Мой гранат

Автор makarak, 25 января 2008, 11:00:40

« назад - далее »

YUM

#30
Ну, я свои сеянцы формирую прищипками и обрезками с момента посева, а им уже пятый год пошёл.
Есть такие гранаты, у которых, некоторые побеги отпущены на свободный рост. Так вот, они совсем не гнутся – ломаются на раз, а вымахали  удочками - под метр.
Наташа, я смотрел Вашу коллекцию – (Мой Мир) на mail.ru, так у Вас вроде бы не садовый гранат, а нана...у него веточки тонюсенькие, да и габитус не тот. Уж очень медленно «толстеет» ствол, тем более что он склонен к росту кустом. Мне не так давно презентовали укоренённый череночек и несколько веточек. Укореняшка вегетирует на славу под лампой, и ветвится замечательно, но - худосочный, даже для начального формирования в виде потинсай...
Уж очень долго его надо выращивать с самого начала формирования, что бы он сгодился для красивого и внушительного бонсай.
Мои-то, тож - малявки, просто ждать уже устал, что бы начать из них что-то вылепливать более ли менее достойное для созерцания...

Natali

Да-да, нана, веточки тонюсенькие, очень медленно толстеет, но люблю его... Знаете ведь, есть такие растения, у каждого, наверно, которые порой и с виду неказисты, а никогда с ними не расстанешься, у меня есть такие, кому по 15-17 лет, живут как дети рядом...

YUM

#32
Наташа, вот и он, Ваш потенсайчик любимый - "Сиделец на скале"...

Этот потенсай, так сказать, в стиле - SEKIJOJU (аниме). Что-то вроде копирования поз людей и животных посредством растительного мира...хотя и далеко от классики жанра, но всё же, интересно ведь...
Мне больше всего нравятся бонсай с состаренной и открытой частью древесины, стиль - SHARIMIKI, но, пока нет подходящего материала для работы.

YUM

#33
А этот гранатик Nana, мне презентовали...

Natali

Как планируете выращивать, не штамбом?

YUM

#35
Пока ещё не знаю...пусть пока растёт под лампой - весна придёт, посмотрим, что будет с ним и другими... У меня ещё три черенка от подаренных укореняются, один даже  бутон растит - корней пока не видать, рано ещё им появляться у стенок, а вже с бутоном... Уж три бутона ранее оборвал, придётся и этот чикнуть, если корешки в ближайшее время не появятся.

Natali

#36
Ясно, у меня нана при +10 цвести надумал :blink:, а малявка еще, плод созревает потихоньку. Но, весь облысел, видать силенок не хватает...

YUM

+10, так он же зимует при такой температуре, конечно питания на плодик не хватат...
А мой укореняшка с бутом, растит его и дальше, и доложу я вам, очень быстро, стало быть корешки начали тоже нарастать, иначе бы листва в тепличке пожелтела с самого низа из-за оттягивания питания из самого черенка. Будем посмотреть, что он там вырастит...

Natali

#38
Так, то зимует при +10, а у меня цвет набрал! Видимо днем теплее было, а я не заметила. Он у меня один остался на балконе, все остальные цветы пришлось забрать.

YUM

А у моих, "садовых", тех, что у самого стекла стоят, где температура +10-12, у всех листья пожелтели, но, долго ещё держатся, опадают потихоньку - осень у них, однако...

DmItRiY81

#40
Я экспериментировал с гранатами, сращивал штук семь (нана), но что-то не пошло и я психанул, и выбросил все, один только оставил.
Садовых тоже парочка есть, но, материал сырой еще, работать  пока не с чем. Думаю прикупить большой старый гранат и с ним уже что то делать.
У меня не хватает терпения с таким материалом возится. Хочется уже хотя бы основу  какую то видеть. Поэтому и обратил внимание на ваш оригинальный подход ))
Шедевр! Очень классно получилось. Граната в таком исполнении я еще не видел.

YUM

#41
У меня так же, с гранатами -  ничего не срастается, только деформировались сплетённые веточки. Я укоренял и сажал пучками – не срастаются!
Очевидно, надо, после снятия лигатуры срезать слой до раскрытия камбиальных клеток. потом снова накладывать лигатуру до полного срастания. Но, для такой работы нужна толщина стволов не менее 3-4мм в диаметре, а их ещё нарастить надо...

Natali

#42
Вот и я говорю - шедевр!
Я кстати, тоже пробовала нану сращивать - бесполезно. У меня тогда много было молодых подростков, ставила одновременно с фикусами - те легко срослись, а гранаты вообще никаким местом.

YUM

#43
Этот «шедевр»  стоит как пластиковый уже 1,5 месяца после пересадки. Только одна почечка набухла и вроде бы пойдёт в рост – пока не ясно. Особенно не ясно было – как поливать, как просыхает грунт...? Сначала просто из пульверизатора опрыскивал мох по периметру, где-то раз в 4 дня. Потом, решил выждать подольше – листья начали проявлять начальную стадию хлороза, т.е. – переувлажнение. Под камнем и мхом долго не сохнет грунт.
Ладно – жду, блин... утром увидел обмякшие листовые пластинки – потеря тургора – пересохло... Полил – вес всё же изменился – потяжелел...
Сидю, думаю – а как дальше-то притереться с поливами сего творения – эврика!
А всё оказалось проще – усыхание, уменьшение в объёме и по внешнему виду самого мха. Как подсох мох, увлажняю его весь – так и поливаю. Естественно, что после потери тургора некоторые листики опали. Зато, теперь знаю, как поливать, и, именно после этого начали просыпаться почки. В общем – всё схвачено! Уже и травку косил (подрезал), вымахала выше кроны – но, к счастью осталась такой же тоненькой...

Natali

Вот значит пересушку переносит стоически? От перелива загнулся бы наверно... А мох все такой же зеленый?