Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Tatyana165

правда, осмотрев его субстрат, нашла немного белого налёта. Особенно внизу горшка у самых дырок. Подозреваю, что это плесень. Можно ли его пересадить прямо сейчас, полностью заменив субстрат?

Natali

Цитата: iuppi от 21 июня 2013, 13:58:43Так а не будет им тесно вдвоём, в одном горшке?Тем более старший фалик-мамочка,растёт и растёт,выпускает новые листья,и заваливается на бок.Я и подумала,что подожду,пока детка подрастёт,а потом заодно и рассажу и горшочек по-больше возьму для старшего фалика.Просто сложность в том,что не вижу я корней детки,поэтому и теряюсь,когда их можно уже будет разлучать.Обычно когда детки на цветоносах-проще,там наглядно видны корни,а моя,нестандартная решила вырасти именно так))))


Пока корней не видно делить их не надо, но вы можете попытаться аккуратно достать и осмотреть. Получится так? Если увидите что там мало корешков, то фактически перевалить.

Цитата: iuppi от 21 июня 2013, 13:58:43У меняж он тоже висел так месяца 4,над водой,никаких изменений не было,думаю попробую его в кору и подкармливать,можт пойдёт,вот второй месяц всё сидим.Да я и не тороплю его,всё верю,может силёнки копит копит,и потом выкарабкается.По крайней мере.я ему такую установку дала.и каждый день прошу его.Вот :)

Ничего, должен раскочегарится :) конечно он копит! Я вот в параллельной теме писала про замиакулькас - укоренила черенок, год ждала пока он тронется в рост. И вот дождалась тугодума...

Natali

Цитата: Tatyana165 от 23 июня 2013, 20:02:29правда, осмотрев его субстрат, нашла немного белого налёта. Особенно внизу горшка у самых дырок. Подозреваю, что это плесень. Можно ли его пересадить прямо сейчас, полностью заменив субстрат?
Фаленопсис шикарный! Проблема покупных в том, что они резко меняют климат. Обычно их поливаю очень много и обильно. Как-то видела в ОБИ, стоят в холоде (там специально выдерживают температуру, чтобы цветы дольше сохранялись) и все сырые, с подгниваниями...

Вы лучше его пока вообще не трогайте, недели две. Просто просушите. Но постарайтесь увлажнить воздух - если дожди идут, то ничего не надо - в дождь влажность отличная 60-70%. Но если будет жарко... поднос с водой, прохладное место.
Пока ждете как он себя поведет прикините чем его можно обработать, подумаете во что посадите, помедитируете :)

В общем я бы подождала.

Tatyana165

#933
Спасибо! :)  Будем ждать)))
Его ещё в магазине вчера полили,да очень обильно. А в самом магазине действительно холодно. Такое чувство,что там не кондиционеры, а морозильные камеры стоят.
Кстати,растёт он в кокосе+ кора. Но кора(та,что с белым налётом) легко рассыпается если надавить.
В общем,время покажет.
Можно в дальнейшем задавать Вам вопросы?Вы очень помогаете :)

Natali

Плохо, что рассыпается, поливали значит обильно его все время. Подождите пока, пересадите как отцветет, только просушите как следует. А горшок кстати, тоже без дырок? Если да, то также горячим гвоздем наделайте, чтобы плесень просушить.
Конечно, задавайте, был бы толк от моих ответов :)

Tatyana165

#935
Ну Вы и скажете тоже!Если бы не Ваша помощь,не Ваши советы, ни одной орхидеи у меня бы не было уже, серьёзно! :)
Дырки есть, но в самом низу. Там всё дырявое-дырявое. Вообще, хочу во всех трёх горшках наделать много-много дырок. Шляпку гвоздя расколить над газом  и проплавить дырки. Но, боюсь, что заодно и корни подплавлю...Или нет?

Natali

Спасибо :)
Дырки надо делать и в стенках обязательно. На дне это мало, на дне получается что дышат те кусочки которые около этих дырок,  а остальная часть.

Tatyana165

Завтра же сделаю.Можно раскалённой шляпкой гвоздя?Ничего не поврежу?
Кстати, по- моему белого налёта внизу горшка стало за сегодня чуть больше... Некоторый прям около корней...
И один цветочек поник. Не завял, но как-бы опустил голову. Думаю,это адаптация и духота, которая сейчас везде- что на улице, что дома.

Tatyana165

Теперь мы все в горшке в горошек)) Очень даже можно смотрится))) Я всё правильно сделала?

На этом фото видна та плесень(белый налёт) о котором я говорю.

Natali

Да, потом его надо будет пересаживать, просто потому что скорее всего внутри гнило, и потом он же не будет на корнях стоять - от того что стоял вон концы все какие коричневые стали.
Дырки хорошие, теперь поливать только после полной просушки. Обратите внимание, за сколько дней субстрат полностью высыхает.

Tatyana165

этот налёт на дне горшка, а по бокам редко встречается и только на единичных кусочках коры. Сам он никуда не исчезнет?
Когда ориентировочно нужно будет пересадить?
То,что цветок один завял - это адаптация и жара? Не из-за налёта ведь?

Natali

#941
Этот налет может быть образован солями, если растение поливали жесткой водой. А в магазинах очень часто льют воду чуть ли не из под крана.

Tatyana165

Заметила,что буквально за один день налёта на дне горшка стало меньше.
Но по запаху в горшке пахнет по моему плесенью. Грибами так точно.

Natali

Значит действительно грибковый налет. Грибков, развивающихся в сырости великое множество. Они не обязательно вредят растению, это как индикатор - что долго сохнет. Я не против того, что орхидеям и фаленопсисам нужна влага, хороший полив во время вегетации. Но, все это должно очень быстро высыхать. А если пахнет грибами, значит сохнет очень долго. Но влажность должна быть не в корнях, а в воздухе вокруг листьев. Вот...

Раз стало меньше, значит подсыхает хорошо.

Tatyana165

https://strana-sovetov.com/hobbies/plants/5739-orchid-breeding.html
случайно наткнулась на статью. Неужели фаленопсис и в правду можно размножать сегментами цветоноса?