Голландские цитрусовые

Автор nikola, 14 января 2008, 11:57:03

« назад - далее »

barsuchok

Цитироватьbarsuchok! А у Вас же Китай рядом, зачем Вам Голландцы? Неужели из Китая экзотику не везут?
нет. Не везут. У нас из Китая вообще нигде ничего нет (я имею в виду растения). Всё закупается в Москве. А в Москву попадает с аукционов Голландии.... и может ещё от куда. Не знаю всей этой "кухни".
На некоторых горшках, написано, что сдело в Нидерландах. На некоторых, что сделано в Голландии. Мож ещё какие источники есть, но у нас уже как-то повелось, называть все растения из магазина (есессно привезённые) Голландскими.


а самим лично вывозить из Китая не представляется возможным. Можно ещё орхидею запазухой вывезти, а всё остальное.... надо спец разрешения брать, за них деньги платить и т.д. и т.п. - то на то и выйдет потом по цене.  Я б уже давно бонсай какой-нить притащила из Китая..... но никак.

eesku

А у нас везут из Китая!! :) Правда в основном орхидеи. Цитрусовых не наблюдала. А в самом Китае конечно много чего интересного попадается, и пока через таможню можно что-нибудь не слишком крупногабаритное пронести, внимания не обращают, растюху в черный пакет - и вперед. Таскали бонсаи из хвойных и орхи :)
Из цитрусовых там видела кое-что, но к сожалению боольшие....

Vita

Выскажусь в поддержку участника kleshch!
Имею уже многолетний опыт выращивания голландских цитрусовых, а именно каламондина и кумквата, и хочу сказать, что это потрясающие растения, они очень хорошо подходят для квартир, они достаточно выносливы и обладают высокими декоративными качествами. Плохое освещение и нерегулярные подкормки истощают любые светолюбивые растения и ухудшают их декоративные качества, тем не менее им хватает сил дотянут до весны и прихорошиться за лето.

Главное правильно выбирать растение в магазине, не важно цитрусовое или нецитрусовое, человек имеющий хоть небольшой осмысленный опыт выращивания любых растений, думаю, способен при осмотре оценить состояние и жизненный потенциал любого растения.

fiollka

Цитата: VitaВыскажусь в поддержку участника kleshch!
Имею уже многолетний опыт выращивания голландских цитрусовых, а именно каламондина и кумквата, и хочу сказать, что это потрясающие растения, они очень хорошо подходят для квартир, они достаточно выносливы и обладают высокими декоративными качествами. Плохое освещение и нерегулярные подкормки истощают любые светолюбивые растения и ухудшают их декоративные качества, тем не менее им хватает сил дотянут до весны и прихорошиться за лето.

Главное правильно выбирать растение в магазине, не важно цитрусовое или нецитрусовое, человек имеющий хоть небольшой осмысленный опыт выращивания любых растений, думаю, способен при осмотре оценить состояние и жизненный потенциал любого растения.

Спасибо, мне понравилось, что Вы затронули вопрос выбора растений и действительно успех во многом зависит от состояния в котором находится приобретаемое растение.

fiollka

Цитата: kleshch:lol: Окна может и идеально чистые, только они закрыты непрозрачными жалюзи. Подсветка у меня полностью искуственная, на период коротких дней.
Скажите пожалуста, у Вас первый этаж? Растения живут с постоянно искуственным освещением?Ваши успехи просто поразительны!

kleshch

#35
Vita и fiollka!
Благодарю за поддержку!
Фото еще одного моего импортного растения - предположительно лимон Лунарио (без этикетки). Приобретен 1.5 года назад в сетевом супермаркете. Был изрядно ободран посетителями.Стоимость была символическая для такого растения -  200 р. Самое неприхотливое из всех моих цитрусовых. :rolleyes:

kleshch

Еще несколько фото

Vita

О, да-а-а.... такой классный за 200 рублей! эх у нас бы так...

