Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Natali

ох, если было бы все так просто...
о-первых получить детки можно только на здоровом крепком растении, это несколько 4-5 здоровых зеленых листьев.
Во-вторых сочетание хорошего освещения (прямое солнце) и суточные перепады температур. Ночью до +16-18гр. днем конечно выше. Ну и свежий отцветший цветонос. Такие условия надо суметь поймать или обустроить.
Летом нереально из-за жары. Ночью недостаточно прохладно. Поэтому, более или менее приемлемое время - конец зимы. Когда солнце уже побуждает к росту, от комнатного тепла можно отгородить подоконник защитой из стекла, поликарбоната или оргстекла.
Цветонос с окончанием цветения обрезают по верхнюю спящую почку.
Полив очень ограниченный, скорее даже без него совсем - просто редкое опрыскивание. Стимуляторов можно не применять, никаких цитокининовых паст и не требуется, если удастся воссоздать нужные условия.

Tatyana165

а правда что от этой пасты может погибнуть орхидея?

сегодня полила погружением свою новую орхидею. Перед поливом заметила, что белого налёта стало на % 70 меньше. У орхи проснулась крайняя почка на цветоносе и пошлав рост дальше, будет ещё 2 бутона.

Natali

Вы ее подсушили и она приняла это как стимул к цветению, точнее к его продолжению.
На счет пасты не слышала про смертельные случаи.

Tatyana165

правда, после того, как полила на дне горшка прям у самых дырок опять побелело. Но не сильно. Если перед поливом белый налёт ушёл на 90% то сейчас его где-то процентов 15-20.
Как будто оживила тот что был засохший, но не сильно. Думаю,может пройдёт со временем сам? У продавца в цветочном тоже спрашивала, посоветовала пересыпать субстрат и промыть корни даже у цветущей если корни уже задел этот налёт. Но, корни вроде целы. Да и сейчас пересаживать её не стоит, как Вы казали. Будем ждать...да?

Natali

Да, лучше не трогать, как бы надо из двух зол выбирать меньшее, тревожить цветущее все же хуже. Если сейчас субстрат в горше будет быстро просыхать, но можно пока не трогать, вот если он слишком долго сохнет, растут грибы и тп. то лучше пересадить.

Nastassia

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я новичок на форуме(не знаю, где можно задать вопросы, которые меня интересуют) и фаленопсисы купила впервые. у меня два, покупали не по месту жительства (была несколько часовая транспортировка). Не знаю с чего начать уход за ними. Когда покупали вродебы всё хорошо рассмотрели, а дома заметили, что имеется паутинка, но вредителей никаких не видно. Что делать?
Что делать если кончики некоторых воздушных корней сухие? Можно ли их обрезать? И если один воздушный корень немного сморщенный, а другой внутри пустой? нужно ли их обрезать?
В одном цветке корней много, они кажутся здоровыми, но некоторые кончики какбы подгнившие. Что делать с такими корнями?
И Листик у него зелёный, но начала пробиваться желтизна. Выглядит вполне здоровым, не вялый, но немного отличается по цвету от других листьев.
Во втором на стенках горшочка, что-то похожее на мох (или это может быть такой субстрат???) Нужно ли его пересадить в новый субстрат?

Natali

Сейчас самое важное, чтобы они привыкли к новому месту, чтобы их никто не тревожил недельки две совсем.
то касается корней - если есть гниль, мягкая черная - это надо вырезать, прижигать зеленкой. Если просто сухие корни - лучше пока не трогать. Иногда они могут оказаться живые еще внутри, и через некоторое время снова начинают отрастать.

Если есть паутинка  - значит был клещ, и он скорее всего никуда не делся. Вот этим надо что-то делать. Лучше акарицидами что то из этого: https://iplants.ru/acaricid.htm   еще можно актеллик.

С пересадкой погодите пока. Через неделю видно будет как они себя поведут. Поливать осторожно, давать просыхать всему субстрату целиком.

Nastassia

Спасибо за советы!
А если корень сухой и пустой (и ещё внутри тоненький как ниточка корешок), его тоже не нужно обрезать?
И как правильно обработать растение от клеща? Разбавить по инструкции, а потом полить или поставить горшочек в эту воду?
И ещё подскажите пожалуйста, что делать с зелёными водорослями на стенках горшка? Стоит ли поменять субстрат и пересадить (растение цветёт)?

Nastassia

и ещё, скажите пожалуйста, если листик начал менять окраску (стал немного светлее и похоже, что он желтеет). Его можно будет обрезать, когда совсем станет жёлтым? Или может это произошло из-за смены обстановки и переезда?

Оцените пожалуйста состояние корней.

На фотографии виден кусочек сухого корня

И ещё фото листика, который начал менять цвет

Natali

Корешок, который вы показали, совсем засох, его можно обрезать, а срез помазать зеленкой.
Листик пожелтеет, но вы его пока не отрезайте, а только когда пожелтеет совсем. Пересаживать пока не надо, пусть растение адаптируется к новым условиям света, температуры...
Корни на вид хорошие, но поливать надо после полной просушки. Если погода без дождей, то опрыскивайте, не корни, а только листья.
И сейчас только наблюдать, и выжидать примерно недели три, как он будет дальше.
Цветение у него закончилось?

Nastassia

Ещё цветёт.
Корешок весь обрезать или только сухую часть?
И как обработать от клеща? Погрузить в воду с лекарством или полить?

И что делать с зелёными водорослями на стенках горшка . Может поменять горшок и субстрат или уже ждать когда отцветёт?

Natali

Корешок обрезать только сухую часть.
От клеща надо чтобы был смочен весь, в виду специфики растения и корни и листья. Тщательно опрыскать листья с обеих сторон и сверху сколько попадет на землю и корни, но эта процедура будет вместо полива.
С водорослями ничего не делайте и горшок пока не меняйте, водоросли ничем не вредят, просто выросли водоросли от частого полива, а будете поливать реже они сами высохнут постепенно.

Nastassia

Спасибо большое за советы. И ещё такой вопрос: Если нераспустившийся бутончик пожелтел и отпал, то это повлияет на дальнейший рост цветоноса (будут ли появляться новые бутоны)?

Natali

Это зависит от того, как растение перенесет стресс, обычно во время цветение острее всего ощущается смена условий. Тут предсказать будут ли сейчас новые бутоны невозможно. Если его все устроит (температура, влажность воздуха и режим полива, свет) то он еще может зацвести позже, осенью.

Manga

А у меня дома эпидемия красного клещика. :(
Уже замучилась с этой заразой бороться - Фитоверм и аполло не спасли, вчера вот всех искупала в отваре мыльных орехов. Поскольку привыкания к этой бадяге нет, буду периодически их так мыть. (Да, я извращенко :))