Голландские цитрусовые

Автор nikola, 14 января 2008, 11:57:03

« назад - далее »

nikola

Уважаемые посетители форума поделитесь информацией на чём привиты цитрусы из Португалии?

kleshch

В последнее время широко представлены на рынке цитрусовые зарубежных производителей. Они зачастую не всегда голландские, но такой уж ярлык на них повесили. Предлагаю народ делится информацией о своих подопечных из-за рубежа и составить небольшую базу производителей. Может все не так страшно и растения имеют право на свое место на окне? С какими производителями лучше не связыватся? Поделитесь опытом!

fiollka

#2
Я предпочтение отдаю именно голландским цитрусовым деревьям и причины могу перечислить 1) хоть они и более светолюбивы но и более теплолюбивы потому зимой не лысеют 2) идеальная прививка или хорошо укорененные черенки 3) никаких вредителей на них я ниразу не обнаружила -это основная причина 4) не надо стричь ни для формировки кроны ни для санитарной обрезки- всем известно, что стржку многие виды цитрусовых плохо переносят и бывает даже гибнут от нее 5) растения обладают компактной и в тоже время хорошо развитой разветвленной корневой системой 6) минимум ухода - не нуждается в опрыскивании 7) шикарный внешний вид.

Барабашка

#3
Хочу попросить помощи. Немного не по теме. У меня растёт лимон. Его давно надо пересадить. Сейчас на нём один большой лимон жёлтый, один большой зелёный. И 5 малюсеньких лимончиков.Когда же его пересаживать?

fiollka

Цитата: БарабашкаХочу попросить помощи. Немного не по теме. У меня растёт лимон. Его давно надо пересадить. Сейчас на нём один большой лимон жёлтый, один большой зелёный. И 5 малюсеньких лимончиков.Когда же его пересаживать?
Есть растения которые плодоносят весь год, желтый лимон нужно снять, немного подождать(до середины февраля) и снять большой лимон и пересадить растение методом перевалки( при такой щадящей пересадке можно оставить мелкие плоды на дереве).

kleshch

#5
Год назад приобрел два импортных растения Пестролистый каламандин греческого происхождения и лимон Мейера португальского происхождения.

kleshch

#6
обратная сторона

kleshch

Каламандин

kleshch

Каламандин пестролистый
За прошедший год каламандин проявил себя просто замечательно, неприхотлив. Плоды были сняты по мере созревания, растение перевалено в больший горшок. Условия освещения - северо-западное окно в Петербурге переносит без дополнительной подсветки, особых требований к своему содержанию не предъявляет. Цвел в конце весны 2007 г. Часть плодов дозревает. С января 2008 г. находится на освещенной лоджии 10-15С. Фотки в самое ближайшее время.
Лимом Мейера.
Плоды были сняты ветви расправлены. В одном горшке оказалось 2 растения, росшие бок о бок. Растения были рассажены, путем жесткого раздирания. Оба постоянно пытаются цвести. Как и Мейеры отечественные очень требовательны к освещению. При наступлении коротких дней начинается листопад. Плодов в настоящее время нет. С января 2008 г. находится на освещенной лоджии 10-15С. Фотки в самое ближайшее время.

kleshch

Каламандин пестролистый через год жестких Питерских условий.

barsuchok

ой как я неравнодушна к каламондинам и другим цитрусам!!!! Но у меня не сложилось с покупным Голландцем :( Теперь страшно покупать. Каламондин купила в прошлом году - и умер он оооченньь быстро. Практически на глазах. После этого боюсь покупать. СтОят достаточно дорого, а вот выживаемость... сомнительная.
Но вот почитала здесь, что предпочтение отдают именно Голландцам и затеплилась надежда. Может мне просто достался такой замученный куст??
Мне говорили у нас люди, которые покупали каламондинчики, что живут нормально.... а я после неудачи никак не отойду.

kleshch

Все таки хочется определится - Что называть голландцами? Весь импорт или действительно растения из Голландии?
Я бы делил растения по производителям и странам, правда зачастую вся информация утеряна.
У меня пока одно истинно Голландское риснение - кинкан(кумкват), фотки постараюсь разместить.

kleshch

#12
barsuchok! А у Вас же Китай рядом, зачем Вам Голландцы? Неужели из Китая экзотику не везут?

fiollka

Цитата: kleshchВсе таки хочется определится - Что называть голландцами? Весь импорт или действительно растения из Голландии?
Я бы делил растения по производителям и странам, правда зачастую вся информация утеряна.
У меня пока одно истинно Голландское риснение - кинкан(кумкват), фотки постараюсь разместить.

Голландскими можно называть растения прошедшие аукцион или выращенные по лицензии Голландии. Как правило растения импортного производства поступают к нам с Голландской этикеткой, которую они получают на аукционе.

kleshch

Кинкан (кумкват) истинно голландского происхождения, с надписью на этикетке сделано в Голландии.
Приобретен в середине января 2008 года. После покупки пытался сбрасывать листья. Половина плодов (зрелых) снята, остальные дозревают. Перевален в новый горшок. Поставлен на освещенную лоджию 10-15С. Листопада пока нет.