А сам лимончик как на вкус?

Что проволочкой поправляете?

kleshch

Vita
Пока зреет только первый урожай в новых условиях. В магазине лимон приобретался обгрызанной палкой и плоды разошлись по рукам вандалов, но зато цена упала на порядок. :rolleyes:
Проволокой поправляю ветки, которые растут не туда куда мне надо.

kleshch

Цитата: fiollkaСкажите пожалуста, у Вас первый этаж? Растения живут с постоянно искуственным освещением?Ваши успехи просто поразительны!
Спасибо. Но поразительными успехи я не считаю :( Этаж не первый.
Искуственное освещение отключу в марте, когда день с ночью сравняется и солнце будет заглядывать в окна. Пока без искуственного освещения довольно темновато.

Indigo

ЦитироватьГлавное правильно выбирать растение в магазине, не важно цитрусовое или нецитрусовое, человек имеющий хоть небольшой осмысленный опыт выращивания любых растений, думаю, способен при осмотре оценить состояние и жизненный потенциал любого растения.
Это не потенциал, а просто исключительный внешний товарный вид, только настоящий профессионал знает, чем обусловлено такое исключительное внешнее качество, и каким в реальности будет выход столь сублимированных экземпляров - в автономную фазу существования... безупречный внешний вид в таких случаях, это не потенциал, а наиболее противоречивый показатель истины, более достоверным фактором является отклик растений на электрическую на стимуляцию, так как она наиболее эффективна в условиях экстренной реанимации. В тех безуспешных случаях, когда отклика нет или он предельно подавлен, растение по существу уже мертво, и продолжает существовать только в товарном - забальзамированном на определенный срок реализации, виде.  

Цитироватьи действительно успех во многом зависит от состояния в котором находится приобретаемое растение.
Зачастую, это состояние "человеческого зрачка", который уже никак не реагирует на свет...

ЦитироватьВаши успехи просто поразительны!
Я бы сказал, что такие успехи крайне сомнительны, в особенности, когда обладатель этих растений с ними ничего сверхъестественного не делал. Никто и ни когда этого больше статистически не повторит, да и это невозможно в принципе в бытовых условиях - без специальных мер принудительной стимуляции...

fiollka

Голландски цитрусовые деревья никогда небыли генномодифицированными. Срок жизни дешевых цитрусовых деревьев так сказать Голландского пр-ва 2года, дальше начинается гибель:полный сброс листвы и почернение сперва молодых побегов, а затем скелетных веток. Почему это происходит через 2года потому, что рекламации никому не нужны к тому же таким образом поддерживается постоянный спрос на эти растения. Почему это вобще происходит потому,что дешевые растения заражены вирусом, преднамеренность заражения еще никому не удалось доказать и можно легко обвинить владельца, что растение получило вирус по его вине. Люди наученные горьким опытом никогда не станут приобретать уцененые деревья и никогда не купят подозрительно дешевые деревья в магазине. Вы приходите в магазин и видете два казалось-бы идентичных растения но одно из них по непонятной причине стоит дешевле, но стоит понаблюдать за этими двумя растениями 3-4 дня и Вы увидите, что дешевое стремительно теряет товарный вид. :(

Vita

Indigo

Я вас вообще не понимаю, вас послушать, так голландцы однодневную туфту гонят. Если уж вам по каким либо причинам не повезло с растением не стоит пинать-то на все остальные.

Кроме того, считаю, что вы своими высказываниями пытаетесь разжечь спор! не стоит! у каждого своё мнение и ваше относительно голландских растений мы уже давно поняли, так что не стоит передёргивать чужие высказывания!

