Черепаха

Автор Tasha, 02 февраля 2008, 01:05:26

« назад - далее »

Xann

Можно купить спец. кормушки "под камень" для чеп, они тяжелые, их сложно перевернуть. Правда дорогие заразы...

svetlana7373

#31
Если у вас появилась черепаха, пожалуйста, прочитайте, как нужно за ней ухаживать и что требуется для ее содержания. А это, во-первых, террариум: черепахи, живущие на полу, медленно умирают (годами). Моя черепаха ползала по полу 15 лет, и на первый взгляд с ней все было в полном порядке, ела огромными порциями, бегала из одной комнаты в другую, спала под батареей, пока не заметила на панцире чуть заметные красноватые пятна. Когда показала ветеринару, выяснилось, что это последняя стадия болезни (которая может закончиться моментально) - у черепахи на 70% не стало почек. В таком состоянии они почти не выживают. Все от пола, батареи и неправильного питания.
От батареи черепашки быстро высыхают, у них наступает обезвоживание организма, следствие - отказ почек и смерть.
Сейчас вот усиленно свою лечу, вроде пошла на поправку, но стала инвалидом на всю жизнь. Почки теперь надо постоянно поддерживать.
У животных все-таки есть душа, в отличие от растений. Так что позаботьтесь о них, они тоже хотят жить

Petruwka

svetlana7373,

Черепах нельзя содержать на полу из-за низкой температуры и сквозняков. Они очень легко простужаются, но очень сложно лечатся от простуд и воспалений. А объяснение врача похоже на старый анекдот "выпил водку, пиво и портвейн, потом отравился печеньем". Если дома теплый пол без сквозняков, то нет ничего страшного в том, что черепашка живет не в террариуме. К тому же, черепахам для нормального пищеварения нужно тепло, для того они и ходят греться под лампу или батарею. Они ведь хладнокровные и не могут самостоятельно поддерживать свою температуру.
Если у вас средиземноморкая черепаха, то ее срок жизни до 30 лет. Это означает, что где-то когда-то была черепаха, которая прожила до 30. Средний срок жизни будет существенного отличаться от этого заявленного.
А на счет красных пятен даже не знаю, что сказать.. у моей красноухой они появляются каждый раз, когда мы ее креветками кормим :)

Этель

У моей среднеазиатской тиолько сколы на панцире, когда я ее в ятилетнем возрасте не удержала. А сквозняки она лучше нас чувствует и сама от них прячется. И как я уже говорила, для такой непоседы террариум нужен не менее 2 метров кв.
[attachment=14543:__________.JPG]
Это она через обувь перелезла и устроилась. И всего за 10 минут. На нижнюю полку стола чуть не залезла один раз, уже передними лапами зацепилась, ко мне в комнату дверь открывает, если не захлопнута. И как столь подвижное существо сажать в маленький террариум под лампочку? Вы живность пожалейте, она привыкла к свободе, не будет сидеть. Даже когда летом на дачу перевозили, в перевозке спокойно не сидела, пыталасьлибо дырку прорвать, либо через край перелезть, а это всего полтора часа времени было. А тут практически на весь день. Ей неволя хуже сметри будет.

Petruwka

Цитата: ЭтельИ как я уже говорила, для такой непоседы террариум нужен не менее 2 метров кв.

кстати, да. везде в литературе написано, что если делать террариум для сухопутных черепах, то не менее, чем 1.5х1.5 м. мы с мужем решили, что для нашей квартиры в 45 м это уже слишком :))

зы. красноухая живет в акве 100 л

Этель

А моя прелесть везде, кроме моей комнаты, где слишком много проводов и периодически выпадающие из стены розетки.
А еще она любит сидеть перед открытым балконом - типа гуляет.  :lol:

Petruwka

Цитата: ЭтельА моя прелесть везде...

Прощу прощения за нескромный вопрос, но у черепаххи ведь нет положенного туалетного места? Значит, нужно постоянно осматривать пол на предмет неожиданностей. Как это решается?

Этель

В туалет она ходит сразу во время еды. Кормим исключительно на кухне. Так что особых проблем нет, главное - наличие половой тряпки. Бывают, теплой зимой следы под батареей, но они устраняются пылесосом.

Natali

Цитата: svetlana7373Если у вас появилась черепаха, пожалуйста, прочитайте, как нужно за ней ухаживать и что требуется для ее содержания. А это, во-первых, террариум: черепахи, живущие на полу, медленно умирают (годами). ...
Когда показала ветеринару, выяснилось, что это последняя стадия болезни (которая может закончиться моментально) - у черепахи на 70% не стало почек. В таком состоянии они почти не выживают. Все от пола, батареи и неправильного питания.

