Мой гранат

Автор makarak, 25 января 2008, 11:00:40

« назад - далее »

makarak

Гранату 3,5 года.

makarak

#1
В 2004 году несколько черенков от моего первого граната, выращенного из семечки, успешно укоренились. Первые 2 сезона нарастание было не очень, в прошлом году дал свободно расти, обрывал 90% бутонов. Результат: прирост около 80см, утолщение ствола в 1,5 раза, догнал материнское растение. Это он сейчас. Планирую все кроме одной ветки обрезать и опять дать свободно расти.

makarak

#2
[quote name='klop']А смысл?[/quote]С одной точки растет 5 веток, что с ними дальше делать - не представляю. Если все равно в дальнейшем от них избавляться, думаю, лучше сейчас, срез и так не малый будет. Надеюсь при кардинальной обрезке проснутся почки в нижней части ствола. Все ради ствола, ради конусности. И из них же выберу будущие скелетные ветви. По-моему так. С радостью выслушаю критику и советы. Удачи.

serbin

#3
Хороший план - вне сомнения, основные ветви сейчас очень тяжеловесны.
Критиковать будем потом - сперва поможем сформировать. :D
Удачи!

Little_flea

А я бы обрезал вот так:

[attachment=12271:IMG_0343_.jpg]

По мне так получается красивая линия ствола.

makarak

#5
Я именно так и планировал. Кривизна, кстати,  натуральная, я рук не прикладывал. Спасибо, будем работать.

makarak

#6
[quote name='klop']А я бы не спешил... Ну, вырежете, а почки в самой нижней части (до разветвления) не проснутся...[/quote]Во-первых, очень надеюсь, что проснуться. Во-вторых, корни у него не очень, собирался делать новые см. на 2 повыше. В-третьих, можно привить ветку в нужном месте, когда-то же нужно этому учиться...

Genn

#7
Гранат достаточно хорошо открывает спящие почки .

vassa

По собственному опыту, смею предположить, что первые почки пойдут приблизительно из середины оставшегося ствола.
Небольшой совет: при обрезке ствола над верхней почкой оставьте приблизительно 1.5-2 см; пенек уберёте потом. Это связано с тем, что как правило (по опыту), на обрезанных толстых ветках и стволовых скелетных ветках верхняя почка не распускается из-за быстрого высыхания ввиду её маленького размера. Заделка среза редко помогала. ИМХО.
Бог в помощь.

makarak

#9
После консультации специалиста было решено резать несколько иначе, вот, что получилось. Правую большую ветку тоже буду убирать, отложил на следующий год, и так почти все срезал. Лидером будет маленькая с наиболее интересным изгибом .
[attachment=13521:IMG_2705.jpg]
В ближайшее время собираюсь заняться новыми корнями, см.на 2-3 выше, почти под самым изгибом. Кроной заниматься не планирую, лишь немного прищипывать, пусть сил набирается. Сейчас он выглядит вот так. Кстати, даже самые большие  срезанные ветки легко укоренились в воде.
[attachment=13522:______008.jpg]

makarak

#10
20 мая под самым изгибом снял кору кольцом, установил стакан и засыпал грунт: акадама, мелкий гравий, кокогрунт, кора сосновая и немного угля. Корней на сегодняшний день уже достаточно, но думаю, не оставить ли мне процесс отделения до весны...
[attachment=15536:________.______016.jpg]

makarak

#11
И что интересно: очень много появилось корней у самой поверхности, вылезают наружу, я их присыпаю, а они растут еще выше и снова над грунтом.
[attachment=15537:________.______027.jpg]

Николай

#12
Влажность хорошая, да и дерево здоровое, что бы им не расти. :) Наверно пора уже отделять или в крайнем случае подождать до осени.

girlra

#13
Скажите пожайлуста, можно ли в это время года на гранте делать воздушную отводку или подождать весны?[quote name='aleksandr8i']Лучше весны подождать.[/quote]