Indigo

ЦитироватьСрок жизни дешевых цитрусовых деревьев так сказать Голландского пр-ва 2года, дальше начинается гибель:полный сброс листвы и почернение сперва молодых побегов, а затем скелетных веток. Почему это происходит через 2года потому, что рекламации никому не нужны к тому же таким образом поддерживается постоянный спрос на эти растения.
Ну, а только два года жизни - для не модифицированного растения, разве это не криминал? В плане покупательского спроса, тут я с вами полностью солидарен, зная такую тенденцию, тем более не следует легко доверяться - высоко сублимированному внешнему виду этих растений.

ЦитироватьПочему это вобще происходит потому,что дешевые растения заражены вирусом, преднамеренность заражения еще никому не удалось доказать и можно легко обвинить владельца, что растение получило вирус по его вине.
Очень сомнительно, чтоб вирус по времени действовал так селективно, любые вирусы - это весьма высокоорганизованные объекты микромира, их роль в качественном изменении биосферы колоссальна, (но до конца ещё не изучена) и они ни уничтожают, а направлено модифицируют виды на клеточном уровне, но такие процессы протекают не два года, а хотя бы столетие.

ЦитироватьЛюди наученные горьким опытом никогда не станут приобретать уцененые деревья и никогда не купят подозрительно дешевые деревья в магазине.
Как раз те, кто научен горьким опытом, не станут переплачивать за заведомо обреченные на гибель растения, а выберут по минимальной цене, но в состоянии еще возможной реанимации.

Цитироватьчто дешевое стремительно теряет товарный вид.
Увы, но дорогое растение через определенный период - прекращения действия химических консервантов, постигнет та же участь...
У них практически нет никаких шансов, чтобы самостоятельно выбраться из этого наркоза, причем особенно удивляет элементарная неспособность таких растений даже правильно почковаться! У меня сейчас под принудительным выгоном стоит цитрофортунелла, которая уже продемонстрировала все классические симптомы увядания голландцев, но необратимый процесс пока приостановлен принудительной ионной подкачкой, таким образом, растение находящееся уже без листового аппарата, но имеет высокую принудительную электрическую активность корневой системы, (что пока только обеспечивает активный прирост корнеобразования), но также начавшаяся уже стволовая вегетация выглядит безобразно, то есть почки пробуждаются хаотично и несоразмерно точкам роста, но нормального развития новых побегов они пока не дают. Хотя катастрофическое - коричневое увядание веток уже прекратилось, но складывается впечатление, что растение просто не знает, каким образом ему дальше развиваться, - оно просто пытается расти бурьяном! Вот это уже точно не вирусы...  

ЦитироватьЕсли уж вам по каким либо причинам не повезло с растением не стоит пинать-то на все остальные.
Эта ветка конкретно посвящена - голландским цитрусовым, вот на этом именно варианте у многих любителей прелести, желание и обломилось...

ЦитироватьКроме того, считаю, что вы своими высказываниями пытаетесь разжечь спор!
Ну, для кого-то спор, а для кого-то обычный обмен мнениями, если намеренно скрывать всю правду, то планы очередных поставок цитрусовых из Европы, как всегда успешно будут выполняться. Я надеюсь, участники этой темы, такие задачи лично перед собой не ставят. :)

Цитироватьу каждого своё мнение и ваше относительно голландских растений мы уже давно поняли,
Опять обобщаете, но в отличие от других, я отрабатываю практическую методику их гарантированного восстановления...

fiollka

У меня растут деревья чинотто, апельсин и каломандин  которые я приобрела за большие деньги и могу сказать, что ниодно из купленых мной растений не погибло и не сбрасывало листву хотя живут у меня давно :rolleyes: . Электрическая стимуляция в отношении цитрусовых деревьев недопустима- это Вам не яблоня. В Европе :rolleyes: не производят генномодифицированных растений- это Вам не США. Вирусную программу расчитать просто и о том какие изменения вызывает тот или иной вирус во внешнем виде растений и как от его наличия в них зависит продолжительность жизни растений известно очень давно(пример- вирусное поражение тюльпана приводит, к изменению: формы и расцветки листьев, формы и расцветки цветка; через два года зараженная луковица погибает :( ).