Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Natali

Такая же беда у меня и на фаленопсисах, после жары пошло косить. Я всех горячей водой шпарила, температура 48 гр. А орхидеи только мыльной водой, на акарициды тоже привыкание :( Еще зеленое мыло помогает.

Manga

Ну я вот понаблюдаю...
Вчера еще и кактусы все обработала своей "бадягой" :))

Devi

Я заказала орхидеи из Тюмени все-все пришли дохлые :(ххх

Tatyana165

подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать такой вот тоник для орхидей или же эта пустая трата?


И стоит ли покупать такое удобрение? просто заканчивается бутылочка и нужно покупать новое. Вот и вопрос, покупать такое же, как использую сейчас или лучше разнообразить, менять удобрения?


Natali

Я такое купила, уже 2 месяца пользую, но редко, хуже точно не стало :)  Тоником они его в рекламных целях конечно назвали. Если честно я им и кактусы поливала и вообще сливала после орхидей подо все подряд.

Tatyana165

понятно)))
ещё такой вопрос. Две мои орхидеи странно себя ведут. недавно выпустили листы( месяц назад) и этот лист поворачивается в бок и вниз. Пришла, увидела и испугалась, думала сломал кто. Листья эластичные очень, хоть и большие. Поставила рядом палку и как-бы подпёрла этот лист. День так постояла орха, и всё стало на свои места.
Что это с ними? вряд ли так на солнце реагируют, т.к. сейчас нет такого солнца. Да и ворочаю я их всегда...

Natali

Т.е. перегрева корней не было? Обычно листы опускаются от повреждения корней или перегрева, потом восстанавливаются. Даже если задеть, пошевелить листьями, корни в горшке тоже ворочаются и друг за друга задевают, лучше вообще не трогать не шевелить.
А может вы давно не поливали? В тот период когда палочку поставили-убрали поливали орхидею?

Сейчас перебирала у себя заметки всякие в блокноте, пишу от руки, т.к. комп не всегда подрукой, и вспомнила, что помечала  себе: не рекомендуется прижигать зеленкой обрезанные корни, вроде бы спирт поступает в сосуды корешка, и вредит оставшейся части. Я у своих иногда прижигала, ничего не вредило, но теперь приготовила серу, ей можно опудривать сломы и срезы, или толченым березовым углем.

Tatyana165

нет, перегрева не было. И орхидея была в нормальном состоянии, не мокрая, ни сухая. Поливалась 4 дня назад от того дня.
Палочку поставила на день и всё вернулось на свои места. За это время не поливала.

Natali

Понятно, а сам лист очень большой?

Tatyana165

да, практически как обычный взрослый лист.
На 90% он точно уже вырос

Natali

Таня, а ты написала что поливалась 4 дня до этого. А у тебя сколько дней субстрат просыхает? И там вообще есть субстрат в горшке или в основном корни?

Я вот за своими наблюдаю, у кого мало субстрата или совсем нет, иногда вымачиваю нижней частью корней более суток, прежде чем листья встанут торчком. Просто стоят они у меня на балконе, и частота полива ну очень сильно варирует,зависит от погоды, ночной температуры, в общем,приходится ориентироваться на подвядание листьев, а не на дни.

Tatyana165

субстрат есть. Там 50 на 50. Я же дырочек ещё понаделывала))) теперь просыхает за 5-6 дней, но поливаю раз в полторы-две недели.
Кстати ещё спросить хотела, та орха-красавица, у которой субстрат с плесенью был... Вроде бы нету уже такой плесени, максимум в 3-4 местах только осталась чуть-чуть. Грибами не пахнет, только когда полью, тогда если понюхать, отдаёт грибным запахом.
Думаю, может не пересаживать?Может само пройдёт? Что посоветуете?
Она, кстати, ещё цветёт. Все цветочки сбросила через 2 недели после покупки, а та почка, которая тронулась в рост дала 2 бутона, вот они уже около месяца и цветут.

Natali

Тогда лучше не трогать, не пересаживать, тем более если цветет :)  Раз новая стрелка тронулась и зацвела, значит вы все делаете правильно :)

Tatyana165

Нет, не новая стрелка. При покупке был один цветонос, на нём  7 цветочков. Цветонос без разветвлений. Все цветы опали, а кончик цветоноса пошёл в рост дальше и дал 2 бутона. Вот они и цветут до сих пор.
Ещё меня волнует то, что при поливе, когда сливаю воду, в воде очень много мелкой фракции от субстрата. И так каждый раз. Знаете, как столовая ложка торфа мелкого или земли какой растворенная в воде. За 2 часа, пока орха стоит в воде эта вся земля оседает на дно поливочного горшка. И это только с той,третьей орхой, которая плесневела.
Вообще, по внешнему виду всё хорошо со всеми орхами. Может, зря я так паникую? :)

Natali

Наверно зря :)
Я не вижу ничего аномального у вас.По-моему вы все делаете правильно.