Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

KatarinaVR

Вечер добрый!
Товарищи, нужен ваш совет. Подарили сейчас мне фаленопсик, я сразу первым делом в сеть за информацией. Везде пишут про корни, нижние корни ярко-зеленые, а вот воздушные вообще печальные какие-то. Фотки прикрепляю. Гляньте, плиз, это допустимо или нужно что-то делать? Цветочек живет в коре. Никогда таких цветов не было, как ухаживать не знаю, но быстро учусь)))))

Manga

[color="#284b72"]KatarinaVR[/color], а он у Вас сейчас цветет?
Если цветет, то я бы с ним ничего не делала, если нет, то можно ради профилактики вытряхнуть и посмотреть, возможно, то в глубине есть неблагополучные корни... Но так, в целом, он в порядке, поэтому я бы не беспокоилась. Верхние корешки усыхают, если нижние могут полностью снабжать растень влагой.

KatarinaVR

Цитата: Manga от 05 марта 2011, 10:42:32[color="#284b72"]KatarinaVR[/color], а он у Вас сейчас цветет?
Если цветет, то я бы с ним ничего не делала, если нет, то можно ради профилактики вытряхнуть и посмотреть, возможно, то в глубине есть неблагополучные корни... Но так, в целом, он в порядке, поэтому я бы не беспокоилась. Верхние корешки усыхают, если нижние могут полностью снабжать растень влагой.



Он сейчас цветет. То есть, это нормально? Беспокоиться не стоит?

Manga

Не стоит.
Фаленопсис очень легко залюбить до смерти :)

KatarinaVR

Спасибо, что откликнулись:) я Вас наверно уже замучила, но у меня столько вопросов))) у меня есть ультразвуковой увлажнитель воздуха, можно ли фалик ставить в эти пары, как на фото? Или это вредно и он может заплесневеть? Кстати, в корнях обнаружила что-то типа паутинки, это плохо?

mara99

Цитата: Manga от 04 марта 2011, 10:16:23[color="#284b72"]mara99[/color], Вы напишите про условия содержания. когда, чего... А то так можно долго гадать, почему она у Вас подвяла и с цветами косяк.
Возможно, сквозняк ей не нравится, или правда давно не поливали. или жарко, или холодно...  Или просто цветы отцветают.


 У меня не холодно и не жарко,влажности не хватает.Ночью на подаконнике стоял с открытым окном теперь стараюсь его в тепло ставить. А когда цветы отцветают листья на это как-то реагируют?Как его правилино поливать? Я его полила и листья протерла.(прочитала что так можно)

mara99

[attachment=26877:Фото0362.jpg][attachment=26878:Фото0365.jpg][attachment=26879:Фото0366.jpg]
Цитата: mara99 от 05 марта 2011, 16:53:42 У меня не холодно и не жарко,влажности не хватает.Ночью на подаконнике стоял с открытым окном теперь стараюсь его в тепло ставить. А когда цветы отцветают листья на это как-то реагируют?Как его правилино поливать? Я его полила и листья протерла.(прочитала что так можно)

Manga

#637
KatarinaVR, ну я прям так в пары бы не стала ставить, мало ли... Рядом да. но нежелательно, чтобы влага попадала на точку роста, цветонос и цветы - могут загнить.

Паутинка - это плохо, можете ее сфотографировать близко и выложить?

mara99, на листьях это никак не сказывается.

Про полив можно почитать здесь

KatarinaVR

#638
Свет, сделала фотки, но после сжатия под размер, требуемый на форуме, стало плохо видно. Ее не много, но она есть((

Manga

Не могу сказать, что мое мнение абсолютно верно, но все же...
Посмотрите на само растение, если оно выглядит здоровым, пока не трогайте. Потом отцветет, вытряхните кору, осмотрите корни, поменяйте кору или прокипятите/пропарьте в микроволновке. Я бы так сделала.

Если сейчас уже с растением что-то не так, то вытряхнула бы все прямо сейчас и посмотрела, что там внутри и действовала по обстоятельствам.

KatarinaVR

Света, давай на "Ты":rolleyes:

Боязно как-то вытряхивать))
Вроде выглядит пока здоровым, тьфу тьфу тьфу. Сегодня включала опять увлажнитель, вроде нравится. Комнату проветривала и горшочек еще немножко повернула, чтоб закручивался по кругу. В общем, пока посмотрю, что он мне скажет через пару дней))) Паутинка куда-то делась, может из-за увлажнителя......
Спасибо большое за советы. Буду наблюдать:)

KatarinaVR

Вчера открылся бутон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol::lol::lol: Урааааааа!!!!!!!!!!! Правда один маленький скукожился, но побольше открылся!!!!:D:D:D

krakazyabra

Подскажите пожалуйста,я купила субстратный компонент "Орхидея",хотела пересадить фалик,который,скажем так,уже требовал срочной пересадки,но меня смутил его состав,уж больно много торфа,ведь  у всех  фал сидит в основном в одной коре! И нужно ли перемешивать все компоненты?

Manga

Я видела такой субстрат, но на мой взгляд он больше подходит для таких орх, как цимбидиум, камбрия и т.п., а для фаленопсисов я бы взяла в равной пропорции сфагнум и кору. Можете и в такой посадить, но нужно будет ооочень аккуратно поливать.
Перемешивать компоненты, конечно, нужно.

krakazyabra

#644
[attachment=26904:фалик.JPG]  [attachment=26903:фалик.JPG][attachment=26903:фалик.JPG]  
Цитата: Manga от 10 марта 2011, 14:20:25Я видела такой субстрат, но на мой взгляд он больше подходит для таких орх, как цимбидиум, камбрия и т.п., а для фаленопсисов я бы взяла в равной пропорции сфагнум и кору. Можете и в такой посадить, но нужно будет ооочень аккуратно поливать.
Перемешивать компоненты, конечно, нужно.

Спасибо,а можно ещё вопрос? При осмотре почти уже отцветшего фалика(остался один цветок,остальные уже отвалились) обнаружила отросток -:wub:может детка??? Я где-то читала,что надо обернуть почку влажным сфагнумом и держать в тёплом месте,а вдруг это новый цветонос,не наврежу я?!