Черепаха

Автор Tasha, 02 февраля 2008, 01:05:26

« назад - далее »

ksyushka

ЦитироватьКогда мы ее в коробки сажать пыталась, она их просто прорывала.
Вот моя БроненосецПотемкин пробивает коробку:

И террариумы они напару пробивают :(
Мне уже посоветовали использовать либо цельнометаллический... либо оргстекло восьмерка-десятка...

ЦитироватьОна сама выбирает. Творог если обезжиренный может поесть. А так будет лежать, пока не засохнет. А на улице сколько в чистые листочки не тыкай - бестолку. Проще тогда не выносить совсем.
Мои тоже так делали... но я стала мелко крошить и добавлять то, что хочу им дать... постепенно увеличивая разнообразие.
Антонио, когда ко мне попал ел только одуванчики и капусту - сейчас добавились киви, яблоки, салат, кабачек, тыква, бананы, мандарины, груши, абрикосы, виноград, морковь, свекла (а летом и осенью еще и ботва), репа, подорожник... иногда даю рассыпчатые каши и нежирный творог.
Я не собираюсь останавливаться на этом  ;)

PS Я выношу черепаху в парк и там выпускаю - бегает, не догнать - по лбу дать тому, кто придкмал "медленный, как черепаха".
Выношу по одной - за двумя не уследить.

Этель

Что мы ей только не давали. Капуста и салат как основа. По осени ест кабачки, тыкву, патиссоны (сейчас дороговато кабачки по 150 р. за кг). Остальное вообще проигнорирует, хоть во что заворачивай. Обоняние как у собаки. Когда ест все так переворошит вокруг себя, что ничего не подсунешь. Видимо хватает ей тех веществ, которые в еде содержаться.

Natali

#17
Девочки, а у меня впала черепаха вспячку, сразу почти, как я написала, что она не спит... и вот дрыхнет круглосуточно уже два месяца. Раз в день правда просыпается и ест, но очень мало и только листья салата. И снова спать, не слышно ее и не видно.

На пол я не пускаю, сказано нельзя, значит нельзя. Это хорошо тем, у кого нашли теплый угол под батареей, там и прячутся, а по большому счету мрут они от сквозняка. Я уже начиталась... воспаление легких у них бывает, коньюктивит и чего только нет...

Вы лучше скажите, как черепахе давать витамины? Ведь листья салата неполноценный корм, а больше ничего животина не ест, изредка яблоки, капусту и чуть-чуть яйцо вареное. морковь вообще не ест :(

Этель

Насчет витаминов не знаю. Моя в подобном состоянии последние 2 зимы была, когда на улице +5, а спать положено. Может у вас погода недостаточно теплая. Они это чувтвуют. Я по своей перепады темеператур точнее синоптика предсказать могу. Раз не ест - будет похолодание.

Petruwka

Цитата: NataliВы лучше скажите, как черепахе давать витамины?

мы своей купили в каплях. просто капаешь немного на еду, да и все. бывают еще сухарики-витаминки, похожи на кошачьи.

Natali

А если капать витаминки на еду, черепаха нормально ест?
Мне кажется что она все размажет и вытрет больше об себя, чем съест :)

Natali

Tasha, у вас черепашка живет на камнях, а это нормально? Вообще у кого какие подстилки? Я сначала насыпала опилки, но они высыхают и много пыли, мне показалось это мешает черепахе. Сейчас насыпала сена, вроде ничего... и каки убирать легко :)

Petruwka

Цитата: NataliА если капать витаминки на еду, черепаха нормально ест?

вроде да, не кривится :) у меня другая проблема - овощи-фрукты есть не хочет, выплевывает. правда, повторюсь, у меня красноухая )

Tasha

Цитата: NataliTasha, у вас черепашка живет на камнях, а это нормально? Вообще у кого какие подстилки? Я сначала насыпала опилки, но они высыхают и много пыли, мне показалось это мешает черепахе. Сейчас насыпала сена, вроде ничего... и каки убирать легко :)
Natali,
я читала в Инете, что камни - это лучшее, что можно придумать. В песке нельзя, помню тоже читала, про сено не знаю.
А камушки самое то, черепаха их копать любить, меленькие, если находит глотает, а потом она ими, прошу прощения, в туалет ходит. Помню мыла ее, а она стала свои дела делать, об раковину камушки как застучали, я так удивилась.
Мы ее выпускаем погулять иногда, когда она поела, т.к. если голодную выпустить, будет какие-нибудь нитки или крошки заглатывать, помню, было, что она малюсенькую тряпочку от шиться где-то нашла, и в рот потянула, хорошо заметили.
Любопытная она у нас. Ходит везде все нюхает. Вчера например, я ела попкорн, одна попкоринка упала на пол. А в это время черепаха ползала. Так черепаха увидала эту попкоринку, подползла, куснула, потом плюнула, видимо, вкус не понравился.:)

ksyushka

Natali? а вы ванночки теплые делаете черепашке?

Tasha

ksyushka,
я, например, теплые, даже чуть более чем теплые, т.к. быстро остывают.
Она любит у нас в ванной плавать.:)

Natali

Ага, я тоже делаю, раз в неделю, когда не спит, она как начнет какать, аж раз 8 за раз, только воду успевай менять :)
У меня какая-то избирательная черепаха, все подряд в рот не тащит, ничего такого, надо попробовать в камушки ее пересадить. А у вас какой размер лотка для черепахи?

Tasha

Natali,
размер какой?
Наверно где-то тридцать на сорок сантиметров. В высоту тоже где-то около сорока.
Если честно, то не мерила.:) Примерно говорю.:)

Этель

Везет вам с размерами черепашек. Моя в таком и не развернется (((

Natali

#29
Да, небольшой выходит лоточек, моей наверно тоже места не хватит - любит поползать... Tasha, а она у вас еще и аккуратно ест? Там на фото, блюдечко с едой и все так аккуратненько :D А у моей поросюшки все разлетается по углам :) Если положу на тарелочку, перевернет, растопчет.