Черепаха

Автор Tasha, 02 февраля 2008, 01:05:26

« назад - далее »

Tasha

Черепашка Чапа.
Живет у нас с июня прошлого года.
Сейчас в спячке, спит с конца ноября где-то.
Ждем, когда проснется.)




Tasha

#1



Tasha

#2



Princess

Вспомнила, как у меня у подруги осенью пропала в квартире черепаха... Обыскала она практически все... Не нашла. Расстроилась.
И вдруг весной черепаха объявилась  :blink:

Наверное, она уползла куда-то и тоже в спячку впала, а весной очухалась :))

Pola

У нас тоже живет несколько лет. Спит :)
Но если забыть проветрить... просыпается от жары и вылазит... и требует открыть форточку! :)

Princess

:)) Какая неженка и умничка!

Natali

У нас тоже такая недавно появилась  - среднеазиатская черепаха:

[attachment=12545:1.jpg] [attachment=12546:2.jpg]
Только их нельзя пускать на пол - они простывают и умирают...

У нас почти весь день спит, но периодически вылезает покушать. Столько ест... только треск за ушами стоит...

Погулять мы ее выпускаем на диван - диван угловой, длинны, ходить можно долго. Так вот если ее одну оставить, она никогда не свалится - хороше зрение, видит что высоко и пятясь отползает :)

Pola

Цитата: NataliТолько их нельзя пускать на пол - они простывают и умирают...

У нас почти весь день спит, но периодически вылезает покушать. Столько ест... только треск за ушами стоит...
У нас уже 9 лет на полу живет  :P

Она у вас что? Не впала в зимнюю спячку??

Natali

Не-а, не впала :) Хотя что понимать под спячкой? Весь день дрыхнет, потом натрескается салата, поползает чуть-чуть и снова на массу :D

lenhik

Вспомнилось из детства.
Пришли мы с сестрами как-то в гости к маминой подружке. А у неё сухопутная черепаха, лет 20 уже живет. Кирпич-кирпичом. Так и кличут. Из зимней спячки практически не выходит. Спит в туалете, а раз в месяц её оттуда выводят покушать. Пройдется она  один круг вдоль стены, наткнется на приготовленную кормушку, пожует и обратно её на руках несут.
Увидала моя младшая сестрёнка это чудо и в рев: "Хочу такую же!"
Как её не уговаривали, она ни в какую. Тогда тетя Света предложила маме простой выход- взять её черепашку напрокат. Пока ребёнок не успокоится.
Принесли мы её домой, стали кормить. Турнепсом, капустой, морковкой. Черепашка ожила, а сестрёнка побаловалась и забыла. Ну мы Чапчаралю и вернули обратно.
Через какое-то время маме звонит подруга: "Что вы с моей черепахой сделали? Черепаха бегает на кухню быстрее собаки! Даже лук  зелёный из холодильника таскает!"
 :lol:  :lol:  :lol: Проснулась...

ksyushka

ЦитироватьУ нас уже 9 лет на полу живет
Вообще-то, черепахам нельзя жить на полу... Они медленно угасают.
Им нужна постоянная температура, а не сквозняк (уроки вспоминает о движении воздуха)

Этель

#11
Цитата: ksyushkaВообще-то, черепахам нельзя жить на полу... Они медленно угасают.
Им нужна постоянная температура, а не сквозняк (уроки вспоминает о движении воздуха)


У меня уже почти 19 лет на полу обитает. И не жалуется. Сидит преимущественно под батареей, когда жарко - перемещается в угол комнаты или в коридор. Правда Маруську мою и деть некуда - в длинну с мой кроссововок 35-го размера, и в полтора шириной. Сколько раз об нее спотыкались в темном коридоре - ей хоть бы что, а вот как мы ноги не переломали - не знаю.  Питается преимущественно салатом и капустой. Когда летом гулять выносим - ромашкой что во двора растет, одуванчиками и подорожником, причем жует там,где грязнее. :blink: Маленький такой танк-вездеход. Считает себя самой главной в доме. :lol:

Xann

А как она пожаловаться то может?!
Чепам нельзя жить на полу, им нужен терр с УФ лампой и перепадом температур. И спячка для неподготовленного животного может закончиться весьма печально.

ksyushka

Мои тоже не мелкие



А у самочки есть привычка пробивать террариум.
Иногда выпускаю их походить по комнате.. когда меняю наполнитель... или они разобьют террариум.
Но под батарею они не прячутся, а самец начинает ухаживать за самкой и если рядом ноги, то он кусает их.
Про питание: салат и капуста...
А как же: морковь, яблоки, груши, бананы, одуванчики, мокрица, тыква, кабачки и т.д.?
Как же витаминные и минеральные подкормки?

Цитироватьромашкой что во двора растет, одуванчиками и подорожником, причем жует там,где грязнее
Вы думаете, что это полезно?

Есть хорошие сайты о черепахах.
Вот, к примеру:
https://www.maruska.alexp.ru/
https://www.cherepahi.ru/

Этель

#14
Цитата: XannА как она пожаловаться то может?!
Чепам нельзя жить на полу, им нужен терр с УФ лампой и перепадом температур. И спячка для неподготовленного животного может закончиться весьма печально.

Ты мою попробуй сначала посадить куда-нибудь. Она там сидеть не будет. Когда мы ее в коробки сажать пыталась, она их просто прорывала. А терратиум для нее тоже нужен не менее трех квадратных метров, ибо это зверюга 25 на 20 см и весом около 2 кг. Все то, что в магазине продается ей будет откросенно мало. Перепад температур она сама себе хорошо обеспечивает.

Цитата: ksyushkaПро питание: салат и капуста...
А как же: морковь, яблоки, груши, бананы, одуванчики, мокрица, тыква, кабачки и т.д.?
Как же витаминные и минеральные подкормки?
Вы думаете, что это полезно?

Она сама выбирает. Творог если обезжиренный может поесть. А так будет лежать, пока не засохнет. А на улице сколько в чистые листочки не тыкай - бестолку. Проще тогда не выносить совсем.