Расскажите тогда нам, что вам сказал ветеринар на счет правильного питания? И что значит
ЦитироватьПочки теперь надо постоянно поддерживать.
- это как?

У меня черепаха воду не пьет и купается недолго совсем, вся вода поступает с овощами - капустой и салатом.

svetlana7373

#39
Цитата: Petruwkaкстати, да. везде в литературе написано, что если делать террариум для сухопутных черепах, то не менее, чем 1.5х1.5 м. мы с мужем решили, что для нашей квартиры в 45 м это уже слишком :) )

зы. красноухая живет в акве 100 л

Понятно, что от пола она может простудиться, но батарея - это через несколько лет верная смерть.

svetlana7373

#40
Цитата: NataliРасскажите тогда нам, что вам сказал ветеринар на счет правильного питания? И что значит - это как?

У меня черепаха воду не пьет и купается недолго совсем, вся вода поступает с овощами - капустой и салатом.

Поддерживать - ванночками, т.к. от батареи у моего черепаха случилось обезвоживание. У черепах оно компенсируется тем, что жидкость начинает собираться под панцирем, разрушается панцирь и кости и т.д. Если обостерния будут, то, наверное, лекарства колоть (через этот этап мы уже прошли, когда "спасали").
А рацион должен быть таким: летом больше одуванчиков, клевера, подорожника, газонной травы (т.е. "летних" трав), можно некоторые ягоды типа клубники, земляники. А в остальное время - зеленый салат, капуста, морковь и яблоки. Кстати, молочные им противопоказаны!! Подумайте, откуда в степи или пустыне они могут найти такое "излишество":) их организм не приспособлен для переваривания творога, молока и т.п. Следовательно, хорошо это тоже не скажется

svetlana7373

Цитата: Petruwkasvetlana7373,

 А объяснение врача похоже на старый анекдот "выпил водку, пиво и портвейн, потом отравился печеньем". Если дома теплый пол без сквозняков, то нет ничего страшного в том, что черепашка живет не в террариуме.
А на счет красных пятен даже не знаю, что сказать.. у моей красноухой они появляются каждый раз, когда мы ее креветками кормим :)

Специалистов по черепахам у нас не так уж и много. Почитайте книгу доктора Васильева Д.Б., ветврача московского зоопрака, надеюсь, будет очень полезным для вас и вашей черепашки.
У меня среднеазиат, их срок жизни в среднем 40 лет. Не знаю, как у красноухих, но у сухопутных красные пятна на панцире - это последняя стадия развития ХПН - хронической почечной недостаточности. Умирают они медленно

Natali

Светлана спасибо, а как часто купать? Я читала, что сухопутных надо после купания периодически смазывать растительным маслом, вы ничего об этом не знаете? К сожалению, многое узнаешь, когда животное уже заболеет, а по черепахам, действительно специалистов мало :(

А насчет книги, спасибо за подсказку, нашла ее в инте :) Вот есть еще вопрос правда, на счет купалки для черепахи, я когда купаю, все время в теплой воде, а если в террариуме она налита постоянно, то температура у воды опускается, не простудится ли черепашка, даже если террариум защищен от сквозняков?

svetlana7373

Цитата: NataliСветлана спасибо, а как часто купать? Я читала, что сухопутных надо после купания периодически смазывать растительным маслом, вы ничего об этом не знаете? К сожалению, многое узнаешь, когда животное уже заболеет, а по черепахам, действительно специалистов мало :(

А насчет книги, спасибо за подсказку, нашла ее в инте :) Вот есть еще вопрос правда, на счет купалки для черепахи, я когда купаю, все время в теплой воде, а если в террариуме она налита постоянно, то температура у воды опускается, не простудится ли черепашка, даже если террариум защищен от сквозняков?

Не за сто ;) просто сама поняла, что надо делать, когда довела ситуацию до крайней стадии:(
Панцирь смазывать вроде ничем не надо. Черепахи воду не пьют, поэтому им нужны ванночки, у них  кожа впитывает воду (из еды они тоже ее получают, но ванны все равно обязательны для черепах в неволе). Только вода должна быть чуть тепленькой, иначе не подействует. Если в террирауме не стоит бассейнчик, то можно относить сажать в таз 1 раз в неделю. Но моему, например (т.к. у него обезвоживание) надо каждый день их принимать.
А чтоб вода не остывала, можно придумать что-нибудь: поставить бассейнчик где-то рядом с лампой, угол будет постоянно ведь нагретым.

Natali

Спасибо, еще раз, я поняла, главное книжку хорошую посоветовали :D