Мой гранат

Автор makarak, 25 января 2008, 11:00:40

« назад - далее »

YUM

#105
Да нет же, он "на подиуме – позирует, фото сессия у него...", а так, стоит на стеклянной полке под искусственным освещением от ЭСЛ на 30W.
Полка 35х50см. лампа на расстоянии 26см от стекла (до растений по-разному...). Стоит там что-то около 40 растишек, в основном формируемые прищипкой сеянцы и укоренённые черенки гранатов, адешка, и кактусы.

Natali

А я думала это декорация - подиум и горшки в ноем "прячутся" :) :lol:

YUM

Подсмотрел в "Яндекс картинках"...

Там действительно горшки спрятаны в столешнице на кухне...

Ещё были подвесные "шары кашпо", типа – "подвесной сад", вернее, там специи росли вверх тормашками, подвешенные на шнурах...

А на стенах "рейки с колбами" тоже с растишками, типа на гидропонике...

Natali

Да, именно про это и подумала. Но обычно так декорируют неприглядного вида горшки, когда нет красивых кашпо или все кашпо не в тон, разноплановые.

YUM

А что может быть красивого в 100гр стаканчике из пластика, вот и спрятал...

YUM

Мне нравится формировать маленькие кроны мини гранатиков.
Вот и ещё один черенок пытается процвести.
У первого завязь оборвал, малы они всё же для плодоношения.

Natali

Юрий Александрович, я смотрю, у вас тоже довольно много солевого выпота? Вы снимаете его? досыпаете земли или как? У меня когда у гранатов столько появляется, начинается хлороз...
А по теме формирования, заметила гранат хорошо формируется только если очень и очень качественное освещение, как у вас- много дополнительного света. У меня пока рос на южном окне (с сентября при досветке) шапочкой, очень густой и симпатичный, когда подоконник заняли более светолюбивые - адениумы, цитрусовые, гранат переехал на западное окно, побеги повыгятивались, начала чаще стричь, потом плюнула и оставила форму плакучей ивы :)

YUM

#112
Да, Наташа, вода не лучшего качества, надо бы снеговой полить несколько раз или дождевой.

Когда появляется хлороз, а Вы правильно подметили, переваливаю в чистый стаканчик. Стараюсь стрясти немного грунта и убрать сверху – получается как бы пересадка с частичной заменой грунта, корни не подрезаю и вообще стараюсь не травмировать.

По освещению, да – чем больше, тем лучше. И желательно естественное, больше почек просыпается.

Правда, эти "малыши" стоят непосредственно на полке с другими не большими растишками. Лампа энергосберегающая на 30W, температура - 6500К и 1500Lm. Расстояние разное 10-20см.

Если не прищипывать, то тоже будут довольно длинные междоузлия. А поскольку после каждой пинцировки гранаты как бы стартуют по-новому из пазушных почек, листья располагаются очень плотно.

Кстати, освещение второстепенно, но, несомненно, играет важную роль, всё же тут важно вовремя прищипывать. Нельзя позволять расти таким побегам без присмотра.

Однако есть недостатки в таком формировании и, довольно существенные.

При таком формировании, растущие посредством очень частого прищипывания ветви, очень сильно утолщаются относительно центрального проводника, т.е. ствола. Можно, конечно сделать срезку, срезав такие узловатые разветвления и сформировать отдельные растения после укоренения, что иногда и делаю.

А так, лучше выполнять весеннюю стрижку, ничего не прищипывая. Тогда и ствол будет соответствовать и ветви будут соразмерной толщины, на макушке в особенности.

Заметил, что те гранаты, которые "отпущены" на свободный рост так же хлорозят, хотя и стоят на той же полке. А эти мини гранатики нет, но, повзрослев, так же начинают проявлять хлороз. Стараюсь не подкармливать шибко, а надо бы навоза (перегноя) добавить (купил), иначе свободно растущие и постоянно цветущие так и будут хлорозить, скорее всего из-за нехватки питания. Или надо просто чаще пересаживать с частичным обновлением грунта и, если есть необходимость с подрезкой корней. Хотя, ни разу не подрезал, особо не разрастается, чтобы заполнить всё предоставленное пространство.

Другое дело разгон в ОГ, в общем, на открытом воздухе или хотя бы у стекла - под солнцем, что не могу сделать из-за плотности растишек.

В принципе можно растить такие мини гранатики и дальше, но не на перспективу, в смысле формирования большого растения – будут всё те же не соответствия в толщине. Просто будут мини деревца, и даже с плодами, по соотношению похожими на "тыквы" растущие на деревце...
---------------------------------------
Такая же история и с миртом, в верхней шапке кроны ветви очень толстые, относительно более старых ветвей в нижней части стволов.

Само собой напрашивается "снести" макушку и сформировать из неё отдельное растение, а новой вегетативной массе позволить уже расти свободно. Обрезать, правда, придётся всё равно чаще, иначе сильно обрастает.

Natali

Я свои вообще не подкармливаю, и так растут хорошо, от ежегодной замены земли. Но вот тут залила, всех - все цветы в доме. Просто убавили резко отопление, дома влажно, земля не сохнет, а я накануне полила всех :( гранат мой все листья сбросил побуревшими, без всякого хлороза. пришлось вытряхать из горшка и сушить корневую на воздухе, вроде отошел.
Гранаты, выращенные из семечек от купленного плода - все листопадные, сбрасывают всю листву и до весны лысенькие, но если зима будет теплая, начнут обрастать и в январе.

YUM

По природе им положено сбрасывать листву, вот только в комнате, где у окна приемлемая температура и то, не все скидывают. Даже продолжают медленно что-то выпускать, как только солнышко в окно "постучится"... (это я про садовый гранат из магазинных плодов...).

Про комнатный, растут, и ничего не сбрасывают, если не накосячишь...

А так да, или завязи сбросит от пересушки, или хлороз начнётся из-за заливов. Или как у Вас, с побуревшими листьями...
Наверно, им ещё и холоду в "ноги" добавилось, раз листья побурели...

Natali

У меня плод граната нана лежал три года - высохла коробочка и все лежала, как украшение. Потом ребенок ей раздавил нечаянно, я скинула семена в горшок, а они проросли, причем очень дружно.

YUM

Можно насушить и пересылать целыми мумифицированными плодами, свежие не всегда востребованы сразу, а тут такой "прозапас"...

Natali

Ага, только я все извела, новые пока не назрели, в свете последнего залива, еще не скоро нарастут...

YUM

Да, после залива дольше отходят чем от не сильной пересушки.
При пересушке некоторые веточки, после потери тургора и увядания листьев с последующим их усыханием, тоже могут усохнуть. Но, всё же быстрее начинается обрастание, чем после залива.
Главное – грунт не перемочить в обоих случаях...

А я раздал много сеянцев и семян...

Оставил себе несколько "своего посева". Пока макушки срезал, уполовинил высоту и начал формировать что-то пирамидальное. Там посмотрим, что будет в итоге...


У садового, вот так же укоренённые черенки обрастали, потом уже их черенковал, оставлял нижнюю часть для формирования ствола и начинал строить скелетные ветви. Черенки окоренял, и размножал уже миниатюризированные формы.

Natali

#119
Куда их столько? Мне вот катастрофически не хватает места на них, борьба за сантиметры - ведь они, у меня, разрастаются. Весной ополовинишь крону и корни, за лето опять всё вырастает. Круговерть деленок и черенков...