Мой гранат

Автор makarak, 25 января 2008, 11:00:40

« назад - далее »

Natali

Супер мастер-класс, настоящий урок! Я не знала про акриловую грунтовку. Я использую просто корицу, но она и осыпается и вообще...
Спасибо, Юрий Александрович!
А вот укорененный черенок, который в последнем посте - это двухлетние побеги? Пытаюсь сопоставить толщину веток с гранатом нана - толщина существенная. Мой-то черенок тощенький еще.

YUM

Обеим укоренённым ветвям около 5 лет. Двойная, это – из развилки, которая отстала в развитии ранее, а пошёл в рост только один побег, как замещающий  - продолжение ствола. Тонкие потому, что постоянно прищипывались. Сеянцы никогда не подкармливались. Поскольку корневой, в 200 гр.ст. некуда расти, то особо сильно и не разрасталась, как собственно и сами вершки. Весной, у некоторых экземпляров пробуждается прикорневая поросль, вот её стараюсь обрезать как можно позже. За счёт прикорневой поросли быстрее утолщается низ ствола, потом удаляю и её. В данном примере, по-моему, то же был жировик, но, он оказался выше после поднятия корневой шейки.

Нана, нарезал черенков нового прироста на размножение. После обрезки массово начал обрастать из всех почек, так ещё и новые бутоны гонит – старые-то оборвал вместе с завязью – зачем перегружать малютку.
Заметил одну особенность, то, что самостоятельно пускает много – ну очень много боковых побегов – это супер! Ещё, после обрезок, утолщаются сами черенки, и  довольно быстро. Весной, скорее всего, буду прививать что-то из (Нана) на садовый гранат – обязательно. Естественно – покажу, но...после достижения какого-то положительного результата, с сохранением хронологии.

Один, ранее укоренённый черенок уже обрезал на 3см. пенёк, уже начал прищипывать после первой пары листьев – намного лучше садового граната – междоузлия совсем коротенькие. Да и лохматость у него повышенная – ни то, что у садового граната – из каждой пазухи новые росты, а не только из верхних пазух. Конечно, если садовый высадить в ОГ, то и он там будет лохматым – ужо проверил прошлым летом – присыпал грунтом на зиму, посмотрю – перезимует или нет...

Вот если бы иметь теплицу или надежду, что не сопрут из ОГ, то высаживал бы много на разгон. А так, уже 5 лет растут в стеснённых условиях, правда, некоторые высадил в просторные ёмкости, но, разницы в развитии не видно. Так, что – лучше ОГ и теплиц для разгона и утолщения стволов просто нет.

Natali

Я принесла гранат нана с балкона, он у меня там стоял до +2, вместе с кактусами и петрушкой, думала пережду мороз и снова выставлю на холод. А он пошел такую поросль гнать и необычно крупные листья, уже шапку нарастил и сегодня бутон увидела...

ЦитироватьВот если бы иметь теплицу или надежду, что не сопрут из ОГ, то высаживал бы много на разгон. А так, уже 5 лет растут в стеснённых условиях, правда, некоторые высадил в просторные ёмкости, но, разницы в развитии не видно. Так, что – лучше ОГ и теплиц для разгона и утолщения стволов просто нет.
На улице не сопрут, так изломают просто...

Я тоже пыталась в большие вазоны сажать, разницы точно нет, зато легко залить. Но когда высадила в саду еще хуже, то одна болячка, то другая, кого улитки обожрали за два дня :(

YUM

Да, ему сейчас света надо очень много, тогда не будут расти такие большие листья и, не будут расти длинные побеги с большими междоузлиями.
А у меня, даже в тепличке на укореняемых в воде черенках появились бутоны. Правда и корешки начинают нарастать, позже бутоны всё равно придётся оборвать.
Мой грант никто в ОГ не кушал, в отличие от яблони, томата и перца – тля заедала, пока не обработал Актарой с добавлением в раствор мыла и (масла – что бы после дождя не смывался сразу).

Natali

А я про масло не догадалась, только мыло + актара, прилипает хорошо, но смывается быстро.

В гранате мне что не нравиться, это то, что как ни стриги крону, она всегда очень негустая, не то, что мирты. Я хочу попробовать вообще не подстричь разок подольше, на что будет похоже...

YUM

#65
ЦитироватьКак укоренить черенки граната?
В воде, в тепличке...
Или в слегка увлажнённом грунте (субстрате) с добавлением в него фитоспорина, так же - в тепличке.
ЦитироватьЕще такой вопрос - надо с листьями или можно просто палки?
Естественно, что лучше с листьями. Но, бывают случаи, когда даже в тепличке листья осыпаются. Главное, чтобы черенок оставался живым и не загнил или почернел после сброса листвы. Укоренялись и без листьев, но, гораздо дольше и выпадов больше.
Вышесказанное относилось к тонким черенкам нового прироста, т.е., после формирующей обрезки.
Толстые ветви без листьев укореняются все и всегда успешно, но, их всё же лучше укоренять не в воде.

