветочном орхидею и буквально влюбилась  в неё с первого взгляда. долго уговаривала любимого подарить мне её, но , увы, на мои уговоры он не поддался :angry:
А папа сделал сюрприз и купил мне её :)
Такой расцветки пока нигде не видела у знакомых. Теперь у меня три фаленопсиса :) :wub: