Фикусовая роща

Автор makarak, 25 января 2008, 11:31:44

« назад - далее »

makarak

В прошлом году высадил рощу из фикусов,вернее то, что должно в будующем стать рощей. Первая попытка была неудачной.Ничего не погибло но прироста за год практически небыло.Высаживал их в очень низкий поддон, были сложности с поливом. На этот раз пришлось взять емкость поглубже.

klop

Роща очень понравилась.
Поподробнее экскурс можно - где материал брали и т.п.

makarak

#2
Самый первый появился лет 7 назад.Через пару-тройку лет черенками заставил половину подоконников и всех знакомых снабдил.В это время попалась на глаза первая книга про БОНСАЙ, забрел  первый раз в павильон Геология, ну и пошло-поехало.Мечта заняться этим, правда,теплилась всю мою сознательную жизнь.В первый раз я загорелся этим в далеких 70-ых после статьи в журнале " Наука и жизнь".Но тогда, разумеется, ничего не получилось. Это, извините, небольшое отступление.Поскольку фикус оказался простым и доступным для работы,чего только с ним не делал: и в косички заплетал и узлом завязывал, и на камни сажал. Разумеется не все удачно. Первые воздушные отводки на нем опробовал. Ну и, разумеется, готовил для рощи.Это в книжках пишут. что для этого стиля используют,мол, то, из чего не удалось ничего другого сделать.На самом деле работы здесь полно.Внимательно смотрю и не один ствол не нравиться, работать еще и работать. А про размещение их я вообще молчу, в школу бы какую сходить поучиться. :rolleyes: В планах еще гранатовая роща, на подходе вязы и мирты.Всем удачи.

serbin

Цитата: makarakЭто в книжках пишут. что для этого стиля используют,мол, то, из чего не удалось ничего другого сделать.На самом деле работы здесь полно.Внимательно смотрю и не один ствол не нравиться, работать еще и работать. А про размещение их я вообще молчу, в школу бы какую сходить поучиться. :rolleyes: В планах еще гранатовая роща, на подходе вязы и мирты.Всем удачи.

Ваша роща для первого раза - вполне достойна.
Самое главное , Вы видите и понимаете ее минусы.
Логика простая - чем меньше растение формировалось индивидуально - тем больше работы с ним в группе, а там это делать гораздо менее удобно.
Мне кажется, что размер листьев в роще еще более критичный параметр, чем у одиночного дерева, поскольку крупные листья перекрывают линии стволов и веток.
Удачи! :)

makarak

Вообще-то это фикус мелколистный, до групповой посадки листья вполне гармонировали с размером деревьев, длина их была всегда не более 3 см.,здесь-же поперли по 5-6 см.Есть у меня еще 2 вида ф.бендж.,так вот у них именно такой размер листьев, с ними,действительно, что-то покрупней буду создавать. После осенней обрезки рощи новая волна выдала листья уже прежние,мелкие.Досвечиваю с начала зимы.

klop

мне кажется, что из ФБ получится отличная клумба - листья сделают общую шапку и ветви значения иметь не будут.

serbin

Цитата: klopмне кажется, что из ФБ получится отличная клумба - листья сделают общую шапку и ветви значения иметь не будут.
Но ведь makarak написал, что это мелколистный, а не бенжик. Тут листики раза в два уменьшить и будет хорошо. Думаю, это не сложно будет сделать.
Удачи! :)

Little_flea

Цитата: serbinНо ведь makarak написал, что это мелколистный, а не бенжик.

Ну это и есть фикус бенджамина, а точнее его мелколистная форма - фикус бенджамина Наташа.

klop

в любом случае - фикусы данной модификации берут не стркутурой ветвления, а основанием и шапкой - имхо

serbin

Цитата: klopв любом случае - фикусы данной модификации берут не стркутурой ветвления, а основанием и шапкой - имхо
В роще? :blink:
Основания там не получить.  Если не будет видно ветвление - получится газон на тонких подпорках. ИМХО
Удачи! :)

klop

а что? срастутся снизу - будет жесть

serbin

Цитата: klopа что? срастутся снизу - будет жесть

Корни там и так уже переплелись так, что не разделишь без секатора. А если сплавятся основания деревьев  (Вы ведь это имели в виду?), то это, действительно, уже будет не роща. Не уверен, что подобное будет красиво. Хотя, если групками по 2-3 деревца... В общем поглядим на развитие событий.

Удачи! :)

makarak

Роща обрастает неплохо, каждый месяц-полтора-стрижка. Уменьшить листья пока не получается. Главное загустить крону а для этого регулярные подкормки, какое уж здесь уменьшение. В планах на следующий год пересадка в меньшую по высоте посудину, небольшой холм вместо равнины и замена почвопокровного фикуса на мох.

makarak

Для сравнения решил поместить снимок рощи сразу после посадки- лето 2007г.

beomaster

На мой взгляд проблематично выделенное место, ствол заднего плана маскирует главное дерево и ствол не маленький. А так очень нравится, если слегка пониже плошка и строгого коричневого цвета- очень.