YUM

#66
Вырос побег, вроде бы как в нужной точке, но, для дальнейшего формирования он всё-таки будет слишком низко расположен – придётся удалить его.


Потенсай - гранат содовый - обрастание после кардинальной обрезки.


Карликовый гранат (Нана) - (пример облиственности пенька при кардинальной обрезке верха давно укоренённого черенка).
[quote name='Natali']В гранате мне что не нравиться, это то, что как ни стриги крону, она всегда не очень густая, не то, что мирты. Я хочу попробовать вообще не подстричь разок подольше, на что будет похоже...
[/quote]

Сравнительная характеристика размерности листьев и плотности обрастания при пинцировках - (карликовый гранат Нана & садовый).
И....
Обычный (маточный) материал карликового граната нана выглядит так -

Что называется - почувствуйте разницу...

YUM

#67
С днём Святого Валентина! [quote name='OxyKsu']Влюбляйтесь...! ;) :wub:[/quote]... Прежде всего - в жизнь!!!

Потенсай, фото 1-12. (Валентинка) – «Каменное сердце в гранате»...



Natali

вау... очень оригинально, он так и останется?

YUM


Natali

#70
А когда уберете проволоку, еще дополнительно ветки будет его поддерживать, кажется, что он такой тяжелый...
Не совсем представляю задуманный конечный результат...

YUM

#71
С учётом медленного развития и дальнейших, формирующих скелет, прищипок (обрезок), проволока будет только переставляться в течение нескольких лет, пока обхватывающие «каменное сердце» ветви не станут настолько толстыми, что будут чётко сохранять установленную форму. Чем старше будет эта композиция, по истечении многих лет, тем больше будет скрываться камень в ветвях. С утолщением ствола будет более пропорционально сочетаться инородное включение в живой организм.

Кто наблюдает за природой, тот понимает - о чём идёт речь...
Таких - вросших в деревья камней полно, особенно в лесах, произрастающих в скалистой местности.
Ну, или хотя бы посмотреть фотографии в интернете, по запросу – камни, вросшие в деревья...
Учитывая, что бонсай – это некое копирование природного разнообразия, но в миниатюре, то и такое исполнение имеет место быть. Разве что, камень подобран специально в виде «сердца»...

Это и есть – потенсай в прямом смысле слова, и видения перспективы развития.

На данный момент и камень велик и ствол тонок, да и скелет ветвей, как и пышность кроны, оставляет желать большего. Именно на перспективу заложен большой камень – с утолщением ствола и ветвей всё будет пропорционально.

Представьте себе маленький камушек, который на данном этапе будет смотреться не тяжело – соразмерно материалу. Через несколько лет от него и следа не останется – он просто напросто врастёт в развивающееся растение.

Именно видение перспективы и конечного результата позволяет мне закладывать такие основы, в начальном материале  - потенсай...

Devi

Мне нравиться каменное сердце!
Не пойму, всеже лучше укореняются зеленые черенки или древесные? Мне подружка обещала отдать гранат, он у нее стоял на застекленном балконе +2+3+5, листьев нет, перенесли в квартиру, а он не просыпается, сколько ждать, мож погиб? или подождать еще?

YUM

Укореняются разные черенки. Так сказать – зелёные, имеют одревесневший нижний участок. Просто зелёные не укоренял – сгнивают предварительно закиснув.
Стандартная температура для зимовки гранатов в комнатных условиях, у самого окна ( в моих условиях) – 10-120С. Более низкие  (+) температуры допустимы при грамотном (адекватном) оценивании влажности субстрата.

Проверить, жив ли гранат, можно – срежьте веточку и с увеличением (под линзой) осмотрите срез. Древесина должна быть светлого цвета (не серая, коричневая – гнилая) и (не усохшая – ломкая с треском, кора при этом как бы сморщивается продольными складками вдоль побегов).

Если цвет камбиальных клеток (кольца вокруг древесины) остался зелёным, а при только что выполненном срезе хорошо видно слегка влажную поверхность – то, проснётся – дайте время и не залейте, равно – не засушите. Основная часть грунта должна быть еле влажной, а не мокрой.

YUM

Начало
Просили показать, как нынче выглядит комнатный гранат Nana, у которого прищипываются побеги после первой пары листьев...
Потенсай - комнатный гранат Nana 25-04-2016г.